Выбор оптимальных типов резервуаров

ВВЕДЕНИЕ

Хранение нефти и нефтепродуктов осуществляется на нефтебазах и складах, которые по их назначению разделяются на две группы: к первой группе относятся нефтебазы, представляющие собой самостоятельные предприятия (например, нефтебазы системы нефтеснабжения); ко второй группе нефтебаз относятся склады, входящие в состав промышленных, транспортных и других предприятий. Нефтебазы первой группы предназначаются для хранения, перевалки и снабжения (распределения) нефтепродуктами потребителей промышленности, транспорта и сельского хозяйства. Нефтебазы второй группы представляют собой обычно небольшие складские хозяйства и предназначаются для хранения и снабжения нефтепродуктами цехов и других производственных участков данного предприятия или организации (например, хранилища заводов, фабрик, аэропортов, железнодорожных станций и т. п.).

В зависимости от общего объема нефтебазы первой группы делятся на три категории независимо от характеристики нефтепродуктов и типа резервуаров:

I категория — общим объемом более 50 000 м3;

II категория — общим объемом 10 000 -50 000 м3;

III категория — общим объемом до 10 000 м3.

Одновременно с этим для нефтебаз, размещаемых на промышленных предприятиях, норма хранения ограничена и зависит от характера нефте­продукта и типа хранилища. Суммарный объем в резервуарах и зданиях (площадках) для хранения нефтепродуктов в таре на этих складах допускается в следующих количествах (в м3):

. .

По принципу оперативной деятельности нефтебазы подразделяются на перевалочные и распределительные. К перевалочным относятся нефтебазы, предназначенные для перегрузки (перевалки) нефти и нефтепродуктов с одного вида транспорта на другой, являясь таким образом основными промежуточными звеньями между районами производства и районами потребления нефти и нефтепродуктов. К таким нефтебазам относятся также нефтебазы экспортные перевалочные и др. Перевалочные нефтебазы — это преимущественно крупные нефтебазы I категории; они могут осуществлять перевалку нефтепродуктов как для обеспечения примыкающих к ним районов, так и для поставки в другие районы страны. Распределительные нефтебазы предназначаются для отпуска нефтепродуктов потребителям непосредственно с нефтебазы или путем централизованной поставки. Эти нефтебазы в основном снабжают нефтепродуктами сравнительно небольшие районы, однако они наиболее многочисленны.

Нефтебазы располагаются в морских и речных портах, на железно­дорожных магистралях и на трассах магистральных нефтепродуктопроводов и в зависимости от этого называются, например, водными и железнодорожными или водно-железнодорожными. Морские или речные перевалочные водные нефтебазы осуществляют прием нефти и нефтепродуктов, поступающих по воде крупными партиями, для последующего распределения и отправки железнодорожным или трубопроводным транспортом потребителям и распределительным нефтебазам и, наоборот, для получения нефтепродуктов с железной дороги или с магистральных трубопроводов для налива судов. Железнодорожные перевалочные нефтебазы и наливные станции, размещаемые на магистральных нефтепродуктопроводах, осуществляют соответственно прием нефтепродуктов с железной дороги или от трубопровода с последующей отгрузкой их распределительным нефтебазам и непосредственно потребителям железнодорожным и водным транспортом. Кроме указанных, имеются глубинные нефтебазы, которые сооружают для снабжения отдаленных районов при отсутствии железнодорожных, водных и трубопроводных коммуникаций. Доставка на них нефтепродуктов от питающих нефтебаз в этом случае обычно производится автомобильным транспортом.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМЫ ЗАПАСА

Определение нормы запаса для распределительных железнодорожных нефтебаз.

Исходные данные по 2 варианту в таблице 1.

Таблица 1.

Способ доставки Виды доставляемых нефтепродуктов Периодичность поставки Объемы доставляемых нефтепродуктов, м3 Район, город, поселок
Речной Нефть в навигацию 2 раза в неделю 55 000 Омск
Керосин 60 000
Мазут М-100 65 000

При отсутствии графиков поступления и отгрузки нефтепродуктов нормы запаса должны определяться по следующим формулам:

для распределительных железнодорожных нефтебаз:

выбор оптимальных типов резервуаров - student2.ru , (1)

где:

Qi - среднее месячное потребление i-го нефтепродукта, т.

Определяется из условия помесячного равномерного потребления в течение расчетного года;

Кн - коэффициент неравномерности потребления нефтепродуктов (определяется по табл.3);

r - плотность нефтепродукта, т/м3;

выбор оптимальных типов резервуаров - student2.ru - норма страхового запаса;

Таблица 2.

Расстояние до поставщика, км Транспортный цикл поставок, сутки Расстояние до поставщика, км Транспортный цикл поставок, сутки

Таблица 3.

Характеристика районов потребления Коэффициент неравномерности потребления нефтепродуктов
   
  Все виды топлива Масла, смазки
Промышленные города 1,0 1,3
Промышленные районы 1,1 1,5
Промышленность потребляет 70% 1,2 1,8
Промышленность потребляет 30% 1,5 2,0
Сельскохозяйственные районы 1,7 2,5

а) выбор оптимальных типов резервуаров - student2.ru

Плотность нефти равна 870 кг/м3= 0,87 т/м3.

Qнефть.=870 кг/м3*55000 м3= 47850000 кг= 47850 т.;

Кн=1;

б) выбор оптимальных типов резервуаров - student2.ru

Плотность керосина равна 780 кг/м³, 780 кг/м3= 0,78 т/м3.

Qкеросин.=0,78 кг/м3*60000 м3= 46800 т.

в) выбор оптимальных типов резервуаров - student2.ru

Плотность мазута М-100 равна 990 кг/м3= 0,99 т/м3. Qмаз =64350т.

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ТИПОВ РЕЗЕРВУАРОВ

Для хранения нефтепродуктов наиболее часто используются резервуары с понтоном, это связано с небольшими потерями продукта от испарения и относительно невысокой стоимостью данного вида резервуара, кроме того, местом расположение нефтебазы является город Омск, где наблюдается большая ветровая и снеговая нагрузка, следовательно резервуары с плавающей крышей так же отпадают.

1. Определение расчетной вместимости (емкости) резервуарного парка для каждой марки нефтепродукта.

С учетом коэффициентов использования емкости резервуара, приведенных в таблице 4, норма запаса является расчетной вместимостью (емкостью) резервуарного парка (резервуара) для каждой марки (сорта) нефтепродукта, которая определяется по формуле:

выбор оптимальных типов резервуаров - student2.ru , (2)

где:

выбор оптимальных типов резервуаров - student2.ru - расчетная вместимость (емкость) резервуарного парка (резервуара) для i-го нефтепродукта, м3;

Vi - норма запаса i-го нефтепродукта на расчетный период, м3;

h - коэффициент использования емкости резервуара, принимается по таблице 4.

Таблица 4.

Емкость резервуара Коэффициент использования емкости в зависимости от типа
  без понтона с понтоном с плавающей крышей
До 5000 м3 вкл. 0,85 0,81 0,80
от 10000 до 30000 м3 0,88 0,84 0,83

а) выбор оптимальных типов резервуаров - student2.ru =75297 м3

б) выбор оптимальных типов резервуаров - student2.ru =82142 м3

в) выбор оптимальных типов резервуаров - student2.ru =88988 м3

Окончательно принимаем для нефти резервуары с понтоном типа РВС-20000 (4шт); для керосина резервуары с понтоном типа РВС-20000 (5шт) и для мазута М-100 резервуары с понтоном типа РВС-20000 (5шт).

Наши рекомендации