Анализ сборочного чертежа узла

Высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Политехнический институт

Кафедра "Автоматизированные станочные системы"

Утверждаю

Декан

механико-технологического факультета

___________________Ларин С.Н.

"___"_____________2014 г.

ПРОГРАММА

Производственной практики студентов

230104 "Системы автоматизированного проектирования"

Направление: 230100 Информатика и вычислительная техника

Профиль: Системы автоматизированного проектирования

Форма обучения: очная, очно-заочная, заочная

Тула 2014 г.

Программа практики составлена к.т.н, доц. Троицким Д.И. и обсуждена на заседании кафедры "Автоматизированные станочные системы" механико-технологического факультета, протокол № 1 от 2 сентября 2013 г.

Зав. кафедрой ________________________ А.Н. Иноземцев

СОДЕРЖАНИЕ

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ.. 4

2. ПРАКТИКА 4-ГО СЕМЕСТРА.. 4

2.1 Содержание практики 4-го семестра. 5

2.2 Анализ сборочного чертежа узла. 5

2.3 Анализ рабочего чертежа детали. 6

3. практика 6-го семестра. 6

4. Тематика ВКР и заданий на практику. 6

5. Тематика заданий на практику 6-го семестра. 6

6. Содержание практики 6-го семестра. 7

7. Знакомство с работой подразделений базы практики. 7

8. Организация практики в 4-м и 6-м семестрах. 8

9. Подведение итогов практики. 9

10. Список литературы.. 10

10.1 Основная литература. 10

10.2 Дополнительная литература. 10

11. Приложение. Форма титульного листа отчета. 11


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Производственная практика является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Цель практики – подготовить студента к выполнению выпускной квалификационной работы (ВКР) путём изучения и подбора необходимых материалов и документации по тематике ВКР, участия в конструкторских, технологических и исследовательских разработках предприятия; ознакомления с производственной деятельностью предприятия и отдельных его подразделений.

Практика проводится в службах и отделах САПР машиностроительных предприятий, в научно-исследовательских и проектных организациях, разрабатывающих САПР и его подсистемы, в организациях, связанных с разработкой, внедрением или использованием современных компьютерных технологий, а также на кафедре АСС ТулГУ. Продолжительность практики определяется учебным планом:

Семестр Занятия с преподавателем Выполнение курсовых заданий Др. сам. вне- ауд. раб. Виды отчет- ности
аудиторные инди виду- альные
Лек- ции Практ. занят. Лабор. занят. Итого ККР КП (КР)
- - - - - - - зачет
- - - - - - - зачет
Итого - - - - - - - зачет

ПРАКТИКА 4-ГО СЕМЕСТРА

Цель данной практики – ознакомление студентов с применением систем автоматизации инженерного труда в промышленности и прочих отраслях экономики, закрепление знаний, полученных в рамках курса "Компьютерная графика", приобретение навыков практического использования этих знаний для решения конкретных прикладных задач.

Задачи практики – изучение структуры и организации подразделений, занимающихся вопросами автоматизированного проектирования конструкций и технологий, применяемых САПР и САПР ТП, ознакомление с конкретными проектируемыми изделиями и способами компьютерного моделирования их деталей и узлов, сбор материала для выполнения курсовой работы по курсу "Лингвистическое и программное обеспечение САПР".

Перед студентами в период прохождения практики ставятся следующие задачи:

- ознакомиться со структурой подразделения автоматизированного проектирования, решаемыми задачами, применяемым программным и аппаратным обеспечением;

- изучить проектируемые изделия, их основные характеристики и функциональное назначение;

- ознакомиться с технологией компьютерного 2D и 3D моделирования проектируемых изделий, применяемыми приемами работы, способами повышения эффективности конструкторского труда;

- получить в бумажном или электронном виде копии комплекта конструкторской документации на узел проектируемого изделия для последующего использования в курсовом проекте по курсам "Геометрическое моделирование" и "Лингвистическое и программное обеспечение САПР".

Содержание практики 4-го семестра

В течение практики студент обязан изучить конструкцию, функционирование и методы проектирования простого узла машины или прибора, состоящего из 3..10 деталей. Данный узел может стать объектом задания для выполнения курсового проекта. Студент может использовать конструкторско-технологическую документацию, имеющуюся в организации, а также должен подробно ознакомиться со всеми этапами проектирования данного узла и учитываемыми конструктивными соображениями и ограничениями.

Студент обязан самостоятельно выполнить все необходимые эскизы, зарисовки, чертежи и 3d модели.

Вся техническая документация, подобранная студентами за период практики, должна отвечать требованиям ЕСКД и ЕСТД, а также стандартов предприятия, изучение которых также является одной из задач практики.

Рекомендуется, чтобы узлы, выбранные в качестве объектов для изучения, были характерными для основного производства предприятия.

Анализ сборочного чертежа узла

Практикант внимательно изучает сборочный чертеж узла, полученный в качестве индивидуального задания. При этом уделяется внимание вопросам взаимного расположения и собираемости деталей, допускам и посадкам, способам подвижного и неподвижного соединения деталей. Студент должен уметь объяснить содержание всех условных обозначений и текстовых записей на сборочном чертеже.

Практикант должен представлять назначение сборочной единицы, уяснить условия ее работы, дать объяснение особенностям конструкции.

Наши рекомендации