Технологический процесс термической обработки.

Масса метчика – 2,1 кг

Производительность оборудования – 205 кг/ч

Термической обработкой стали называется совокупность технологических операций ее нагрева, выдержки и охлаждения в твердом состоянии с целью изменения ее структуры и создания у нее необходимых свойств: прочности, твердости, износостойкости, обрабатываемости или особых химических и физических свойств.

Перед основной термической обработкой деталь отжигают для снятия остаточных напряжений. Внутренние напряжения в металле могут возникать в результате различных видов обработки. Это могут быть термические напряжения, образовавшиеся в результате неравномерного нагрева, различной скорости охлаждения отдельных частей детали после горячей деформации, литья, сварки, шлифовки и резания. Могут быть структурными, т.е. появившиеся в результате структурных превращений, происходящих внутри детали в различных местах с различной скоростью. Внутренние напряжения в металле могут достигать большой величины и, складываясь с рабочими, т.е. возникающими при работе, могут неожиданно превышать предел прочности и приводить к разрушению. Устранение внутренних напряжений производится с помощью различных видов отжига.

Отжиг - одна из важнейших операций термической обработки, в результате которой снимаются внутренние напряжения в стали, измельчаются зерна и понижается твердость.

Отжиг второго рода - это термообработка, которая заключается в нагреве стали до температур выше точки АС1. В результате получается почти равновесное структурное состояние стали; в заэвтектоидной стали 9ХС - цементит + перлит+ Cr23C6. Сталь получается с низкой прочностью и твердостью при достаточном уровне пластичности. (HВ = 243) Так как наша задача смягчить структуру для последующей механической обработки, мы проводим неполный отжиг. Основные цели неполного отжига - устранение пороков структуры, возникших при предыдущей обработке (литье, горячей деформации или сварке), смягчение стали перед обработкой резанием и уменьшение напряжений, для придания стали определенных характеристик.

Неполный отжиг заключается в нагреве заэвтектоидной стали до температур на 30-50°С выше температуры АC1, но не превышает АCm (чрезмерное повышение температуры выше этой точки приведет к росту зерна аустенита, что вызовет ухудшение свойств стали), выдержке для полного прогрева и завершения фазовых превращений в объеме металла и последующем медленном охлаждении. Для данной стали tотж= АС1 +30÷50°С =770+30÷50°С=800÷820°С. Выбираем tотж=810°С. При неполном отжиге происходит неполная фазовая перекристаллизация стали. При нагреве выше точки АС1 образуется аустенит + карбиды, характеризующийся мелким зерном, который при охлаждении дает мелкозернистую структуру, обеспечивающую высокую пластичность и невысокую твердость. Структура заэвтектоидной стали, после неполного отжига состоит из зернистого перлита (рис 3). Затем следует токарная обработка, которая заключается в том, что заготовку торцуют и протачивают наружный диаметр.

 
  Технологический процесс термической обработки. - student2.ru Технологический процесс термической обработки. - student2.ru

Рис.3 График неполного отжига для стали 9ХС

После отжига проводится механическая обработка развертки, которая включает в себя токарную, круглошлифовальную, фрезерную, зубофрезерную, слесарную операции.

Механически обработанную деталь подвергают термической обработке: закалке и отпуску. Так как заданная деталь должна обладать достаточно высокой прочностью и твердостью назначаем неполную закалку с низким отпуском. Закалка - термическая обработка, заключается в нагревании стали до температуры выше критической (АС3 для доэвтектоидной и AC1 - для заэвтектоидной сталей) или температуры растворения избыточных фаз, выдержке и последующем охлаждении со скоростью, превышающей критическую. Данная сталь заэвтектоидная, поэтому её нагревают до температуры на 30-50° С выше точкиАС1 (рис.4), т. е до 800 - 820°С. Оптимальной охлаждающей средой при закалке для данной стали является масло, так как оно быстро охлаждает сталь в интервале температур минимальной устойчивости аустенита и замедлено в интервале температур мартенситного превращения, то есть при охлаждении в масле происходит одновременное мартенситообразование во всей детали, и снижается возможность образования закалочных трещин. В результате закалки прочность и твёрдость увеличиваются, а пластичность и вязкость снижается.

Технологический процесс термической обработки. - student2.ru Технологический процесс термической обработки. - student2.ru

Рис.4 График неполной закалки для стали 9ХС

Чтобы уменьшить хрупкость и напряжения, вызванные закалкой, и получить требуемые механические свойства детали, сталь после закалки обязательно подвергают низкотемпературному отпуску.

Отпуск - термическая обработка, при которой закаленную сталь нагревают до температуры ниже температуры критической точки AC1, выдерживают необходимое время при этой температуре, а затем медленно охлаждают.

 
  Технологический процесс термической обработки. - student2.ru Технологический процесс термической обработки. - student2.ru

Рис.5 График отпуска для стали 9ХС

При такой обработке несколько уменьшаются внутренние напряжения, стабилизируется структура стали, понижается ее твердость и увеличивается вязкость. При отпуске стали происходят структурные превращения, заключающиеся в том, что мартенсит закалки и остаточный аустенит распадаются, образуя более устойчивые структуры.

При нагреве до 100°С заметных изменений в структуре закаленной стали не происходит. При нагреве от 100 до 350°С происходит распад мартенсита с выделением из него дисперсных частиц цементита. Этот распад происходит в две стадии.

В первой стадии при 100 - 200°С наблюдается выделение из мартенсита мельчайших карбидных включений пластинчатой формы и толщиной в несколько атомных слоев. Одновременно с этим происходит заметное уменьшение объема стали, связанное с образованием мартенсита отпуска.

Вторая стадия отпуска происходит при 200-350°С. Она сводится к дальнейшему медленному выделению из мартенсита частиц карбида железа. В это время в стали развивается процесс разложения остаточного аустенита и переход его в мартенсит отпуска.

Заданную сталь подвергают низкому отпуску, поэтому его проводят в интервале температур 150-160°С. При этих температурах в стали образуется мартенсит отпуска и почти полностью исчезают внутренние напряжения. Мартенситная структура обеспечивает наилучшее соотношение прочности и твёрдости для данной стали.

Закалка с низким отпуском повышает пределы прочности и твёрдости. Термическую обработку, состоящую из закалки и низкого отпуска, называют изотермической закалкой.

Окончательная структура после термической обработки – мартенсит отпуска с включениями глобулярных карбидов, сердцевина – сорбит, тростит.

Механические свойства 9ХС после термической обработки:

Твёрдость поверхности – HRC 62, сердцевины – HRC 35…45.

Выбор оборудования.

Выбор оборудования производим в соответствии с назначенными видами и рассчитанными видами термической обработки.

Выбираем:

Для закалки – Электропечь камерная для нагрева под закалку в защитной атмосфере СНЗ 6.12.5/11

Для отпуска – Электропечь для низко- и среднетемпературного отпуска в воздушной атмосфере СНО6.12.5/9,5

- Ванна закалочная ВЗМ для закалочного охлаждения нагретых до температуры закалки изделий в масле;

- Ванна промывочная ВП для промывки закаленных изделий от масла в моющем растворе;

- Транспортно-загрузочный механизм для загрузки, выгрузки и перемещения внутри технологических линий агрегата термообрабатываемых изделий;

- Клети, поддоны, корзины и кассеты для укладки и транспортировки термообрабатываемых изделий.

Процесс термообработки начинается с загрузки агрегата.

Тpaнcпopтнo-зaгpузoчный мexaнизм (зaгpузчик) вxoдит в cocтaв линий зaкaлки и oтпуcкa и пpeднaзнaчeн для мexaнизиpoвaннoгo выпoлнeния зaгpузoчнo-paзгpузoчныx oпepaций внутpи линии. Вaнны мacляныe и пpoмывoчныe ocнaщeны гидpaвличecкими мexaнизмaми пoдъeмa и oпуcкaния пoддoнa c дeтaлями.

Электропечь для нагрева под закалку выполняется в виде футерованного стального каркаса, внутри которого помещен жаропрочный герметичный муфель с водоохлажденным фланцем. На своде и на поду внутренней поверхности футеровки расположены выемные спиральные нагреватели, равномерно обогревающие муфель. Муфель имеет вертикальный разгрузочный лоток, герметизируемый гидрозатвором в масло закалочного бака, а со стороны загрузки – форкамеру с пламенной завесой, препятствующей попаданию воздуха в рабочее пространство муфеля, заполненное защитной атмосферой. Конвейер электропечи состоит из бесконечной конвейерной ленты, выполненной из жаропрочной проволочной сетки, привода и вспомогательных устройств, обеспечивающих минимизацию усилия натяжения конвейерной ленты в горячей зоне печи при огибании вертикальной разгрузочной части муфеля.

Загрузочный участок конвейерной ленты (загрузочный стол), устройство герметизации места выхода обратной ветви ленты из муфеля и привод конвейера расположены на передней раме, установленной перед загрузочной фотокамерой.

Регулирование теплового режима электропечи осуществляется по нескольким тепловым зонам с помощью термоэлектрических преобразователей и электронных регуляторов температуры. При достижении заданной температуры на деталях, детали закаливаются в закалочном баке.

Бак закалочный представляет собой герметичную емкость, которая автоматически обеспечивает поддержание температуры не выше 600С, благодаря оригинальной схеме теплообмена. Для создания ламинарного омывающего потока ванна оснащена мешалкой. Для промывки деталей используются новейшие современные смеси. Время перегрузки деталей из печи в ванну занимает менее 30 секунд., перемещаемой по направляющему остову между ведущим и ведомым барабанами с помощью электропривода, расположенного в верхней части конвейера. Ковши конвейера рассчитаны на прием мелких деталей и автоматически перегружают их на конвейер моечного бака машины.

Моечная машина конструктивно выполнена из сварного корпуса, конвейера, бака с моющим раствором и нагревателями, насосной установки с системой трубопроводов.

Конвейер состоит из верхних и нижних направляющих, конвейерной ленты, ведущего и ведомого валов, привода. Конвейерная лента выполнена аналогично ленте закалочного бака. В баке размещены трубчатые электронагреватели для нагрева моющего раствора.

Насосная установка предназначена для подачи моющего раствора в разбрызгиватели для промывки деталей.

Электропечь для нагрева под отпуск выполняется в виде футерованного стального каркаса, внутри которого по направляющим движется бесконечная конвейерная лента, выполненная из жаропрочной проволочной сетки, и расположен привод.

Нагревательная система выполнения по аналогии с закалочной печью. Под сводом отпу­скной печи смонтированы мешалки, обеспечивающие равномерное распределение температуры при отпуске.

Система автоматического управления

Для регистрации температурного режима на шкафу управления установлен регистратор температуры. С целью повышения безопасности работы печь оснащена блокировочными выключателями для снятия напряжения (отключения нагрева) при откате крышки. При обрыве термопары и превышении температуры срабатывает защита, отключается напряжение на нагревателях.

Необходимое силовое и регулирующее оборудование смонтировано в шкафу управления.

Для выработки закалочной печью защитной атмосферы к агрегату подключен эндогенератор. Газовая смесь в определенной пропорции формируется в газовой панели, размещаемой сбоку закалочной печи, и подается в торцевую часть зоны разгрузки, где при прохождении через встроенный каталитический генератор вырабатывается защитная атмосфера (эндогаз).

Наши рекомендации