Понятие информации как продукта информационной технологии

ЛЕКЦИЯ №1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (ИТ). СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИТ

План

­ Определение дисциплины «Информационные технологии»

­ Понятие информации как продукта информационной технологии

­ Виды информации. Количественные характеристики информации

­ Информационный ресурс и его составляющие

­ Итология

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Информатизация как процесс перехода к информационному обществу сопровождается возникновением новых и интенсивным развитием существующих информационных технологий. Информация превращается в коммерческий ресурс. Возникают информационная экономика, новая информационная инфраструктура промышленности и социальной сферы, формируется информационная культура.

Информационные технологии являются составной частью научного направления «Информатика» и базируются на ее достижениях. Достижения информатики могут позитивно воздействовать на развитие общества при приоритетном развитии образования.

Зарубежный и российский опыт внедрения информационных технологий подтверждает их высокую экономическую эффективность для многих сфер применения. Следует отметить недостаточное число специалистов в области разработки информационных технологий по сравнению с пользователями. Возникают проблемы с применением информационных услуг, которые еще не являются востребованными обществом в полном объеме, хотя их количество и качество непрерывно возрастают за счет интенсивного создания новых и развития существующих информационных технологий.

Разработка и внедрение информационных технологий требует обучения кадров в области современных нформационных технологий. Поэтому для преподавания этой дисциплины необходимо расширенное взаимодействие между учебными программами общетехнических и специальных дисциплин и программой курса. Основные принципы, вытекающие из такого подхода, включают непрерывность и системность образования, а также раннюю профессиональную ориентацию. При этом непрерывность образования предполагает практические приёмы работы со средствами вычислительной техники, которые закрепляются не только в рамках изучения этой дисциплины, но и в течении всего периода обучения.

Они используются при проведении учебных занятий по разным дисциплинам. Системность образования предполагает, что в едином методологическом подходе, основанном на системе задачи – средства – методы – приёмы, происходит перекрёстное взаимодействие изучаемых дисциплин. Конкретная дисциплина поставляет комплекс задачи – методы, а информатика обеспечивает комплекс средства – приёмы.

На основе информационных технологий решается задача автоматизации информационных процессов. Информационные технологии обеспечивают переход от рутинных к промышленным методам и средствам работы с информацией в различных сферах человеческой деятельности, обеспечивая ее рациональное и эффективное использование.

Информационная технология– совокупность методов и способов получения, обработки, представления информации, направленных на изменение ее состояния, свойств, формы, содержания и осуществляемых в интересах пользователей.

Можно выделить три уровня рассмотрения информационных технологий:

· Первый уровень – теоретический. Основная задача – создание комплекса взаимосвязанных моделей информационных процессов, совместимых параметрически и критериально.

· Второй уровень – исследовательский. Основная задача – разработка методов, позволяющих автоматизировано конструировать оптимальные конкретные информационные технологии.

· Третий уровень – прикладной, который подразделяют на инструментальный и предметный. Инструментальная база определяет пути и средства реализации информационных технологий, которые можно разделить на методические, информационные, математические, алгоритмические, технические и программные.

Предметная база связана со спецификой конкретной предметной области и находит отражение в специализированных информационных технологиях, например, организационном управлении, управлении технологическими процессами, автоматизированном проектировании, обучении и т. д.

ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ КАК ПРОДУКТА ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Информационная технология– это процесс, включающий совокупность способов сбора, хранения, обработки и передачи информации на основе применения средств вычислительной техники.

Цель информационной технологии– производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия. Несмотря на то, что смысл слова «информация» всем интуитивно понятен, строгого определения, что такое информация на данный момент несуществует. Различные дисциплины в разных областях науки и техники вкладывают в понятие информации свой собственный смысл, акцентирующий внимание на ее аспектах, наиболее существенных для данной дисциплины. На бытовом уровне, а также в дисциплинах социальной направленности под информацией понимают совокупность сведений об окружающем мире, которые являются объектами хранения, передачи и преобразования. Определяя информацию таким образом, люди ассоциируют ее со знанием или информированностью в той или иной области.

Существует ряд подходов к оценке качества информации. Основными из них являются статистический, семантический и прагматический. Наибольшее развитие получил первый подход.Статистический подход изучается в теории информации. Теория информации возникла как часть кибернетики, науки об общих законах хранения, передачи и обработки информации. Кибернетика изучает так называемые кибернетические системы, которые являются абстрактными системами, оторванными от их материального носителя, примерами которых являются автоматические регуляторы, компьютер, мозг человека, социум.

Теория информации представляет собой математическую теорию, посвященную измерению информации, ее потока, характеристик каналов передачи информации и прочих технических характеристик, связанных с хранением, преобразованием и передачей информации. Данная теория широко используется для организации и управления средствами связи (радио, телевидения, телеграфа и т.д.). Кроме того, теория информации изучает способы построении эффективных кодов, применяемых для решения тех или иных задач. Данная наука в математической основе использует методы теории вероятности, математической статистики, линейной алгебры и т. д.

Семантический подход основан на смысловом содержании информации. Под семантикой понимают совокупность правил соответствия между формальными выражениями и их интерпретацией. Здесь комплексно изучаются свойства знаковых систем. Примерами знаковых систем являются естественные и алгоритмические языки.

Прагматический подход к информации – это анализ ее ценности, с точки зрения потребителя. Ценность информации связывают со временем, поскольку с течением времени она стареет и ценность ее, а, следовательно, и количество уменьшается.

Наши рекомендации