Темы 1-8 Промежуточный контроль знаний - тестирование

Раздел 3. Организация работы органов внутренних дел с обращениями граждан и юридических лиц, информацией о преступлениях, иной информацией, имеющей значение для правоохранительной деятельности

Тема № 10: «Организация работы органов внутренних дел с заявлениями и сообщениями о преступлениях, административных правонарушениях и информацией о происшествиях

Практическое занятие – 2 часа

Цель практического занятия: расширение, углубление и закрепление у курсантов знаний об организации, формах и методах административной деятельности органов внутренних дел по приему, учету, рассмотрению и разрешению обращений граждан; выработка умений применения, использования административно-правовых норм в конкретных ситуациях, составления служебных документов.

Задача 1

20 января с.г. в администрацию Советского района г. Минска поступила жалоба гражданина Александровича П.И. о ненадлежащем исполнении своих обязанностей участковым инспектором милиции Петровым В.А., который не принимает меры реагирования по фактам нарушения общественного порядка во дворе дома 20 по ул. Кульман.

В жалобе он указал, что участковый инспектор милиции его заявление рассматривал более двух месяцев, однако меры по наведению порядка не были приняты. В ходе проверки изложенные факты подтвердились.

Данная жалоба была направлена для рассмотрения в УВД администрации Советского района г. Минска.

Задание:

Назовите правовые основы работы с обращениями в органах внутренних дел.

Укажите порядок и особенности рассмотрения жалобы гр. Александровича П.И.

Какие служебные и процессуальные документы должны быть подготовлены по результатам проверки фактов, изложенных в жалобе.

Задача 2

К участковому инспектору милиции Родину обратились с коллективным обращением жильцы административного участка. В своём предложении они предлагали установить дополнительные осветительные мачты для освещения темного участка местности, где неоднократно в отношении граждан совершались противоправные действия, по которым они уже обращались в ОВД. Родин в ответ на это ответил, что ему все равно надо будет пересылать обращение в ЖЭС, к компетенции которого оно и относится, поэтому будет целесообразнее обратиться сразу к директору ЖЭСа, чтобы ускорить процесс. Также он пояснил, что он разбирается с заявлениями и жалобами, содержащими информацию о правонарушениях.

Задание:

Укажите виды обращений и порядок их приема и регистрации.

Как должен поступить участковый инспектор в данной ситуации?

Задача 3

Во время пешего обхода административного участка в 20:55 ч. к участковому инспектору милиции Гросевичу обратился житель д.7 по ул. Славинского Жилянин, сообщивший, что у него сейчас в жилище рядом с местом их встречи, слышен громкий шум, который мешает ему около 40 минут отдыхать. Гросевич ответил Жилянину, что он сейчас занимается патрулированием вверенной ему территории, дом в котором раздается шум, закреплен за другим участковым инспектором милиции Болотиным, отдыхающим в настоящее время, так как у него по рабочему графику выходной день. В связи с этим он порекомендовал Жилянину на следующий день обратиться с этим вопросом к своему непосредственному участковому инспектору Болотину, который в дальнейшем сам и будет проводить проверку по обращению.

Задание:

Чем регламентирована деятельность участкового инспектора милиции при принятии решения в данном случае?

Как должен в данном случае поступить Гросевич, какие служебные и процессуальные документы он должен оформить?

Задача 4

Участковому инспектору милиции Зыкину от инспектора по делам несовершеннолетних на шестой день после регистрации в РУВД поступил материал по заявлению родителей несовершеннолетнего Гоева, в котором они просят провести проверку по поводу утери мобильного телефона их сыном. Зыкин провёл проверку по данному факту и, найдя мобильный телефон на 35 день проверки, т.е. на 29 день нахождения у него заявления, вернул телефон несовершеннолетнему, завершив разбирательство дачей письменного ответа.

Задание:

Дайте правовую оценку действиям участкового инспектора милиции;

Каковы сроки рассмотрения обращений граждан сотрудниками ОВД и какой порядок их продления?

Темы для рефератов:

1. Мероприятия МВД Республики Беларусь по совершенствованию работы с обращениями.

2. Компетенция руководителей органов внутренних дел по организации контроля за порядком приема, учета, рассмотрения и разрешения обращений граждан. Виды контроля.

Вопросы для самоконтроля:

1. Укажите правовые основы рассмотрения в ОВД обращений граждан.

2. Когда работа с обращением является законченной. Раскройте содержание заключения по результатам рассмотрения обращения.

3. Укажите сроки, установленные законодательством Республики Беларусь при работе с обращениями граждан.

4. Понятие административной процедуры.

5. Укажите порядок и сроки выдачи справок или иных документов органами внутренних дел.

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ КУРСАНТАМ:

Изучить литературу:

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях : Кодекс Респ. Беларусь, 21 апр. 2003 г., № 194-З : принят Палатой представителей 17 дек. 2002 г. : одобр. Советом Респ. 2 апр. 2003 г. : в ред. Закона Респ. Беларусь в ред. по сост. на текущий год // Консультант Плюс : Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2015 (ст. 9.13).

Об обращениях граждан и юридических лиц: Закон Респ. Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З.

Об основах административных процедур: Закон Респ. Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-З (ред. 01.01.2015 г.).

Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан: Указ Президента Респ. Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 (ред. 19.06.2015 г.).

О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц: Указ Президента Респ. Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498.

О мерах по дальнейшей дебюрократизации деятельности государственного аппарата: Директива Президента Респ. Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2(ред. 23.03.2015 г.).

Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения служебной проверки в органах внутренних дел Республики Беларусь: приказ МВД Респ. Беларусь от 01.09.2010, № 279.

Инструкция об организации работы с обращениями граждан и юридических лиц и ведения делопроизводства по ним в органах внутренних дел и внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь: утверждена приказом МВД от 07.02.2012 № 40.

Административная деятельность органов внутренних дел (часть 1): Курс лекций / авт. сост. канд. юрид. наук, доцент А.А. Постникова. – Минск: Академия МВД Респ. Беларусь, 2011. - 382 с.

Методические рекомендации МВД Респ. Беларусь от 19 марта 2013 г. «Порядок осуществления персонального контроля начальниками территориальных ОВД за соблюдением подчиненными сотрудниками законодательства при приеме, регистрации, рассмотрении и учете заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и информации о происшествиях».

Законспектировать:

Инструкция об организации работы с обращениями граждан и юридических лиц и ведения делопроизводства по ним в органах внутренних дел и внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь: утверждена приказом МВД от 07.02.2012 № 40 (тезисно).

Наши рекомендации