Назначение, область применения и классификация

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра: «Пищевые машины»

Реферат

на тему:

«Увлажнительные машины»

Студентка Аршук Мария Дмитриевна

Шифр зачетной книжки 004271

Курс 4

Специальность: 260201 «Технология хранения и переработки зерна»

Факультет: Технологический менеджмент

Москва, 2012 год

Содержание.

Введение…………………………………………………………………...

1. Назначение, область применения и классификация…………

2. Основные параметры увлажнительных машин……………...

3. Шнековые увлажнительные машины………………………….

4. Машины интенсивного увлажнения……………………………

Лопастные наклонные и вертикальные

увлажнительные машины……………………………………….

6. Вихревые увлажнительные машины…………………………...

7. Увлажнительные машины с вибрацией зоны увлажнения….

8. Список использованной литературы……………………………

Введение

Зерноперерабатывающие предприятия включают в себя элеваторы и склады для приема, очистки, сушки и хранения сырья, заводы и цеха по производству муки, крупы и продукции комбикормового производства. Высокий уровень механизации и автоматизации всех производственных процессов на зерноперерабатывающих предприятиях, а так же создание заводов автоматов потребовали повышения надежности в работе оборудования. А способность пылевоздушной смеси взрываться потребовала создания взрывобезопасного технологического и транспортного оборудования.

Каждая создаваемая машина или устройство предназначается для выполнения определенной функции – отдельной операции в технологическом процессе зерноперерабатывающих предприятий. Лично я рассматриваю машины, которые увлажняют зерновую массу.

Назначение, область применения и классификация

На мукомольных заводах применяют два способа кондиционирования: холодное и скоростное. Способ холодного кондиционирования в настоящее время является наиболее распространенным. Два варианта этого способа включены в типовые схемы подготовки зерна к переработке.

В первом варианте (рис. 1, а) основное увлажнение производится в машинах мокрого шелушения А1-БМШ, при этом зерно увлажняется примерно на 27с. Так как такого увлажнения может быть недостаточно, повторное увлажнение предусматривается в увлажнительных аппаратах А1-БУЗ. Зерно увлажняется примерно на 1,5% и направляется в силосы для отволаживания. где влага в течение определенного времени распределяется между анатомическими частями зерна, проникает в капилляры и микротрещины эндосперма, ослабляя связи между его частицами. На этом этапе усиливается различие в физико-механических свойствах оболочек и эндосперма: эндосперм становится более хрупким, а оболочки - пластичными.

Схема обработки зерна на этом этапе построена таким образом, что позволяет широко варьировать степень увлажнения и время отволаживания в зависимости от качества исходного зерна. Предусмотрена возможность вторичного увлажнения в аппарате А1-БАЗ и отволаживания зерна в бункерах.

Второй вариант (рис. 1, б) предусматривает увлажнение в машинах интенсивного увлажнения А1-БШУ, где на обработку зерна используют только то количество воды, которое необходимо для его увлажнения. Аппараты А1-БШУ-2 позволяют вводить в зерно до 5% влаги за счет его интенсивного перемешивания лопатками-бичами высокооборотного ротора. Для возможности повторного увлажнения зерна предусмотрены такие же аппараты, как для первичного, или аппараты А1-БУЗ.

Назначение, область применения и классификация - student2.ru Назначение, область применения и классификация - student2.ru

Рис. 1. Блок-схемы холодного кондиционирования зерна:

а - первый вариант: б - второй вариант; 1 - машины мокрого шелушения зерна; 2 - машина интенсивного увлажнения зерна; 3 - аппараты для увлажнения зерна; 4 - силосы для отволаживания; 5 - аппарат для увлажнения зерна; 6 - машина для интенсивного увлажнения зерна; 7 - бункера для отволаживания зерна перед 1 др.с.

На небольших предприятиях в качестве увлажнительного аппарата может быть использован обычный шнек, в который через расходомер добавляют воду.

При гидротермической обработке сухого и высокостекловидного зерна рекомендуется его двухэтапное увлажнение и отволаживание. Такой прием позволяет осуществить более глубокие направленные преобразования структурно-механических свойств эндосперма и оболочек.

После завершения отволаживания зерно обрабатывают в обоечных машинах, энтолейторах, воздушных сепараторах, оно проходит через транспортные механизмы, вследствие чего оболочки теряют часть влаги. Поэтому независимо от вариантов холодного кондиционирования непосредственно перед размолом зерна должен быть предусмотрен обязательный этап доувлажнения зерна с кратковременным отволаживанием. Цель этой технологической операции - усилить различие во влажности и, соответственно, физико-механических свойствах оболочек и эндосперма непосредственно перед измельчением. В соответствии с этим степень увлажнения и время отволаживания выбирают такие, чтобы влага проникла в основном в оболочки зерна, в результате чего последние, насыщенные водой, приобретают повышенную эластичность, а эндосперм сохраняетхрупкость.При размоле зерна оболочки вымалываются легче, снижаетсявозможность попадания измельченных частиц оболочек в муку, а это повышает ее белизну и улучшает товарный вид.

На этом этапе влажность зерна повышается на 0,3-0,5%, а длительность отволаживания не превышает 20-30 мин. Так как к зерну добавляется небольшое количество воды, а длительность отволаживания тоже невелика, то для увлажнения требуются аппараты, в которых вода подается в распыленном состоянии, а именно аппараты А1-БАЗ или А1-БШУ-1.

Применение в мукомольной промышленности водоструйных машин позволяет достаточно точно дозировать воду пропорционально количеству зерна. Однако равномерного смачивания его поверхности не происходит, в связи с чем требуются устройства, позволяющие дополнительно перемешивать увлажненную зерновую смесь. Более равномерное смачивание поверхности зерна достигается в машинах, в которых вода подается в распыленном состоянии.

Увлажнительные машины

Для подачи воды в капельном Для подачи воды в распыленном

состоянии (водоструйные) состоянии (водораспыливающие)

С форсуночным распылением С форсуночным распылением и

от давления воды в системе дополнительной подачей

сжатого воздуха к форсунке

Шнековые Роторные Лопастные Вихревые Свиброколе-

гориз-ные гориз-ные вертикальные баниями зоны

и наклонные увлажнения

В увлажнительных машинах можно выделить два главных узла, определяющих их функциональное назначение: узел регулируемой пропорциональной подачи воды и узел перемешивания для равномерного распределения влаги в зерновой массе.

В основном, по этим двум узлам и классифицируются увлажнительные машины.

Если по узлам подачи воды увлажнительные машины не отличаются большим разнообразием, то по рабочим органам, обеспечивающим равномерность увлажнения зерновой массы, их конструкции достаточно многообразны.

В этой главе рассмотрены все типы машин, выпускающихся в настоящее время, в соответствии с приведенной классификацией.

Наши рекомендации