Оперативное регулирование производства и его организация

Оперативный учет необходим для регулирования работы производственных подразделений, для предотвращения и устранения возможных отклонений от графиков.

Диспетчеризация- метод непрерывного наблюдения, контроля и регулирования производственного процесса, основанный на календарных планах и использующий технические средства для сбора и анализа информации.

Всю текущую работу по диспетчеризации выполняет персонал контрольно-диспетчерской службы (сменные дежурные диспетчеры и операторы), находящиеся в подчинении у главного диспетчера предприятия. Диспетчеры имеют оперативную связь с каждым рабочим местом.

Оперативный контроль над ходом производства включает:

* контроль выполнения номенклатурного плана предприятия и плана отгрузки продукции;

* контроль заделов на межцеховых складах, а также межцеховых передач заготовок, деталей, узлов;

* контроль оперативной подготовки производства;

* наблюдение за работой отстающих участков и цехов.

В единичном производстве основным объектом контроля за ходом производства являются сроки выполнения важнейших работ по отдельным заказам. (проверка своевременности выпуска-запуска заготовок, деталей по отдельным этапам их изготовления; комплектования для окончательного монтажа и т.д.)

В серийном– установленные по плану сроки запуска –выпуска партий заготовок и деталей, состояние складских заделов деталей и заготовок, степень комплектной обеспеченности сборочных единиц в соответствии с графиком.

В массовом пр-ве диспетчерское наблюдение осуществляется с помощью суточных и часовых графиков работы над соблюдением установленного такта и нормы заделов на всех стадиях производственного процесса.

Диспетчер должен проверять наличие требуемых материалов в цехах. Подача всего необходимого на участки также под его наблюдением.

Техн. оснащение: администр-произв. связь(тел,радио), поисковая, вызывная связь, ср-ва отражения процесса про-ва и упр.

Для сбора инф-ции на контролируемом технол. оборудовании устанавливаются датчики. Информация выдается системой в АСУП. Система позволяет вести оперативный контроль и управление производством. АСУП на каждом предприятии может быть различным.

Многие из работ и расчетов АСУП, особенно из числа комплексных и сложных задач планирования и управления, включают отдельные элементы, которые многократно используются при решении других задач.

Каждый расчет, как и блок, имеет четкое и однозначное название, которое выражает какую-то цель.

Система блоков, из которых должны компоноваться АСУП, - это набор методик решения задач управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия с программами их реализации на ЭВМ.

В ОПП особое внимание уделяется автоматизированной системе управления сборочным производством.Основная задача управления сборкой состоит в определении оптимальной очередности запуска на сборку изделий различных модификаций в условиях различных производственных ситуаций, а также в обеспечении сборки этих модификаций в установленной очередности деталями, узлами, которые должны быть поданы в определенный момент в требуемое место.

Автоматизированная система управления сборочным производством как самостоятельная система взаимодействует с АСУП. Ежедневно она выдает в АСУП сменно-суточные графики подачи главных узлов, информацию о дефиците узлов и деталей, подаваемых на главный конвейер, и о фактическом выпуске изделий.

Управление системой позволяет осуществлять синхронизированную подачу главных узлов в определенные зоны сборочных линий в соответствии с очередностью сборки изделий конкретных наименований.

Наши рекомендации