Характеристика технологических процессов подготовительного цеха

Структура производства

Организационная структура управления ОАО «Знамя Индустриализации» построена по иерархическому принципу. Возглавляет ОАО «Знамя индустриализации» директор, а в ее отсутствие – заместитель директора по коммерческой части. Кратко производственную структуру фабрики можно представить следующим образом:

-основные цеха – 4 пошивочных (№ 1, 2, 3, 4) и раскройный цеха;

-вспомогательные цеха – экспериментальный, подготовительный, механический, ремстройцех, цех ширпотреба, котельная и ПСХ, электроцех, сортировочный, склад готовой продукции, транспортный участок.
Производственная структура предприятия следующая:

Четыре швейных цеха, раскройный, подготовительный, экспериментальный, склад готовой продукции, котельная, транспортный участок.

Характеристика технологических процессов экспериментального цеха

В экспериментальном цехе осуществляется подготовка новых моделей к запуску в производство, а также систематический контроль над соблюдением разработанной технологии.

Основные задачи экспериментального цеха:

- разработка перспективного и текущего ассортимента с учетом изучения потребительского спроса, конъюнктуры рынка и перспективного направления моды;

- проведение работ по вопросам конструирования, нормирования расхода ткани и других материалов, технологии и организации производства;

- внедрение наиболее экономичных способов нормирования и исследования сырья и материалов, разработанных отраслевыми научно исследовательскими учреждениями, экспериментальным цехом;

- обеспечение своевременного и ритмичного выполнения производственного плана по всем количественным и качественным показателям.

Функции экспериментального цеха:

- контроль над рациональным использованием сырья;

- совершенствование конструкции, технологии, внедрение рациональных предложений, разработка мероприятий по использованию отходов производства, использование новых видов оборудования и средств малой механизации;

- контроль над соблюдением технологических режимов обработки в производственных условиях.

В экспериментальном цехе выделяют группы, каждая из которых выполняет определенные функции в процессе подготовки моделей к запуску в производство:

- группа моделирования и конструирования;

- технологическая группа;

- лекальная группа;

- группа нормирования расхода материалов;

- участок САПР.

Предприятие занимается как изготовлением изделий по заказам инофирм, так и разработкой и пошивом одежды на отечественный рынок. Это определяет последовательность выполнения и количество операций технологического процесса подготовительно-раскройного производства на фабрике.

Характеристика технологических процессов подготовительного цеха

Основной целью подготовительного цеха является подготовка материалов к раскрою.

Разбраковка и промер осуществляются с целью проверки сорта материала, точного измерения длины и ширины кусков, отметки и определению координат текстильных пороков. Разбраковка производится путем просмотр, поданного к станку, материала с лицевой стороны. Длина и ширина измеряются с точностью до 1 см. Длина измеряется на расстоянии не менее 30см от кромки. Ширину измеряют через каждые 3 м длины, первое и последнее измерение должны проводиться на расстоянии не менее 1,5м от концов куска.

Результаты разбраковки и промера каждого куска заносят в его паспорт. Паспорт куска заполняется в 2 экземплярах: 1- для расчета кусков; 2- прикрепляется к куску. В паспорте указывается номер куска, артикул материала, длина куска, ширина материала через каждые 3м, месторасположение и вид пороков, условные отрезы. При промере материала данные измерения длины и ширины куска заносятся в промерочную ведомость.

Расчет кусков заключается в условном расчленении куска на настилы заданной длины таким образом, чтобы сумма длин полотен в настилах была равна длине куска или отличалась от нее на допустимую величину (до 0,1-0,15). Исходные данные для расчета кусков: длина и номер куска, длина условных отрезков в куске, ширина ткани с кромками и без кромок, размерные признаки изделий, норма на раскладку, нормативы концевых отходов, припуск по длине настила. Критериями оптимального варианта расчета являются: минимальная величина остатка, минимум отклонений от плановой высоты настила, расчет куска на минимальное количество настилов.

Наши рекомендации