Расчет петель для полочки с застежкой

Петли полочки делят на 2 части и к каждой половине прибавляют половину петель планки, 2-ая половина планки входит в количество петель полочки. Если ширина планки 10 петель, то на каждой полочке будет по 23 петли.

Расчет петель для полочки с застежкой - student2.ru Расчет петель для полочки с застежкой - student2.ru Расчет петель для полочки с застежкой - student2.ru Расчет петель для полочки с застежкой - student2.ru Расчет петель для полочки с застежкой - student2.ru Расчет петель для полочки с застежкой - student2.ru Расчет петель для полочки с застежкой - student2.ru Расчет петель для полочки с застежкой - student2.ru

Вязание изделия с короткой застежкой

По этому расчету можно вязать модели с длинной и короткой застежками.

Провязав от горловины вниз планку для застежки около 15 см, закрываем нижние петли левой планки, соединяем все петли вместе и вяжем по кругу. При вязке по кругу прибавления по линиям реглана делаем через круг, т.к. они делаются только в лицевом ряду. Значит, один круг лицевой – в нем делаем прибавления, другой круг изнаночный – в нем прибавлений нет.

Расчет петель полочки с V-образным вырезом горловины

Изделия, связанные сверху вниз, могут иметь разную форму выреза горловины или воротник. Если изделие с воротником (стойка, отложной), то вязание начинают с него, а петли распределяют после окончания воротника, отмечая цветной нитью регланные линии.

Для изделия с V-образной горловиной расчет петель делают такой же, как и для изделия с круглой горловиной. Но на спицы в этом случае набирают только петли спинки, рукавов и четырех регланных линий. Петли полочки прибавляют постепенно в процессе вязания по расчету треугольника.

Постепенно вводят в работу все петли рукавов и полочки, далее вяжут по кругу (если изделие без застежки) все детали, продолжая прибавлять петли у регланных линий, длина которых приблизительно равна 28 – 30 см. Идеальная длина, если ширина спинки между регланными линиями будет равна сумме мерок полуобхвата груди (Пог) плюс прибавления по линии груди на свободное облегание (Пг). Затем каждую деталь вяжут отдельно. Петли регланных линий присоединяют к спинке и полочке. Если петель по регланным линиям получается больше чем нужно, их делят пополам и присоединяют к деталям.

Расчет петель для полочки с застежкой - student2.ru Расчет петель для полочки с застежкой - student2.ru Расчет петель для полочки с застежкой - student2.ru

Техника вязания изделия с регланом от горловины

Расчет петель для изделия следует сделать до начала работы. прибавление петель производится в каждом лицевом ряду, по одной петле с каждой стороны линии реглана. Всего в ряду прибавляется 8 петель (по 2 петли по линии реглана), прибавленные петли по изнаночной стороне провязываются не по рисунку линии реглана, а по рисунку основного изделия. Довязав на круговых спицах линию реглана, петли рукавов переносят на прямые спицы того же размера, вывязывают рукава до локтя. Затем вывязывают петли полочки и спинки на круговых спицах по лицевой стороне изделия, если нет застежки спереди, если она есть, вязание производится по лицевой и изнаночной стороне.

Наши рекомендации