Модель случайного выброса

Модель случайного выброса - student2.ru

Рисунок 5 – Модель случайного выброса

Если принять, что допустимый уровень параметра Модель случайного выброса - student2.ru достаточно высоким и постоянным, а также, что процесс изменения параметра Модель случайного выброса - student2.ru является стационарным, то время Модель случайного выброса - student2.ru до резкого достижения установленного уровня подчиняется экспоненциальному закону распределения.

Такая модель применима для внезапных отказов и случаев прочностных отказов.

Экспоненциальное распределение целесообразно использовать при сравнительной оценке надежности нескольких вариантов схем проектируемых гидроприводов, а также при предварительной расчетной оценке безотказности гидроприводов.

Остальные законы распределения – нормальный, логарифмически-нормальный и закон Вейбула относят к так называемым стареющим законам, у которых интенсивность отказов монотонно возрастает с течением времени. Это старение может быть связано с накоплением повреждений, износом трущихся пар, тепловым старением материалов, накоплением усталостных повреждений, коррозией и т.п. Все это объясняется понятием постепенного отказа.

Нормальный закон распределенияхарактерен для постепенных отказов, имеющих место при длительной эксплуатации или длительных испытаниях. Время безотказной работы вначале имеет низкую плотность распределения, затем максимальную и далее падающую.

Модель случайного выброса - student2.ru

Рисунок 6 - Зависимость характеристик нормального закона распределения от времени: а – зависимость плотности распределения отказов от времени; б – зависимость вероятности безотказной работы от времени; в – зависимость интенсивности отказов от времени

Логарифмически-нормальный закон распределенияхарактерен для таких постепенных отказов, у которых средняя скорость процесса накопления повреждений с некоторого момента начинает убывать, т.е. происходит «упрочнение» изделия.

Наши рекомендации