Выбор и расчет потребности подъемно-транспортного

Оборудования в лесосушильном цехе

1.7.1 Расчет годовой производительности лифта и их количества

Для сушильных цехов малой и средней мощности очень эффективными механизмами для ручной укладки являются вертикальные подъёмники (лиф­ты). Применение лифта значительно сокращает затраты труда и повышает производительность рабочих по сравнению с ручной укладкой в 2-2,5 раза.

Годовая производительность лифта рассчитывается по формуле:

Выбор и расчет потребности подъемно-транспортного - student2.ru (17)

где Т – число дней работы механизма в году;

t – число часов работы механизма в смену;

n – число смен;

k – количество рабочих, обслуживающих лифт;

m – производительность одного рабочего по укладке п/м в час;

Выбор и расчет потребности подъемно-транспортного - student2.ru

Производительность труда одного рабочего по разборке штабеля увеличивается примерно в 2 раза по сравнению с приведенными нормами при его формировании.

Выбор и расчет потребности подъемно-транспортного - student2.ru

Определение количества лифтов:

Выбор и расчет потребности подъемно-транспортного - student2.ru

Выбор и расчет потребности подъемно-транспортного - student2.ru

Выбор и расчет потребности подъемно-транспортного - student2.ru

Принимаем лифты модели Л-6,5-15: 2 лифта для укладки в штабель, 1 лифт для разборки штабеля.

1.7.2 Определение количества транспортных механизмов в

лесосушильном цехе

СП-2КП является камерой проходного типа. Поэтому конструктивно принимаем 2 траверсные тележки ЭТ-6,5, одна из которых устанавливается у входа в камеру, другая у выхода.

Описание технологического процесса сушки согласно заданию на

Проектирование

Таблица 3 – Перечень технологических операций по организации работ

сушильного цеха

  Операция Оборудование или приспособление, вид операций
  1 Подготовка сушильных штабелей
  1.1 Доставка сырых пиломатериалов Автолесовоз Т-80
  1.2 Формирование штабеля Формирование штабеля осуществляется при помощи лифта Л-6,5-15
  1.3 Оборудование Автолесовоз Т-80, Л-6,5-15
1.4 Требования к укладке штабеля (способ укладки, размеры штабеля, требования к прокладкам и их размещению в штабеле) Размеры штабеля: длина 6,5 м, ширина 1,8 м, высота 3 м. Размеры прокладок: толщина прокладок 25, а ширина 40 мм длина 1800 мм. Крайние прокладки укладываются на расстоянии не более 25 мм от торцов п/м. Способ укладки без шпаций.
1.5 Транспортировка штабеля к камерам и на склад сырого материал Применяются подштабельные и траверсные (ЭТ-6,5) тележки
1.6 Количество штабелей-вагонеток на складе сырого материа­ла в зависимости от продолжительности хранения На складе сырого материала подлежат хранению 32 штабеля.
         

Продолжение таблицы 3

2 Технология камерной сушки
2.1 Определение начальной влажности материала     Производиться по секциям влажности, выпиленных из досок характерных для данной партии п/м по формуле: Выбор и расчет потребности подъемно-транспортного - student2.ru где Выбор и расчет потребности подъемно-транспортного - student2.ru начальная масса секции,г Выбор и расчет потребности подъемно-транспортного - student2.ru – масса обсолютно сухой секции, г
2.2 Подготовка камеры к работе   Перед закаткой материала необходимо проверить ограждения камеры, проверить работоспособность вентилятора, проверить работоспособность и герметичность приточно-вытяжных каналов, работоспособность калорифера, очистить камеру от мусора, обязательно смазать подшипники, проверить конденсатоотводчик и герметичность закрытой двери. Затем камеру прогревают до температуры 30 — 40°С.
2.3 Проведение процесса сушки  
2.3.1 Начальный прогрев материала (режим и продолжительность прогрева) Начальный прогрев проводят при следующем режиме: температура t = 94 oC, психрометрическая разность ∆t = 1°С, продолжительность прогрева- τзм = 1,965 ч , τс.г = 1,748 ч.
2.3.2 Режим сушки (технологические операции и контроль за параметрами агента сушки) Параметры режима: W>35%; t=79°С; ∆t=6°С; φ=0.77 W=35-25%; t=84°С; ∆t=11°С; φ=0,62 W<25%; t=105°С; ∆t=32°С; φ=0.27 Режим сушки 3-Н, параметры расчетной ступени режима: Выбор и расчет потребности подъемно-транспортного - student2.ru , категория качества II. Агент сушки – влажный воздух. Параметры регулируются автоматически. Температура агента изменяется за счет изменения подачи теплоносителя к калориферам, влажность - путем подачи насыщенного пара, скорость циркуляции путем изменения частоты вращения вентилятора.
2.3.3 Определение текущей и конечной влажности Осуществляется способом контрольных образцов. Токующую влажность определяют по формуле Выбор и расчет потребности подъемно-транспортного - student2.ru где Выбор и расчет потребности подъемно-транспортного - student2.ru -масса образца в данный момент времени: Для конечной влажности необходимо знать массу древесины, при достижении заданной влажности: Выбор и расчет потребности подъемно-транспортного - student2.ru
2.3.4 Охлаждение и выгрузка пиломатериала из камеры   При достижении заданной конечной влажности - проводят влаготеплообработку..После влаготеплообработки пиломатериалы выдерживают в камере в течение 2-3 часов при психрометрической разности последней ступени режима сушки, затем прекращают подачу пара.

Окончание таблицы 3

  феры и охлаждают древесину до 30-40 при открытых приточно-вытяжных каналах. После этого штабель пиломатериала выгружают из камеры при помощи лебедки и транспортируют траверсной тележкой на склад сухих пиломатериалов.
3 Организация работ на складе сухих материалов
3.1.Склад сухих пиломатериалов  
3.1.1.Хранение материала в плотных пакетах (формирование плотного складского пакета и его размеры) Формирование происходит при помощи лифта Л-6,5-15. Склад сухих пиломатериалов рассчитан на 30 штабелей из плотных пакетов размерами 1 х 1 х 6,5 м.

Составление и согласование первого варианта планировки

Сушильного цеха

В сушильном цехе располагаются 3 камеры СП-2КП, склад сырых пиломатериалов, склад сухих пиломатериалов, две траверсные тележки, 2 лифта для формирования и 1 лифт для расформировки штабелей, бытовые помещения. Исходя из этого принимаем следующие размерные характеристики цеха:

1. 3 пролёта длиной по 24 м с фермами соответствующих размеров в площади которых будут расположены камеры, и 1 пролёт длиной 6 м с железобетонными балками.

2. Шаг колонн принимаем равным 6 м и 12 м (для площади с камерами). Из-за больших размеров камер колонны в их области будут располагаться с некоторым смещением.

3. Колонны железобетонные с поперечными размерами 500х500 мм и длиной 9300 мм при высоте здания 8,4 м.

4. Окна принимаем шириной 3000 мм.

5. Ворота принимаем шириной 3000 мм и высотой 3600 мм.

Окончательный вид и размеры цеха будут указаны на чертеже.

Тепловой расчет

Тепловой расчет лесосушильных камер производится с целью опреде­ления затрат тепла на сушку, расход теплоносителя, выбора и расчета тепло­вого оборудования (калорифера, конденсатоотводчиков, трубопроводов). В данном случае из-за того, что камера СП-2КП состоит из двух камер периодического действия, то расчет ведётся для одной из них (для половины камеры СП-2КП).

Наши рекомендации