Требования к порядку написания дипломной работы (проекта)

2.1 Для написания дипломной работы (проекта) по представлению кафедры каждому студенту назначается научный руководитель.

2.2 Научными руководителями дипломных работ (проектов) назначаются профессора, доценты, наиболее опытные преподаватели и научные сотрудники данного вуза, либо научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других организаций, область научных исследований и научных публикаций которых соответствует профилю специальности обучающегося.

2.3 Научный руководитель дипломной работы (проекта):

- выдает задание для выполнения дипломной работы (проекта);

- оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период выполнения дипломной работы (дипломного проектирования);

- рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы, типовые проекты и другие источники по теме;

- устанавливает расписание консультаций, при проведении которых осуществляет текущий контроль соблюдения студентом календарного графика выполнения дипломной работы;

- устанавливает объем всех разделов дипломной работы (проекта) и координирует работу дипломника и консультантов.

2.4 По представлению научного руководителя дипломной работы (проекта), в случае необходимости, кафедра может приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы (проекта) за счет времени, отведенного на научное руководство.

2.5 Консультантами могут назначаться профессора, доценты, преподаватели и научные работники вузов, а также высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники других организаций. Консультанты проверяют соответствующие разделы выполненной студентом работы и подписывают ее.

2.6 Выпускающие кафедры до начала выполнения дипломной работы (проекта) должны разработать и обеспечить студентов методическими указаниями, в которых устанавливаются требования к дипломной работе (проекту) в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования специальности.

2.7 Заведующий кафедрой устанавливает сроки периодического отчета студента по выполнению дипломной работы (проекта). В эти сроки студент отчитывается перед научным руководителем и заведующим кафедрой, которые фиксируют степень готовности дипломной работы (проекта) и сообщают об этом декану факультета. Завершенный дипломный проект должен быть представлен на кафедру не позднее, чем за 10 дней до установленного срока защиты проекта.

2.8 Дипломная работа (проект) выполняется на основе глубокого изучения литературы по специальности (учебников, учебных пособий, монографий, периодической литературы, лекционных курсов, журналов, в том числе на иностранных языках, нормативной литературы и др.).

2.9 Каждая дипломная работа (проект) должна иметь в соответствии с заданием разработку отдельных перспективных теоретических или практических вопросов.

2.10 Основной текст дипломной работы (проекта) должен раскрывать творческий замысел, обоснование используемых методов исследования, принятые методы расчета и сами расчеты, выполняемые, как правило, с применением компьютерной технологии, описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы по ним, технико-экономическое сравнение вариантов и при необходимости сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, диаграммами, схемами и т. д.

2.11 Работа над дипломным проектом (работой) может выполняться студентом в вузе, а также на предприятии, в организации, в научных, проектно-конструкторских и других организациях.

Содержание и структура дипломной работы (проекта)

3.1 По своему содержанию дипломная работа (проект) представляет собой научно-исследовательскую работу (проектное решение), самостоятельно подготовленную(ое) студентом выпускного курса высшего учебного заведения по конкретной специальности в виде рукописи.

3.2 Объем дипломной работы (проекта), как правило, должен составлять 60-90 страниц. Приложения в указанный объем дипломной работы (проекта) не включаются.

3.3 Структурными элементами дипломной работы (проекта) являются:

а) обложка;

б) титульный лист;

в) задание на выпускную квалификационную работу;

г) график выполнения выпускной квалификационной работы;

д) аннотацию;

е) содержание;

ж) введение;

з) основная часть документа:

1) раздел 1. Аналитическая часть.

2) раздел 2. Проектная часть.

3) раздел 3. Экспериментальная часть.

4) раздел 4.Технико-экономическое обоснование проекта

5) раздел 5. Безопасность жизнедеятельности

и) заключение;

к) список литературы (приложение Е);

л) приложения.

3.4 На обложке приводятся следующие сведения:

- наименование организации, где выполнена дипломная работы (проект);

- фамилия и инициалы студента;

- наименование темы дипломной работы (проекта);

- вид работы – дипломная работа (проект);

- шифр и наименование специальности;

- город, год.

Пример оформления обложки приводится в приложении Б.

3.5 Титульный лист является первой страницей дипломной работы (проекта) и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

На титульном листе приводятся следующие сведения:

- наименование организации, где выполнена дипломная работы (проект);

- наименование кафедры, на которой выполнялась дипломная работа проект;

- ограничительный гриф (при его необходимости);

- утверждающая подпись заведующего кафедрой;

- вид работы – дипломная работа (проект);

- наименование темы дипломной работы (проекта) с указанием «на тему:»;

- шифр и наименование специальности;

- слева – слово «выполнил», справа напротив указывается фамилия и инициалы студента;

- строкой ниже пишется «научный руководитель» и указываются фамилия и инициалы, ученая степень, ученое звание, другие регалии руководителя;

- город, год.

Пример оформления титульного листа приводится в приложении В.

3.6 Задание на дипломную работу (проект) содержит описание исходного материала и источников, перечень вопросов, разрабатываемых студентом, список рекомендованной литературы, перечень графического материала (таблиц, диаграмм, схем и др.), подробный календарный график написания дипломной работы (проекта).

Задание на дипломную работу (проект) утверждается заведующим кафедрой с указанием срока завершения работы. Задание на дипломную работу (проект) подшивается в дипломную работу (проект).

3.7 Календарный график работы составляется на весь период с указанием очередности выполнения отдельных разделов и согласовывается с научным руководителем. Пример оформления задания приводится в приложении Г.

3.8 В аннотации рекомендуется изложить сведения об объеме пояснительной записки, в том числе о количестве иллюстраций, таблиц, наименований использованной литературы. В тексте аннотации должны содержаться сведения, раскрывающие сущность выполненной работы, основные экономические характеристики разработанного проекта, а также краткие выводы об особенностях, эффективности, возможностях и области применения разработанного проекта.

3.9 Содержание дипломной работы (проекта) включает введение, порядковые номера и наименования всех разделов, подразделов, заключение, список использованной литературы и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы дипломной работы (проекта). Пример содержания приводится в приложении Д.

3.10 Введение должно содержать обоснование актуальности темы дипломной работы (проекта), научной новизны и практической значимости, оценку современного состояния решаемой научной проблемы, краткое описание основных частей дипломной работы (проекта), а также должны быть приведены цель, задачи и объект дипломного исследования.

Объем введения не должен превышать 5% от общего объема выпускной квалификационной работы.

3.11 В основной части дипломной работы (проекта) приводятся данные, отражающие сущность, содержание, методику и основные результаты выполненной работы.Основная часть документа состоит из пяти разделов.

3.11.1 Аналитическая часть должна содержать описание объекта предметной области по выбранной теме проекта. В результате анализа предметной области следует выявить недостатки («узкие места»), присущие существующей практике управления и обработки информации, устранение которых предполагается осуществить в проекте. В данном разделе необходимо на основе результатов обзора научно-технической, экономической литературы по выбранной теме проекта содержательно сформулировать проблематику и описать программные и инструментальные средства, используемые при выполнении проекта.

3.11.2Проектная часть является решением проблематики, изложенной в аналитической части, на языке информационных технологий. Проектная часть должна содержать описание предметной области с использованием моделей функционально-ориентированной методологии (IDEF0, IDEF3, DFD) или объектно-ориентированной методологии (UML). В проектной части должен быть описан процесс моделирования, разработки и проектирования системы.

3.11.3Экспериментальная часть должна содержать инструкции и рекомендации по эксплуатации разработанного программного продукта по теме дипломной работы (проекта). Руководство пользователя включает следующие подразделы:

– назначение программы;

– условия выполнения программы;

– установка и настройка программы;

– инструкции по эксплуатации программы.

Рекомендуется содержание подразделов иллюстрировать поясняющими примерами, экранными формами, таблицами, схемами, графиками.

3.11.4 В разделе технико-экономическое обоснование проекта приводится оценка эффективности использования проектных решений по таким показателям, как сокращение трудоемкости и времени разработки отдельных вопросов или частей проекта, экономия материальных, технических и трудовых ресурсов от оптимизации проектных решений с использованием персональных компьютеров и программных средств. В разделе необходимо осуществить выбор и обоснование методики расчета экономической эффективности и расчет показателей экономической эффективности проекта.

3.11.5 Раздел безопасность жизнедеятельности должен быть посвящен вопросам обеспечения жизнедеятельности персонала, охраны труда и промышленной экологии. В разделе анализируются вредные для человека факторы, связанные с разработкой и использованием проектируемого объекта и предлагаются мероприятия, направленные на максимальное снижение последствий этих факторов.

3.12 Заключение (выводы) должно содержать краткие выводы по результатам дипломного исследования, оценку полноты решений поставленных задач, конкретные рекомендации по изученному объекту исследования.

3.13 Список использованной литературы оформляется в соответствии с установленными требованиями к научным работам. Пример оформления списка использованной литературы приводится в приложении Е.

3.14 В приложение включаются материалы, связанные с выполнением дипломного исследования, которые не нашли отражения в основной части, в частности, техническое задание.

3.15 За принятые в дипломной работе (проекте) решения, точность и объективность всех данных ответственность несет студент – автор дипломной работы (проекта).

Наши рекомендации