Точность поддержания режимов

· Точное поддержание параметров.

Влажность пара засвистит от уровня в БС.

· Точное выполнение правил и инструкции.

· Если мы сбрасываем мощность то может отключать часть оборудования.

При уменьшении мощности можем отключить один питательный насос.

· Соблюдение ВХР.

65. Режимы АЭС, связанные с нарушениями нормальной эксплуатации: причины нарушений, их классификация, требования к режимам, реализующимся с большой вероятностью (ожидаемым при эксплуатации), приоритетность целей систем АЭС при разных по тяжести нарушениях.

Причины нарушения НЭ:

· внезапный отказ основного или вспомогательного оборудования, автоматического регулятора, схемы электроснабжения, ложное действие технологических защит и т.п.;

· внутренние события на станции (пожары, взрывы, затопления помещений и т.п.);

· внешние события как связанные, так и не связанные с деятельностью человека;

· ошибки оперативного персонала.

В зависимости от вида исходного события, приводящего к нарушению НЭ, от пути и характера развития ситуации, от конечного состояния, в котором удается ее стабилизировать в конце процесса различают следующие виды нарушений предаварийная ситуация (ПАС), проектная авария (ПА), запроектная авария (ЗПА) и тяжелая запроектная авария (ТЗПА).

АЭС должна быть спроектирована и эксплуатироваться так, чтобы она была малочувствительной (устойчивой) к разного рода исходным событиям, Иными словами, при отказах оборудования или устройств, при внешних воздействиях или ошибках персонала должны выполняться следующие требования:

· во-первых, должна обеспечиваться безопасность АЭС, т.е. исключаться или, по крайней мере, сводиться к минимуму радиационное воздействие на персонал, население и окружающую среду;

· во-вторых, при условии соблюдения безопасности должна обеспечиваться сохранность оборудования АЭС, возможность его дальнейшей эксплуатации;

· в-третьих, крайне желательно, чтобы станция (с учетом выполнения названных выше условий) не останавливалась при отказе малозначительного вспомогательного или даже отдельных единиц основного оборудования, но продолжала выработку энергии и выдачу ее в энергосистему (может быть, в меньшем количестве или с меньшей экономичностью).

Выполнение перечисленных требований обеспечивается

· При проектировании– подбором характеристик систем, оборудования, защитных устройств, включением в проект систем безопасности, автоматического регулирования, защит и блокировок, обеспечением их высокой надежности, правильным выбором уставок, при достижении которых защитные устройства включаются в работу и т.д.

· При эксплуатации– постоянным контролем за работой оборудования и систем блока, своевременной реакцией на возникающие отклонения, соблюдением проектных пределов и условий, правильностью выставки уставок систем защит и автоматики, своевременным выполнением профилактического обслуживания и ремонтов оборудования, высокой квалификацией оперативного персонала.

Ожидаемые эксплуатационные события (ОЭС)– события (нарушения) нормальной эксплуатации, частота возникновения которых составляет от 1 до 10-2 событий в год. Такими событиями являются, например, отказ циркуляционного насоса контура охлаждения реактора (1-2 раза в год) или питательного насоса, отказ турбогенератора (раз в 10 лет), разрыв трубопровода питательной воды или главного паропровода, полное обесточивание установки (раз в 10 лет) и т.д.

При ОЭСблок за счет действий автоматики или персонала переводится из одного состояния нормальной эксплуатации в другое, предусмотренное проектом и тоже относящееся к нормальной эксплуатации (НЭ). Например, при отказе одного главного циркуляционного насоса (ГЦН) в установке ВВЭР-440 реактор переводится на пониженный уровень мощности, но остается в работе. Режим работы установки без одного и даже двух или трех ГЦН предусмотрен проектом. Действием, переводящим установку в другое проектное состояние, может быть и остановка блока за счет срабатывания аварийной защиты реактора.

Исходя из этого, нарушением можно назвать только само исходное событие и переходный процесс, а конечное состояние, в которое при ОЭС переводится установка, есть режим нормальной эксплуатации.

При переходных процессах, возникающих в результате ожидаемых эксплуатационных событий, отклонения технологических параметров и скорости их изменения должны быть, по возможности, минимальны, не выходить за разумные границы, во всяком случае, не должны достигаться пределы безопасности. В достигаемом в результате переходного процесса конечном состоянии должны соблюдаться пределы и условия, установленные для НЭ.

Исходя из большой вероятности события, последствия его должны быть минимальны:

· не допускается выхода радиоактивности сверх пределов, установленных для нормальной эксплуатации;

· не допускается повреждения оболочек твэлов выше пределов, установленных для нормальной эксплуатации;

· не допускается повреждения оборудования установки, оно должно сохранить работоспособность;

· установка должна остаться в работе или, если в результате события реактор был остановлен, она должна быть готова к пуску сразу после окончания переходного процесса и устранения причины остановки, без необходимости какой-либо ревизии, испытаний или ремонта (естественно, кроме ремонта отказавшего элемента, если исходное событие связано с отказом).

Еще одна особенность режимов, связанных с ожидаемыми эксплуатационными событиями, – хорошая предсказуемость характера развития процесса и конечного состояния блока.

Наши рекомендации