Корректировка лекал на основании проведенной примерки

Цель работы: Ознакомление с методикой корректировки лекал

Содержание работы

1. Уточнение формы и пропорций изделия с учетом заданных модельных особенностей или индивидуальных особенностей телосложения фигуры (в случае пошива на конкретную фигуру);

2. Уточнение формы, размеров и положения декоративно - отделочных деталей изделия.

Вопросы для подготовки к работе

1. Что такое баланс изделия?

2. Какова последовательность проведения примерки?

3. Какова последовательность подготовки изделия к примерке?

4. Что такое корректировка чертежа после примерки?

Инструменты: шаблоны лекал деталей одежды, см лента, линейки, бумага

Литература: [2, с. 184…195], [4, с. 306…311]

Методические указания

Завершающим этапом примерки является уточнение формы воротника, размеров, конфигурации и места расположения декоративных и декоративно- функциональных элементов.

Уточнив и откорректировав новую линию горловины изделия, осуществляют корректировку воротника согласно ранее внесенных изменений. Воротник прикалывают к изделию по новой намеченной линии горловины (или по исходной, если она не претерпела изменений в процессе уточнения верхних контурных линий спинки и полочки), уточняют высоту стойки и ширину воротника сзади (посередине), на уровне плечевых швов и передних участков, обеспечивая желаемую степень прилегания воротника к шее.

Форму и размеры отделочных деталей (если они имеют не типовой характер) уточняют при примерке, согласовывая их с модельными особенностями, представленными на эскизе проектируемой модели. При индивидуальном пошиве изделия конструкция отделочных элементов согласовывается также с особенностями фигуры заказчика.

В процессе выполнения примерки и уточнения необходимых изменений конструкции для воспроизведения в памяти выявленных дефектов посадки целесообразно вести записи вносимых изменений, чтобы не упустить важные моменты.

После проведения примерки следует выпороть нижний воротник, рукав, распороть боковые и плечевые швы, следя за тем, чтобы сохранились все меловые обозначения необходимых корректировок. Затем по правой стороне изделия, руководствуясь нанесенными меловыми обозначениями, намечаются новые линии горловины, плеча, проймы, боковых срезов и низа изделия, если они изменились; уточняется форма лацкана и расположение петель; наносятся линии соединения отделочных деталей на изделии; проверяется ширину и длину оката рукава и соответствие его уточненной пройме; корректируется длина и ширина рукава. Затем определяется окончательная форма нижнего воротника и длина линии его втачивания, согласованная с горловиной изделия.

Все внесенные изменения копируются на симметричные детали верха изделия.

И только после внесения необходимых изменений в основные детали изделия выкраиваются производные детали верха (верхний воротник, подборта, накладные карманы, клапаны, хлястики, и, конечно же, подкладка) в зависимости от модельных особенностей изделия.

После выполнения всех необходимых корректировок, изделие вместе с дополнительно выкроенными деталями готово к окончательной сборке.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 7

ОФОРМЛЕНИЕ ЛЕКАЛ ЛЕГКОГО АССОРТИМЕНТА

Цель работы: Ознакомлениес методикой графического оформления лекал деталей одежды

Содержание работы

Изготовление рабочих лекал, маркировка лекал

Вопросы для подготовки к работе

1. Что такое рабочий чертеж лекала детали одежды?

2. Какие основные требования по оформлению лекал в соответствии с требованиями ЕСКД?

3. Каковы основные этапы разработки рабочих чертежей?

4. Какая техническая документация используется при разработке рабочих чертежей?

5. Какие факторы учитываются при определении технологических припусков в лекалах деталей одежды?

Инструменты: чертежи конструкции, резец, ножницы, лекальные линейки, бумага.

Литература: [3, с. 323…328], [2, с. 173…178]

Методические указания

Каждый студент разрабатывает рабочие чертежи лекал всех основных деталей одежды заданного вида.

Рабочие чертежи лекал являются техническим документом, который определяет конструкцию, форму и размеры деталей, технические условия на раскрой и изготовление изделия.

Комплект лекал изготавливается на конкретную модель для типовой (при изготовлении образцов изделий) или индивидуальной фигуры без припусков на швы. Припуски на швы дают в процессе раскладки лекал на ткани и намелки деталей кроя.

Для разработки комплекта лекал необходимо проверить чертеж конструкции изделия; откорректировать размеры участков чертежа с учетом свойств материалов; проверить правильность сопряжения срезов; оформить чертежи основных лекал; построить чертежи производных деталей и вспомогательных лекал.

Для лучшего сопряжения линий срезов лекала вырезают последовательно, начиная с основных деталей. Проверяют сопряженность линий и срезов, положение контрольных знаков, уточняют конфигурацию срезов в начальных и конечных участках.

Сопряженность проверяют по срезам: горловины и проймы—у плечевых швов, проймы и низа—у боковых швов, горловины и низа спинки—у среднего шва, оката рукава—у передних и локтевых швов, стоки и отлета нижнего воротника—у среднего шва.

Для проверки правильности оформления плечевого среза верхнюю вытачку на спинке и полочке закрывают и уточняют линию плечевого среза. Для проверки сопряжения линии проймы у вершины бокового среза совмещают боковые срезы спинки и полочки и при необходимости уточняют контур проймы. Для проверки сопряжения линии оката рукава, детали верхней и нижней частей рукава совмещают по передним и локтевым срезам, уравнивая их по контрольным надсечкам. Уточняют контур оката рукава.

Положение контрольных надсечек в лекалах. Монтажные надсечки наносят на лекала деталей перпендикулярно срезам для правиьного соединения деталей друг с другом. Длина надсечки равна 0,3÷0,5 см. В плечевых изделиях на деталях полочки и спинки надсечки обычно располагают на уровне талии по всем вертикальным срезам, дополнительно располагают надсечки на уровне бедер, если длина детали составляет более 40-50 см; по срезу горловины – на линии полузаноса в точке уступа лацкана. На окате рукава и пройме наносят не менее четырех надсечек. Обязательно наносят надсечки в точках пересечения швов со смежными деталями: на окате рукава для плечевого шва, на пройме для вершины локтевого и переднего шва; на линии втачивания воротника для плечевого шва. Дополнительно ставят надсечки для каманов, отделочных деталей, места расположения складок, сборок и т.д. Если две надсечки располагаются рядом (одна для отделочной детали, а другая – основная), оставляют надсечку для отделочной детали.

По срезам рукава располагают надсечки: по локтевому срезу верхней и нижней частей рукава на расстоянии 9÷10 см от вершины среза и низа рукава; по переднему срезу верхней и нижней частей рукава на расстоянии 7÷8 см от вершины и низа рукава.

В изделиях с цельнокроеными рукавами и рукавами покроя реглан обязательно располагают надсечки на уровне конечной плечевой точки и на расстоянии 7÷8 см от низа рукава.

На лекалах брюк надсечки располагают на уровне колена по боковому и шаговому срезам передней и задней половинок брюк, на уровне расположения карманов по боковому срезу, на уровне начала застежки по бантовому срезу передней половинки на расстоянии 5 см от вершины шагового среза.

На лекалах юбки надсечки располагают на переднем и заднем полотнищах: по боковому срезу – на уровне бедер и на уровне конца застежки (левого бокового среза, если застежка сбоку); по среднему срезу – в конце застрачивания складки или шлицы и на уровне конца застежки, если застежка сзади.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 8

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ КОЛЛЕКЦИИ МОДЕЛЕЙ ВЕРХНЕГО АССОРТИМЕНТА. АНАЛИЗ АНАЛОГОВ.

Цель работы: Освоение методики проектирования новых моделей одежды

Содержание работы

1. Характеристика ассортимента верхней одежды

2. Составление технического задания на разработку чертежей основы конструкции мужской и женской верхней одежды

3. Анализ моделей аналогов соответствующего ассортимента

Вопросы для подготовки к работе

1. Что относится к ассортименту верхней одежды?

2. Из каких материалов изготавливают верхнюю одежду?

3. Что такое комплект?

4. Каковы основные принципы построения комплектов?

5. Особенности выбора материалов в соответствии с формой одежды

Инструменты: линейка, бумага, журналы, зарисовки моделей, см лента

Литература: [1, с. 261…287], [4, с. 133…165]

Методические указания

Исходной информацией служат: назначение верхней одежды. Разновидности ассортимента верхней одежды, группы по типу материала верха, виды утеплителей, понятие пакета верхней одежды. Силуэт и наполненность отдельных частей формы, цвет, фактура и структура материалов. Особенности проектирования и дальнейшего выполнения в материале изделий из тканей в клетку, в полоску, из крупнораппортных орнаментальных тканей. Характер использования деталей и фурнитуры.

Работа выполняется индивидуально каждым студентом.

Этапы изготовления изделий различного ассортимента.

Составление технического задания на разработку чертежей основы конструкции мужской и женской верхней одежды и Анализ моделей аналогов соответствующего ассортимента проводят аналогично заданиям практической работы № 1.

.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 9

Наши рекомендации