Вопрос 3. Органы государственного надзора и контроля за соблюдением правил и норм охраны труда.

Согласно статье 12 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» для реализации права работающих на охрану труда государство осуще­ствляет государственное управление охраной труда, государственный над­зор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда и уста­навливает ответственность за нарушения законодательства об охране труда.

Статьей 4 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» определе­ны субъекты государственного управления охраной труда: Президент Рес­публики Беларусь, Правительство Республики Беларусь, республиканс­кие органы государственного управления, иные государственные органи­зации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные ис­полнительные и распорядительные органы в пределах компетенции.

В статьях 5, 6, 7,8 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» определены их полномочия.

В республике создана система государственных органов надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда. В частности, государственные органы надзора и контроля осуществляют:

надзор за безопасным ведением работ в промышленности;

надзор за безопасным ведением работ в атомной энергетике;

контроль в сфере обеспечения безопасности дорожного движения;

надзор за обеспечением пожарной безопасности;

надзор за техническим состоянием тракторов, мелиоративных, до­рожно-строительных и сельскохозяйственных машин и оборудования.

За нарушение законодательства об охране труда предусмотрена дис­циплинарная, административная и уголовная ответственность.

Вопрос 4. Основные требования Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, по обеспечению содержания сосудов в исправном состоянии и безопасных условий их работы.

Участки элементов оборудования под давлением с повышенной температурой поверхности, с которыми возможно непосредственное соприкосновение обслуживающего персонала, должны быть покрыты тепловой изоляцией, обеспечивающей температуру наружной поверхности не более +45 °C при температуре окружающей среды не более +25 °C.

При использовании оборудования под давлением на химических производствах и объектах температура наружных поверхностей оборудования под давлением и (или) кожухов теплоизоляционных покрытий не должна превышать 80% от температуры самовоспламенения наиболее взрывопожароопасного вещества, обращающегося в технологическом процессе, а в местах, доступных для обслуживающего персонала, должна быть не более 45 °C внутри помещений и 60C - на наружных установках.

Отбор среды от патрубка или трубопровода, соединяющих предохранительное устройство с защищаемым элементом, не допускается.

Установка запорных органов на подводе среды к предохранительным клапанам и на трубопроводах между импульсным и главным клапанами импульсных предохранительных устройств запрещается.

Исправность предохранительных клапанов проверяется принудительным кратковременным их открыванием (подрывом) или иным способом согласно рекомендаций изготовителя или путем проверки срабатывания клапана на стендах, если принудительное открывание клапана нежелательно по условиям технологического процесса.

Если эксплуатация оборудования под давлением допустима на пониженном давлении, то регулировка предохранительных устройств должна производиться по этому давлению, причем эксплуатирующая организация или организация, проводившая техническое диагностирование, должна провести перерасчет пропускной способности предохранительных клапанов.

Шкала манометра выбирается исходя из условия, что при рабочем давлении стрелка манометра должна находиться во второй трети шкалы.

На шкале манометра должна быть нанесена красная черта на уровне деления, соответствующего рабочему давлению для данного элемента с учетом добавочного давления от веса столба жидкости.

Взамен красной черты допускается прикреплять к корпусу манометра металлическую пластинку, окрашенную в красный цвет и плотно прилегающую к стеклу манометра.

Манометр должен быть установлен так, чтобы его показания были отчетливо видны обслуживающему персоналу, при этом шкала его должна быть расположена вертикально или с наклоном вперед до 30° для улучшения видимости показаний.

Проверка исправности манометра производится с помощью трехходового крана или заменяющих его запорных вентилей путем установки стрелки манометра на ноль.

Поверка манометров с их опломбированием или клеймением должна производиться не реже одного раза в 12 месяцев. Кроме того, не реже одного раза в 6 месяцев организация, эксплуатирующая оборудование под давлением должна проводить дополнительную проверку рабочих манометров контрольным манометром с записью результатов в журнал контрольных проверок. При отсутствии контрольного манометра допускается дополнительную проверку производить поверенным рабочим манометром, имеющим с проверяемым манометром одинаковую шкалу и класс точности.

Порядок и сроки проверки исправности манометров обслуживающим персоналом в процессе эксплуатации оборудования под давлением должен определяться инструкцией по эксплуатации.

Манометры не допускаются к применению в следующих случаях:

если на манометре отсутствует пломба или клеймо с отметкой о проведении поверки;

если истек срок поверки манометра;

если стрелка манометра при его отключении не возвращается к нулевой отметке шкалы на величину, превышающую половину допускаемой погрешности для данного манометра;

если разбито стекло или имеются другие повреждения манометра, которые могут отразиться на правильности его показаний.

Перед каждым манометром должны быть установлены трехходовой кран или другое аналогичное устройство для продувки, проверки и отключения манометра. В необходимых случаях манометр в зависимости от условий работы и свойств среды, находящейся в оборудовании под давлением, должен снабжаться или сифонной трубкой, или масляным буфером, или другими устройствами, предохраняющими его от непосредственного воздействия среды и температуры и обеспечивающими его надежную работу.

Манометры и соединяющие их с оборудованием под давлением трубопроводы должны быть защищены от замерзания.

На маховиках арматуры должна быть обеспечена сохранность обозначений направления вращения при открывании и закрывании арматуры. Арматура должна быть пронумерована согласно технологическим схемам.

Проведение ремонта котлов, сосудов, трубопроводов и их элементов, в которых находится среда под избыточным давлением, не допускается. До начала производства работ внутри барабана или коллектора котла, сосуда, на трубопроводе соединенных с другим работающим оборудованием под давлением и дренажными и спускными трубопроводами, а также перед внутренним осмотром или ремонтом элементов, работающих под давлением, оборудование под давлением должно быть отсоединено от всех источников избыточного давления заглушками, если на них установлена фланцевая арматура. В случае если арматура трубопроводов бесфланцевая, отключение должно производиться двумя запорными органами при наличии между ними дренажного устройства диаметром условного прохода не менее 32 мм, имеющего прямое соединение с атмосферой. Приводы задвижек, а также вентилей открытых дренажей должны быть заперты на замок так, чтобы исключалась возможность ослабления их плотности при запертом замке. Ключи от замков должны храниться у ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением, если в организации не установлен другой порядок их хранения. В случае отсутствия возможности установки замков, должны быть предусмотрены иные мероприятия, исключающие возможность самопроизвольного или их ошибочного открытия (закрытия).

При работе внутри оборудования под давлением (внутренний осмотр, ремонт, чистка) должны применяться безопасные светильники на напряжение не выше 12 В, а при взрывоопасных средах - во взрывобезопасном исполнении. При необходимости должен быть произведен анализ воздушной среды на отсутствие вредных или других веществ, превышающих предельно допустимые концентрации и на содержание кислорода.

Толщину заглушек, применяемых для отключения оборудования под давлением, устанавливают исходя из расчета на прочность. Заглушка должна иметь выступающую часть (хвостовик), по которой определяется ее наличие. При установке прокладок между фланцами и заглушкой прокладки должны быть без хвостовиков.

Допуск людей внутрь оборудования под давлением, а также открывание запорной арматуры после удаления из него людей должны быть произведены только по письменному разрешению (наряду-допуску), выдаваемому в порядке, установленном локальными нормативными правовыми актами эксплуатирующей организации.

В эксплуатирующих оборудование под давлением организациях должен вестись ремонтный журнал, в который за подписью лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением, должны вноситься сведения о выполненных ремонтных работах, не вызывающих необходимости досрочного проведения технического освидетельствования. Замена труб, заклепок и подвальцовка соединений труб с барабанами, трубными досками и коллекторами должна отмечаться на схеме расположения труб (заклепок), прикладываемых к ремонтному журналу. В ремонтном журнале также отражаются результаты осмотра оборудования под давлением до чистки с указанием толщины отложения накипи и шлама и все дефекты, выявленные в период ремонта.

Сведения о ремонтных работах, вызывающих необходимость досрочного проведения технического освидетельствования, о материалах, использованных при ремонте, а также сведения о контроле качества сварки должны заноситься в паспорт оборудования под давлением.

Допуск персонала к самостоятельному обслуживанию оборудования под давлением должен оформляться приказом по организации, эксплуатирующей оборудование под давлением, или распоряжением по ее структурному подразделению (цеху, участку, отделу) либо записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда.

Наши рекомендации