Производственная безопасность

3.4.1. Обеспечение безопасности проектируемого производства (технологии, объекта)

1. Характеристика и особенности проектируемого производства (технологии, объекта, продукта), назначение, область применения. Наиболее травмоопасные участки производства (виды работ, оборудование и др.). Возможные причины и условия травмирования. Опасные факторы (падение с высоты, взрывы, пожары, механические воздействия оборудования и др.).

2. Расчет уровня риска несчастного случая с потерей работоспособности (смертельным исходом) работающих на оборудовании и технологиях повышенной опасности на проектируемом производстве.

3. Выбор и обоснование организационно-правовых и планировочных мероприятий по профилактике несчастных случаев на наиболее опасных участках (работах).

[4, 9, 16, 23, 26]

3.4.2. Обеспечение электробезопасности при эксплуатации проектируемого устройства (технологии)

1. Характеристика устройства, его назначение, область применения, вид электропитания и его характеристики (схема электропитающей сети, род тока, величина напряжения, потребляемая мощность и т.п.). Возможные причины электропоражения персонала при работе с устройством (технологическим оборудованием). Возможные пути протекания тока через тело человека при его поражении (электрическая схема).

2. Оценка опасности электропоражения персонала (расчет максимально возможных токов поражения или напряжений прикосновения и сравнение их с предельно допустимыми). Обоснование необходимости применения мер зашиты от поражения электрическим током.

3. Обоснование выбора и расчет надежности технического способа обеспечения электробезопасности (низкое напряжение электропитания, защитное заземление, зануление, устройство защитного отключения и т. п.); выбор организационных и технических мероприятий; технических средств и приспособлений.

[16, 23, 26]

3.4.3. Обеспечение электробезопасности при эксплуатации электрифицированного инструмента и переносных светильников

1. Характеристика, назначение и область применения проектируемого электрифицированного ручного инструмента (переносных светильников). Количественные и качественные характеристики электропитания. Источник электропитания.

2. Возможные причины электропоражения при эксплуатации электроинструмента (переносных светильников). Оценка опасности электропоражения (сравнение рассчитанных максимально возможных токов электропоражения или напряжений прикосновения с предельно допустимыми). Возможные схемы электропоражения.

3. Обоснование выбора мер защиты (конструкция, технические способы и технические мероприятия, технические защитные средства и приспособления). Схема и расчет надежности работы.

[16, 23, 26]

3.4.4. Разработка мер защиты от статического электричества при эксплуатации проектируемого объекта (технологии)

1. Краткая характеристика проектируемого объекта (технологического оборудования, процесса и т.д.). Возможные причины образования и накопления статического электричества на рабочих поверхностях, оборудовании, теле и одежде работающих. Вредность и опасность статического электричества.

2. Оценка максимально возможных уровней напряженности электростатического поля в рабочей зоне (рабочем месте).

3. Выбор и обоснование комплекса мер по защите от статического электричества в заданных производственных условиях (меры против образования статоэлектрических зарядов, их накопления на различных производственных поверхностях и объектах).

[4, 9, 16, 23, 26]

3.4.5. Обеспечение защиты от электромагнитных полей при производстве работ на проектируемом устройстве (по проектируемой технологии)

1. Характеристика проектируемого радиоэлектронного объекта (прибора, устройства, оборудования) или технологии (работ, процессов) с радиоэлектронным оборудованием. Источники и качественные характеристики электромагнитных излучений. Возможные причины облучения персонала.

2. Оценка максимально возможных уровней поля (сравнение их с допустимыми).

3. Обоснование и выбор инженерно-технических, организационно-планировоч-ных и иных мер по защите работающих от ЭМП. Разработка конструкции различных экранов, расчет эффективности.

[9, 16, 23, 26]

3.4.6. Обеспечение электромагнитной герметичности замкнутых экранов в диапазоне СВЧ

1. Характеристика проектируемого объекта-источника СВЧ-излучений, его назначение. Область применения. Обоснование необходимости его укрытия замкнутым экраном.

2. Возможные причины проникновения СВЧ-энергии за пределы замкнутого экрана (круглые и прямоугольные отверстия, щелевые отверстия и неплотности в экране).

3. Допустимые значения СВЧ-излучений, генерируемых проектируемым объектом на рабочих местах персонала. Методы обеспечения электромагнитной герметичности используемого экрана (предельный волновод, коаксиальный фильтр, поглощающий материал, схемы, эскизы).

[9, 16, 23, 26]

3.4.7. Обеспечение безопасных условий труда при проведении экспериментальных и наладочно-регулировочных работ проектируемого устройства (прибора, макета и т.п.)

1. Характеристика проектируемого устройства. Его назначение, область применения. Перечень операций при выполнении работ с проектируемым устройством. Опасные факторы (электрический ток, излучения, статоэлектричество), их источники, качественные и максимально возможные количественные характеристики, возможные причины поражения персонала.

2. Оценка потенциально опасных факторов, воздействующих на персонал при выполнении различных технологических операций, входящих в экспериментальные и наладочно-регулировочные работы.

3. Обоснование выбора инженерно-технических и организационно-планировоч-ных мер по обеспечению безопасности персонала. Конструктивные решения, расчет эффективности проектируемых средств защиты.

[9, 16, 23, 26]

3.4.8. Обеспечение защиты работающих от ионизирующих излучений

1. Характеристика и источники возможных ионизирующих излучений при производстве работ на проектируемом объекте (при планируемой технологии). Опасность для персонала.

2. Допустимые уровни возможных ионизирующих излучений на рабочих местах.

3. Обоснование выбора инженерно-технических, организационно-планировочных и лечебно-профилактических мер по защите персонала (экранирование, защита «временем», «расстоянием», использование индивидуальных средств зашиты и т.п.). Конструктивные решения и расчет эффективности.

[9, 16, 23, 26]

3.4.9. Обеспечение лазерной безопасности при проектировании объекта (технологий) с использованием оптических квантовых генераторов

1. Краткая характеристика проектируемого объекта (процесса), его назначение и область применения. Описание источника лазерного излучения (количественные и качественные характеристики). Потенциальные причины и условия облучения персонала.

2. Расчет допустимых уровней лазерного облучения персонала. Оценка возможных уровней облучения.

3. Обоснование способов и средств защиты персонала от лазерного излучения (инженерно-технические, организационно-планировочные, лечебно-профилактиrческие). Их эффективность.

[9, 16, 23, 26]

3.4.10. Обеспечение безопасности при устройстве и обслуживании проектируемых установок и сооружений связи и их элементов

1. Краткая характеристика проектируемого объекта (устройства, узла и т.п.), его назначение и место использования на станционных сооружениях связи (линейно-аппаратные цехи, усилительные пункты, автоматические цехи, аккумуляторные и т.п.).

2. Анализ возможных опасности и вредностей и их источников при устройстве и обслуживании проектируемого продукта. Возможные причины несчастных случаев. Количественная и качественная характеристика наиболее опасных и вредных факторов, их оценка (сравнение с нормативными уровнями).

3. Oобоснование выбранных организационных мероприятий и инженерно-технических методов и средств защиты работающих при устройстве и обслуживании проектируемого изделия (схемы, эскизы, расчет).

[16, 23]

3.4.11. Обеспечение безопасности при устройстве, переоборудовании и ремонте проектируемого изделия на особо опасных участках работы линейных сооружений связи

1. Характеристика проектируемого объекта (изделия), используемого на линейных сооружениях связи (воздушных, кабельных).

2. Анализ возможных опасностей и их источников при устройстве, переоборудовании и ремонте пересечений линий связи с линиями электропередачи (ЛЭП), контактными проводами трамваев и троллейбусов, электрифицированных железных дорог, фидерных линий радиофикации и др. Возможные причины несчастных случаев и травмирования работающих.

3. Организационные мероприятия, технические методы и средства, обеспечивающие безопасность на особо опасных участках линейных воздушных линий связи.

4. Организация безопасных условий труда на междугородних высоковольтных линиях связи, подверженных влиянию электрифицированных железных дорог напряжением 25 кВ.

5. Организационные и технические мероприятия при выполнении работ на особо опасных участках кабельных линий связи (погрузка и разгрузка барабанов с кабелем весом более 0,5 т; рытье траншей и котлованов вблизи прохода силовых кабелей или газопроводов; устройство, переоборудование и ремонт пересечений воздушных кабелей связи с воздушными ЛЭП, контактными проводами трамваев и троллейбусов; железнодорожным полотном; прокладка кабеля).

6. Анализ опасностей и их источников при выполнении работ в подземных смотровых устройствах и кабельных шахтах. Мероприятия по организации безопасных условий труда.

[16, 23]

Наши рекомендации