Назовите основные отличия Рисунков от Фигур

Рисунки – растровые объекты. Wordне имеет средств для их создания (за исключением Снимков), поэтому они вставляются как внешние объекты из файла, подготовленного другими средствами (графическим редактором, с помощью сканера, цифровой камеры, графического планшета).Рисунки вставляют в документ методом вставки или связывания. Их редактирование средствами текстового процессора возможно, но только в ограниченных пределах (яркость, контрастность, резкость, коррекция цвета, художественные эффекты и т.п.).

Фигуры – объекты векторной природы (линии, прямые и кривые, геометрические фигуры, стандартные и нестандартные). Простейшие средства для их создания есть в самом текстовом процессоре. Фигуры всегда вставлены в документ – их можно редактировать непосредственно по месту.

24. Каким образом происходит группировка и выравнивание Иллюстраций?

В случае, когда готовится Композиция, следует принимать во внимание не только взаимодействие Объектов с окружающим текстом, но и их взаимодействие между собой.

1. Несколько простейших Объектов группируют в одну композицию командой Разметка страницы или (Средства рисования/Формат)/Упорядочить/Группировать/Группировать или команда Группировать/Группировать из контекстного меню). Для группировки все Объекты должны быть предварительно выделены, например щелчками левой кнопки мыши при нажатой клавише SHIFT или очерчены курсором в виде стрелки по команде Главная/Редактирование/Выделить/Выбор объектов. Обратная операция Разгруппировать позволяет «разобрать» Композицию на составляющие.

2. Если Объекты, составляющие Композицию или не сгруппированные, перекрывают друг друга, важно иметь средство управления их взаимным положением по отношению к наблюдателю (по нормали к плоскости рисунка). По умолчанию предполагается, что каждый Объект имеет собственный «слой» в Композиции. Объекты, созданные раньше, лежат ниже, а Объекты, созданные позже, располагаются на более высоких слоях. Соответственно, при наложении более поздние Объекты перекрывают более ранние. Этот порядок можно изменить, изменяя положение выделенного Объекта относительно других Объектов и относительно основного текста. Средства для этого представлены в пункте На передний план (На задний план) контекстного меню Объекта: На передний план (на самый вверх), Переместить вперед (на один уровень), Поместить перед текстом. В меню На задний план имеются аналогичные команды обратного направления.

3. Если Объекты, составляющие Композицию, не перекрывают друг друга, важно иметь средство их относительного выравнивания между собой. Выравнивание Объектов выполняют до группировки. В этом случае операция группировки выполняет роль закрепляющей операции. После нее Объекты уже не могут сдвинуться друг относительно друга, и положением всей группы на странице можно управлять как единым объектом. Для выравнивания нескольких Объектов между собой их следует выделить одним из известных вышеописанных способов, затем дать команду Разметка страницы (или Средства рисования/Формат)/Упорядочить/Выровнять (Рис. ).

25. Как выполняется импорт графических объектов в документ Word?

26. Назовите варианты вставки диаграммы в документ?

Поместите курсор в точку предполагаемой вставки диаграммы. Выберите из основного меню Вставка >• Объект. В открывшемся окне диалога Вставка объекта щелкните на вкладке Создание и в списке Тип объекта выберите пункт Диаграмма Microsoft Graph.

2-й способ

Поместите курсор в точку предполагаемой вставки диаграммы. Выберите из основного меню Вставка > Рисунок > Диаграмма

27. Каковы основные принципы редактирования диаграммы?

Данные в таблице данных можно форматировать как с помощью панели инструментов (чтобы применить некоторые распространенные форматы), так и с помощью окна параметров диаграммы (для более сложного форматирования). Форматирование таблицы данных влияет на отображение данных на диаграмме.

Меню Формат предоставляет и другие возможности для форматирования данных: можно установить ширину столбца, применить один из шрифтов Word и т. д.

Последовательность действий

1. Запустите Диаграмма Microsoft Graph и выведите на экран связанную с таблицей диаграмму, данные которой нужно изменить.

2. Щелкните на кнопке Режим таблицы на стандартной панели инструментов Диаграмма Microsoft Graph.

3. В таблице данных выделите ячейки, столбцы, строки или диапазоны для форматирования и щелкните на нужной кнопке на панели форматирования.

4. Чтобы получить доступ к дополнительным параметрам форматирования чисел, выберите команду Формат > Число. Выберите нужный числовой формат в списке Числовые форматы, чтобы посмотреть образец вверху справа. Когда закончите, щелкните на кнопке ОК.

28. Как осуществляется ввод формул в Word?

Настройку ввода формул выполняют в диалоговом окне Параметры формул (Работа с формулами/Конструктор/Сервис).

Предусмотрен ввод из списка часто используемых формул (Работа с формулами/Конструктор/Сервис/Формула). Также можно пополнить этот список, вставив в него набранную и выделенную формулу, выбрав команду Сохранить выделенный фрагмент в коллекцию формул на вкладке Работа с формулами/Конструктор/Сервис/Формула.

29. Как правильно оформить список литературы и ссылки на нее?

30. Как правильно оформить названия и ссылки на них?

Для создания Названия необходимо установить курсор в требуемое место документа и выполнить команду Ссылки/Названия/Вставить Название. После чего появится диалоговое окно. По конструкции название состоит из Подписи (Рисунок), порядкового номера названия (1 или 1.1 и т.п.) и произвольного текста названия. Подпись и номер выбираются в документе один раз для конкретного типа называемых объектов, далее подставляются Word автоматически. Текст же вводится каждый раз вручную после вставки Названия (может отсутствовать). В окне выбираем необходимую Подпись (если нет подходящей, то ее можно Создать, нажав соответствующую кнопку. В случае включения в номер Названия номер главы, необходимо это сделать в соответствующем окне, нажав кнопку Нумерация. Также имеется возможность автоматической вставки названия при размещении в документ объекта определенного типа (Автоназвание). Текст же названия может быть введен здесь же, прямо в поле Название. Это можно сделать и позже в документе. Нажав кнопку OK, обеспечим вставку выбранного названия в документ.

Наши рекомендации