Причины, вынуждающие к минимизации запасов

К минимизации различных видов запасов в пользу работы по принципу «все поставки только тогда, когда это нужно» вынуждают ряд причин[1]:

- плата за физическое хранение запасов, затраты на содержание склада;

- упущенный доход, который мог бы быть получен при вложении денежных средств фирмы, омертвленных в запасах, на депозит, в ценные бумаги, инновационные проекты;

- потери части запасов из-за испарения, усушки, утруски, радиоактивного распада, хищения, пожара и т. д.;

- качественные изменения материаль­ных ценностей во время хранения (ухудшение потребительских свойств из-за необратимых процессов в хранимом продукте – раз­ложение, гниение, старение, ухудшение внешнего вида и т. п.);

- моральный износ мате­риальных ценностей, особенно характерный для модных товаров, бытовой электротехники, пер­сональных ком­пьютеров и т. д.;

- расходы на упаковку, страховку, налоги, непред­виденные рас­ходы и др.

Стоимость содержания запасов является очень высокой. Последние оценки ежегод­ных расходов на содержа­ние производственных запасов колебались от 25 до 50% общих рас­хо­дов фирм.

Основными элементами расходов на содержание запа­сов являются: капитальные вло­жения в запасы; расходы, связанные с обслуживанием запасов; расходы, связанные с владением и содер­жанием склада; расходы, связанные с рисками.

7.5. Управление запасами. Система управления запасами

Управление запасами является основной составляющей логистического менеджмента. Исследованию экономической сущности запасов посвящено огромное количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов [1,2,3,4,5,6,7,11,12]. Управление запасами – это процесс прогнозирования, нормирования, планирования, организации, контроля, стимулирования и регулирования сроков и объемов выполнения заказов на восполнение нормы запасов в логистической системе «закупки – производство – определение»
(т. е. в системе обеспечения материалами, полуфабрикатами, покупными изделиями и в системе распределения готовой продукции и услуг). Управление запасами материалов можно предста­вить как процесс непрерывного поиска решения двух основных задач:

- определение размера необходимого запаса (нормы запаса);

- создание системы управления фактическими размерами запаса и своевременным его пополнением в соответствии с установленной нормой с целью минимизации затрат на движение материального потока в организации (логистической системе).

Совокупность правил, по которым принимаются эти решения, называются стратегий управления запасами. Каждая такая стратегия связана с определенными затратами по доведению материального потока до потребителя. Стратегия, которая минимизирует эти затраты, называется оптимальной. Поиск оптимальных стратегий достижения наивыгоднейшего компромисса между про­тиворечивыми требованиями сокращения расходов на хранение и обеспечения платежеспособ­ного вопроса является предметом теории управления запасами.

Система управления запасами в логистической системе – это система, состоящая из некоторой совокупности субъектов (производители, потребители), объектов управления (спрос, заказы, склады, уровень запаса по каждому предмету труда), организационных свя­зей (материальных, информационных, финансовых) и организационных элементов (стратегия управления запасами, модели управления запасами, системы классификации предметов труда в запа­сах, правила выполнения заказов и т. д.), входящих в логистическую цепь от момента возникновения материального потока до момента его потребления. В качестве стратегии управления запасами наиболее часто используется критерий минимума логистических издержек, связанных с управлением запасами, хотя могут применяться и другие критерии (например, минимальное время выполнения заказа, максимальная надежность поставки), но это справедливо лишь на уровне одного звена логистической цепи (например, склада комиссионирования или распределительной логистики). В общем случае для системы управления запасами по всей логистической цепи в качестве критерия выбора конкретных решений необходимо руководствоваться наиболее выгодным соотношением результатов и затрат.

Наши рекомендации