При­ведём дру­гое ре­ше­ние.

Ре­ше­ние.

Угол равен по­ло­ви­не дуги на ко­то­рую он опи­ра­ет­ся, по­сколь­ку это угол, об­ра­зо­ван­ный ка­са­тель­ной к окруж­но­сти и се­ку­щей, про­ведённой через точку ка­са­ния. Угол — впи­сан­ный, по­это­му он также равен по­ло­ви­не дуги, на ко­то­рую опи­ра­ет­ся. Углы и опи­ра­ют­ся на одну и ту же дугу, сле­до­ва­тель­но, они равны. Рас­смот­рим тре­уголь­ни­ки и угол — общий, углы и равны, сле­до­ва­тель­но, тре­уголь­ни­ки по­доб­ны, от­ку­да Бис­сек­три­са угла делит сто­ро­ну тре­уголь­ни­ка на от­рез­ки, про­пор­ци­о­наль­ные при­ле­жа­щим сто­ро­нам: По­лу­ча­ем:

Найдём

За­да­ние 24 № 314809. Сто­ро­ны AC, AB, BC тре­уголь­ни­ка ABC равны , и 2 со­от­вет­ствен­но. Точка K рас­по­ло­же­на вне тре­уголь­ни­ка ABC , причём от­ре­зок KC пе­ре­се­ка­ет сто­ро­ну AB в точке, от­лич­ной от B. Из­вест­но, что тре­уголь­ник с вер­ши­на­ми K, A и C по­до­бен ис­ход­но­му. Най­ди­те ко­си­нус угла AKC, если ∠KAC>90°.

Ре­ше­ние.

Рас­смот­рим по­доб­ные тре­уголь­ни­ки и и уста­но­вим со­от­вет­ствие между их уг­ла­ми. Про­тив боль­шей сто­ро­ны все­гда лежит боль­ший угол, в тре­уголь­ни­ке это угол в тре­уголь­ни­ке , в свою оче­редь, есть тупой угол и он яв­ля­ет­ся наи­боль­шим, зна­чит Угол за­ве­до­мо не может быть равен углу так как он со­став­ля­ет толь­ко его часть. Сле­до­ва­тель­но угол равен углу

Найдём ко­си­нус угла KAC ис­поль­зуя тео­ре­му ко­си­ну­сов:

За­да­ние 26 № 339373. Вер­ши­ны ромба рас­по­ло­же­ны на сто­ро­нах па­рал­ле­ло­грам­ма, а сто­ро­ны ромба па­рал­лель­ны диа­го­на­лям па­рал­ле­ло­грам­ма. Най­ди­те от­но­ше­ние пло­ща­дей ромба и па­рал­ле­ло­грам­ма, если от­но­ше­ние диа­го­на­лей па­рал­ле­ло­грам­ма равно 28.

Ре­ше­ние.

Введём обо­зна­че­ния как по­ка­за­но на ри­сун­ке. По­сколь­ку и по­лу­ча­ем, что — па­рал­ле­ло­ло­грамм, сле­до­ва­тель­но, углы и равны. Рас­смот­рим тре­уголь­ни­ки и угол — общий, углы и равны как со­от­вет­ствен­ные при па­рал­лель­ных пря­мых, углы и — ана­ло­гич­но, сле­до­ва­тель­но, тре­уголь­ни­ки и по­доб­ны по трём углам. От­ку­да Ана­ло­гич­но по­доб­ны тре­уголь­ни­ки и от­ку­да Пусть сто­ро­на ромба равна а длина ко­рот­кой диа­го­на­ли равна Сло­жим два по­лу­чен­ных урав­не­ния:

Пло­щадь ромба можно найти как про­из­ве­де­ние сто­рон на синус угла между ними: Пло­щадь па­рал­ле­ло­грам­ма можно найти как по­ло­ви­ну про­из­ве­де­ния диа­го­на­лей на синус угла между ними: Найдём от­но­ше­ние пло­ща­дей ромба и па­рал­ле­ло­грам­ма:

Ответ:

За­да­ние 26 № 314831. Через се­ре­ди­ну K ме­ди­а­ны BM тре­уголь­ни­ка ABC и вер­ши­ну A про­ве­де­на пря­мая, пе­ре­се­ка­ю­щая сто­ро­ну BC в точке P. Най­ди­те от­но­ше­ние пло­ща­ди тре­уголь­ни­ка ABC к пло­ща­ди четырёхуголь­ни­ка KPCM.

Ре­ше­ние.

Про­ведём от­ре­зок па­рал­лель­ный вспом­ним, что точка — се­ре­ди­на сле­до­ва­тель­но, — сред­няя линия тре­уоль­ни­ка зна­чит Ана­ло­гич­но — сред­няя линия тре­уголь­ни­ка то есть

Пусть пло­щадь тре­уголь­ни­ка равна Рас­смот­рим тре­уголь­ник он имеет общую вы­со­ту с тре­уголь­ни­ком и вдвое боль­шее ос­но­ва­ние, сле­до­ва­тель­но его пло­щадь равна Пло­щадь тре­уголь­ни­ка равна и такую же пло­щадь имеет тре­уголь­ник по­сколь­ку они имеют одну вы­со­ту, про­ведённую из вер­ши­ны и рав­ные ос­но­ва­ния. Ана­ло­гич­но пло­щадь тре­уголь­ни­ка равна пло­ща­ди тре­уголь­ни­ка а пло­щадь тре­уголь­ни­ка равна пло­ща­ди тре­уголь­ни­ка

Под­ведём итог:

От­но­ше­ние пло­ща­ди тре­уголь­ни­ка к пло­ща­ди четырёхуголь­ни­ка

За­да­ние 26 № 339398. Бо­ко­вые сто­ро­ны AB и CD тра­пе­ции ABCD равны со­от­вет­ствен­но 20 и 25, а ос­но­ва­ние BC равно 5. Бис­сек­три­са угла ADC про­хо­дит через се­ре­ди­ну сто­ро­ны AB. Най­ди­те пло­щадь тра­пе­ции.

Ре­ше­ние.

Введём обо­зна­че­ния как по­ка­за­но на ри­сун­ке. Про­дол­жим бис­сек­три­су до пе­ре­се­че­ния с пря­мой в точке Углы и равны как на­крест ле­жа­щие при па­рал­лель­ных пря­мых. Зна­чит, сле­до­ва­тель­но, тре­уголь­ник — рав­но­бед­рен­ный: Найдём Углы и равны как вер­ти­каль­ные. Рас­смот­рим тре­уголь­ни­ки и сто­ро­ны и равны, углы и равны как вер­ти­каль­ные, углы и равны как на­крест ле­жа­щие при па­рал­лель­ных пря­мых, сле­до­ва­тель­но, эти тре­уголь­ни­ки равны, от­ку­да Про­ведём пря­мую па­рал­лель­ную Пря­мая па­рал­лель­на пря­мая па­рал­лель­на сле­до­ва­тель­но, четырёхуголь­ник — па­рал­ле­ло­грамм, от­ку­да Найдём Рас­смот­рим тре­уголь­ник за­ме­тим, что

Сле­до­ва­тель­но, по тео­ре­ме, об­рат­ной тео­ре­ме Пи­фа­го­ра, по­лу­ча­ем, что тре­уголь­ник — пря­мо­уголь­ный, сле­до­ва­тель­но, — вы­со­та тра­пе­ции. Найдём пло­щадь тра­пе­ции:

За­да­ние 26 № 339402. На сто­ро­не BC ост­ро­уголь­но­го тре­уголь­ни­ка ABC (AB ≠ AC) как на диа­мет­ре по­стро­е­на по­лу­окруж­ность, пе­ре­се­ка­ю­щая вы­со­ту AD в точке M, AD = 27, MD = 18, H — точка пе­ре­се­че­ния высот тре­уголь­ни­ка ABC. Най­ди­те AH.

Ре­ше­ние.

Про­ведём по­стро­е­ния и введём обо­зна­че­ния как ука­за­но на ри­сун­ке. Угол — впи­сан­ный, опи­ра­ю­щий­ся на диа­метр, по­это­му он равен 90°. Зна­чит, точка пе­ре­се­че­ния пря­мых и — точка пе­ре­се­че­ния высот Про­дол­жим вы­со­ту до пе­ре­се­че­ния с окруж­но­стью в точке По­лу­ча­ем, что По тео­ре­ме о се­ку­щих по­лу­ча­ем, что Тре­уголь­ни­ки и — пря­мо­уголь­ные, угол — общий, сле­до­ва­тель­но, эти тре­уголь­ни­ки по­доб­ны, от­ку­да:

За­да­ние 24 № 339395. Точка H яв­ля­ет­ся ос­но­ва­ни­ем вы­со­ты BH, про­ведённой из вер­ши­ны пря­мо­го угла B пря­мо­уголь­но­го тре­уголь­ни­ка ABC. Окруж­ность с диа­мет­ром BH пе­ре­се­ка­ет сто­ро­ны AB и CB в точ­ках P и K со­от­вет­ствен­но. Най­ди­те PK, если BH = 16.

Ре­ше­ние.

Угол — впи­сан­ный, он равен 90° и опи­ра­ет­ся на дугу сле­до­ва­тель­но, дуга равна 180°, зна­чит, хорда — диа­метр окруж­но­сти и

За­да­ние 26 № 314823. Ос­но­ва­ние AC рав­но­бед­рен­но­го тре­уголь­ни­ка ABC равно 6. Окруж­ность ра­ди­у­са 4,5 с цен­тром вне этого тре­уголь­ни­ка ка­са­ет­ся про­дол­же­ния бо­ко­вых сто­рон тре­уголь­ни­ка и ка­са­ет­ся ос­но­ва­ния AC в его се­ре­ди­не. Най­ди­те ра­ди­ус окруж­но­сти, впи­сан­ной в тре­уголь­ник ABC.

Ре­ше­ние.

Введём обо­зна­че­ния, при­ведённые на ри­сун­ке. Лучи и — со­от­вет­ствен­но бис­сек­три­сы углов и , по­сколь­ку эти лучи про­хо­дят через цен­тры впи­сан­ных окруж­но­стей. — се­ре­ди­на ос­но­ва­ния сле­до­ва­тель­но Углы и равны друг другу, как углы с вза­им­но пер­пен­ди­ку­ляр­ны­ми сто­ро­на­ми. Рас­смот­рим тре­уголь­ни­ки и — они пря­мо­уголь­ные и имеют рав­ные углы и , сле­до­ва­тель­но эти тре­уголь­ни­ки по­доб­ны:

От­сю­да сле­ду­ет, что ра­ди­ус впи­са­ной окруж­но­сти:

За­да­ние 26 № 339435. В тре­уголь­ни­ке ABC бис­сек­три­са BE и ме­ди­а­на AD пер­пен­ди­ку­ляр­ны и имеют оди­на­ко­вую длину, рав­ную 208. Най­ди­те сто­ро­ны тре­уголь­ни­ка ABC.

Ре­ше­ние.

Пусть — точка пе­ре­се­че­ния от­рез­ков и (см. рис.). Тре­уголь­ник — рав­но­бед­рен­ный, так как его бис­сек­три­са яв­ля­ет­ся вы­со­той. По­это­му

; .

По свой­ству бис­сек­три­сы тре­уголь­ни­ка

Про­ведём через вер­ши­ну пря­мую, па­рал­лель­ную . Пусть — точка пе­ре­се­че­ния этой пря­мой с про­дол­же­ни­ем ме­ди­а­ны . Тогда

Из по­до­бия тре­уголь­ни­ков и сле­ду­ет, что По­это­му и Сле­до­ва­тель­но,

;

;

Ответ:

При­ведём дру­гое ре­ше­ние.

Тре­уголь­ни­ки и равны: они пря­мо­уголь­ные, углы и равны, сто­ро­на — общая. Тогда и За­ме­тим далее, что а тогда Бис­сек­три­са тре­уголь­ни­ка делит сто­ро­ну, к ко­то­рой она про­ве­де­на, на от-резки про­пор­ци­о­наль­ные при­ле­жа­щим сто­ро­нам, по­это­му от­ку­да Найдём и

Тре­уголь­ни­ки и равны: углы и равны, — общая сто­ро­на, по­это­му Ме­ди­а­на тре-уголь­ни­ка делит его на два рав­но­ве­ли­ких, по­это­му спра­вед­ли­во ра­вен­ство: Тем самым, На­ко­нец, пло­щадь тре­уголь­ни­ка равна по­ло­ви­не пло­ща­ди тре­уголь­ни­ка от­ку­да

Пло­щадь вы­пук­ло­го четырёхуголь­ни­ка равна по­ло­ви­не про­из­ве­де­ния длин диаго-налей на синус угла между ними, по­это­му:

Тогда: С дру­гой сто­ро­ны, от­ку­да

Длину найдём по тео­ре­ме Пи­фа­го­ра из пря­мо­уголь­но­го тре­уголь­ни­ка

Зна­чит,

Длину найдём по тео­ре­ме Пи­фа­го­ра из пря­мо­уголь­но­го тре-уголь­ни­ка тогда:

По­это­му

За­да­ние 10 № 324868. Вер­ши­ны тре­уголь­ни­ка делят опи­сан­ную около него окруж­ность на три дуги, длины ко­то­рых от­но­сят­ся как 3:4:11. Най­ди­те ра­ди­ус окруж­но­сти, если мень­шая из сто­рон равна 14.

Ре­ше­ние.

Пусть пер­вая дуга имеет гра­дус­ную меру тогда вто­рая дуга имеет гра­дус­ную меру а тре­тья — Три дуги в сумме со­став­ля­ют окруж­ность, по­это­му по­лу­ча­ем:

По­это­му мень­шая дуга окруж­но­сти равна Угол тре­уголь­ни­ка, опи­ра­ю­щий­ся на эту дугу яв­ля­ет­ся впи­сан­ным, по­это­му он равен по­ло­ви­не дуги: Мень­ший угол тре­уголь­ни­ка лежит про­тив мень­шей сто­ро­ны. Найдём ра­ди­ус опи­сан­ной окруж­но­сти:

За­да­ние 24 № 339461. Окруж­ность с цен­тром на сто­ро­не AC тре­уголь­ни­ка ABC про­хо­дит через вер­ши­ну C и ка­са­ет­ся пря­мой AB в точке B. Най­ди­те AC, если диа­метр окруж­но­сти равен 7,5, а AB = 2.

Ре­ше­ние.

Введём обо­зна­че­ния как по­ка­за­но на ри­сун­ке. Ра­ди­ус окруж­но­сти, про­ведённый в точку ка­са­ния пер­пен­ди­ку­ля­рен ка­са­тель­ной, по­это­му тре­уголь­ник — пря­мо­уголь­ный. Найдём по тео­ре­ме Пи­фа­го­ра:

Сле­до­ва­тель­но, длина сто­ро­ны равна

За­да­ние 26 № 314847. Ме­ди­а­на BM тре­уголь­ни­ка ABC яв­ля­ет­ся диа­мет­ром окруж­но­сти, пе­ре­се­ка­ю­щей сто­ро­ну BC в её се­ре­ди­не. Длина сто­ро­ны AC равна 4. Най­ди­те ра­ди­ус опи­сан­ной окруж­но­сти тре­уголь­ни­ка ABC.

Ре­ше­ние.

Введём обо­зна­че­ния как по­ка­за­но на ри­сун­ке. Рас­смот­рим тре­уголь­ник — он рав­но­бед­рен­ный, сле­до­ва­тель­но, . Ана­ло­гич­но в тре­уголь­ни­ке имеем: Те­перь рас­смот­рим тре­уголь­ник : сумма его углов равна 180°, по­это­му

По­сколь­ку кроме этого имеем:

Рас­смот­рим тре­уголь­ни­ки и они пря­мо­уголь­ные, имеют общий катет и равно сле­до­ва­тель­но, эти тре­уголь­ни­ки равны, а зна­чит, .

Точка от­сто­ит на рав­ное рас­сто­я­ние от всех трёх вер­шин тре­уголь­ни­ка, , сле­до­ва­тель­но, точка — центр окруж­но­сти, опи­сан­ной около тре­уголь­ни­ка . Ра­ди­ус опи­сан­ной окруж­но­сти

За­да­ние 10 № 339483. Окруж­ность с цен­тром в точке O опи­са­на около рав­но­бед­рен­но­го тре­уголь­ни­ка ABC, в ко­то­ром AB = BC и ∠ABC = 177°. Най­ди­те ве­ли­чи­ну угла BOC. Ответ дайте в гра­ду­сах.

Ре­ше­ние.

Сумма углов тре­уголь­ни­ка равна 180°. Тре­уголь­ник — рав­но­бед­рен­ный, сле­до­ва­тель­но, Угол — впи­сан­ный, по­это­му он равен по­ло­ви­не дуги, на ко­то­рую опи­ра­ет­ся. Угол — цен­траль­ный, по­это­му он равен ве­ли­чи­не дуги, на ко­то­рую опи­ра­ет­ся. Углы и опи­ра­ют­ся на одну и ту же дугу, сле­до­ва­тель­но,

Ответ: 3.

За­да­ние 24 № 339487. Окруж­ность пе­ре­се­ка­ет сто­ро­ны AB и AC тре­уголь­ни­ка ABC в точ­ках K и P со­от­вет­ствен­но и про­хо­дит через вер­ши­ны B и C. Най­ди­те длину от­рез­ка KP, если AP = 18, а сто­ро­на BC в 1,2 раза мень­ше сто­ро­ны AB.

Ре­ше­ние.

По­сколь­ку четырёхуголь­ник впи­сан в окруж­ность, сумма про­ти­во­по­лож­ных углов равна 180°, сле­до­ва­тель­но, Углы и — смеж­ные, сле­до­ва­тель­но, Из при­ведённых ра­венств, по­лу­ча­ем, что Рас­смот­рим тре­уголь­ни­ки и угол — общий, углы и равны, сле­до­ва­тель­но, тре­уголь­ни­ки по­доб­ны, от­ку­да Ис­поль­зуя ра­вен­ство найдём

Ответ: 15.

За­да­ние 26 № 130. Из вер­ши­ны пря­мо­го угла C тре­уголь­ни­ка ABC про­ве­де­на вы­со­та CP. Ра­ди­ус окруж­но­сти, впи­сан­ной в тре­уголь­ник BCP, равен 8, тан­генс угла BAC равен . Най­ди­те ра­ди­ус впи­сан­ной окруж­но­сти тре­уголь­ни­ка ABC.

Ре­ше­ние.

Угол BAC равен углу BCP так как и . Так как тан­генс это от­но­ше­ние про­ти­во­ле­жа­ще­го ка­те­та к при­ле­жа­ще­му, имеем: Тогда а ги­по­те­ну­за по тео­ре­ме Пи­фа­го­ра. Пло­щадь тре­уголь­ни­ка равна про­из­ве­де­нию по­ло­ви­ны его пе­ри­мет­ра на ра­ди­ус впи­сан­ной окруж­но­сти, но пло­щадь пря­мо­уголь­но­го тре­уголь­ни­ка равна по­ло­ви­не про­из­ве­де­ния ка­те­тов, имеем:

Таким об­ра­зом, а Так как то а по тео­ре­ме Пи­фа­го­ра.

В тре­уголь­ни­ке пло­щадь равна про­из­ве­де­нию по­ло­ви­ны его пе­ри­мет­ра на ра­ди­ус впи­сан­ной в него окруж­но­сти, но пло­щадь пря­мо­уголь­но­го тре­уголь­ни­ка равна по­ло­ви­не про­из­ве­де­ния ка­те­тов, имеем:

Ответ:

За­да­ние 26 № 339514. Ме­ди­а­на BM и бис­сек­три­са AP тре­уголь­ни­ка ABC пе­ре­се­ка­ют­ся в точке K, длина сто­ро­ны AC от­но­сит­ся к длине сто­ро­ны AB как 9:7. Най­ди­те от­но­ше­ние пло­ща­ди тре­уголь­ни­ка ABK к пло­ща­ди четырёхуголь­ни­ка KPCM.

Ре­ше­ние.

Пусть пло­щадь тре­уголь­ни­ка равна Ме­ди­а­на делит тре­уголь­ник на два рав­но­ве­ли­ких тре­уголь­ни­ка, по­это­му Бис­сек­три­са делит пло­щадь тре­уголь­ни­ка про­пор­ци­о­наль­но при­ле­жа­щим сто­ро­нам, то есть:

От­ку­да Рас­смот­рим тре­уголь­ник — бис­сек­три­са, сле­до­ва­тель­но:

От­ку­да Вы­ра­зим пло­щадь тре­уголь­ни­ка

Найдём от­но­ше­ние пло­ща­ди тре­уголь­ни­ка к пло­ща­ди четырёхуголь­ни­ка

За­да­ние 25 № 339609. Бис­сек­три­сы углов B и C тра­пе­ции ABCD пе­ре­се­ка­ют­ся в точке O, ле­жа­щей на сто­ро­не AD. До­ка­жи­те, что точка O рав­но­уда­ле­на от пря­мых AB, BC и CD.

Ре­ше­ние.

В за­да­че воз­мож­ны два слу­чая.

Пер­вый слу­чай, AD — одно из ос­но­ва­ний. Про­ведём по­стро­е­ния и введём обо­зна­че­ния как ука­за­но на ри­сун­ке. Рас­смот­рим тре­уголь­ни­ки OBH и BOK Рас­смот­рим тре­уголь­ни­ки OBH и OBK, они пря­мо­уголь­ные, углы HBO и KBO равны, OB — общая, сле­до­ва­тель­но, тре­уголь­ни­ки равны. От­ку­да OH = OK. Ана­ло­гич­но из тре­уголь­ни­ков KOC и COL по­лу­ча­ем, что OK = OL. Таким об­ра­зом, OH = OK = OL.

Вто­рой слу­чай, AD — одна из бо­ко­вых сто­рон. Не­смот­ря на дру­гую гео­мет­ри­че­скую кон­фи­гу­ра­цию, до­ка­за­тель­ство пол­но­стью по­вто­ря­ет до­ка­за­тель­ство для пер­во­го слу­чая.

За­да­ние 26 № 315009. В тра­пе­ции ABCD ос­но­ва­ние AD вдвое боль­ше ос­но­ва­ния ВС и вдвое боль­ше бо­ко­вой сто­ро­ны CD. Угол ADC равен 60° , сто­ро­на AB равна 4. Най­ди­те пло­щадь тра­пе­ции.

Ре­ше­ние.

Пусть длина сто­ро­ны равна тогда длина сто­ро­ны — а сто­ро­ны — Про­ведём вы­со­ты и в тра­пе­ции. Рас­смот­рим пря­мо­уголь­ный тре­уголь­ник и найдём из него от­ре­зок

Рас­смот­рим четырёхуголь­ник равно и пря­мая па­рал­лель­на по­сколь­ку обе эти пря­мые пер­пен­ди­ку­ляр­ны пря­мой сле­до­ва­тель­но — па­рал­ле­ло­грамм, зна­чит, и Найдём от­ре­зок

Рас­смот­рим тре­уголь­ни­ки и — они пря­мо­уголь­ные, , сле­до­ва­тель­но эти тре­уголь­ни­ки равны, зна­чит,

Найдём вы­со­ту из тре­уголь­ни­ка

Пло­щадь тра­пе­ции равна про­из­ве­де­нию по­лу­сум­мы ос­но­ва­ний на вы­со­ту:

Ответ:

За­да­ние 24 №339619. Най­ди­те пло­щадь тра­пе­ции, диа­го­на­ли ко­то­рой равны 15 и 7, а сред­няя линия равна 10.

Ре­ше­ние.

Пусть — длина сред­ней линии. Про­ведём вы­со­ту и про­ведём пря­мую па­рал­лель­ную Рас­смот­рим четырёхуголь­ник сле­до­ва­тель­но, — па­рал­ле­ло­грамм, от­ку­да Рас­смот­рим тре­уголь­ник Пусть — по­лу­пе­ри­метр тре­уголь­ни­ка Найдём пло­щадь тре­уголь­ни­ка по фор­му­ле Ге­ро­на:

Вы­ра­зим пло­щадь тре­уголь­ни­ка как про­из­ве­де­ние ос­но­ва­ния на вы­со­ту от­ку­да найдём

Пло­щадь тра­пе­ции равна про­из­ве­де­нию вы­со­ты на по­лу­сум­му длин ос­но­ва­ний:

Ответ: 42.

За­да­ние 25 № 339625. В вы­пук­лом четырёхуголь­ни­ке ABCD углы BCA и BDA равны. До­ка­жи­те, что углы ABD и ACD также равны.

Ре­ше­ние.

Про­ведём по­стро­е­ния и введём обо­зна­че­ния как по­ка­за­но на ри­сун­ке. Рас­смот­рим тре­уголь­ни­ки и углы и равны по усло­вию, углы и равны как вер­ти­каль­ные, сле­до­ва­тель­но, тре­уголь­ни­ки и по­доб­ны. От­ку­да Ра­вен­ство можно пред­став­ить в виде Рас­смот­рим тре­уголь­ни­ки и углы и равны как вер­ти­каль­ные и име­ет­ся ра­вен­ство сле­до­ва­тель­но, тре­уголь­ни­ки по­доб­ны. По­это­му углы и равны.

Наши рекомендации