Техника ручной сварки

Под техникой сварки обычно принимают приемы зажигание дуги, манипулирования электродом, выбор режимов сварки, приспособлений и способы их применения для получения качественного шва и т.п. Качество швов зависит не только от техники сварки, но и от других факторов, таких, как состав и качество применяемых сварочных материалов, состояние свариваемой поверхности, качество подготовки и сборки кромок под сварку и т.д.

Электрическую дугу зажигают двумя способам: прикосновением торца электрода к свариваемой заготовке и последующем отводе электрода от нее на расстояние 3─6 мм; быстрый боковым движением электрода, подобно зажиганию спички.

а б Техника ручной сварки - student2.ru   Рис. 8. Способы выполнения сварки  

При сварке в нижнем положении электрод имеет угол наклона от вертикали, составляющий 15-30° (рис. 8). Изменяя этот угол, можно регулировать глубину расплавления металла. Перемещение электрода осуществляется «утлом вперед» (рис. 8, а) или «утлом назад» (рис. 8 , б). В первом случае расплавленный металл, подтекая под дугу, ухудшает передачу теплоты к основному металлу, что приводит к уменьшению глубины проплавления и увеличению ширины шва; во втором случае дуга способствует оттеснению из-под нее жидкого металла, улучшается передача теплоты к основному металлу, в результате чего растет глубина его проплавления.

а б в

Техника ручной сварки - student2.ru

Рис. 9. Схема сварного шва

а Техника ручной сварки - student2.ru б Техника ручной сварки - student2.ru в Техника ручной сварки - student2.ru
  Рис. 10. Схемы многослойной сварки  

В зависимости от толщины основного металла сварные швы выполняют однопроходными (рис. 9, а), многослойными (рис. 9, б) и многопроходными (рис. 9, в). Многослойная и многопроходная сварка применяется в ответственных конструкциях при большой толщине заготовок. Для повышения качества сварных соединений многослойные швы выполняют «горкой» (рис.10. а), «каскадом» (рис, б), блоками (рис. 18, в).

Однопроходные швы выполняют при сварке весьма тонких листов без поперечных колебаний конца электрода, при сварке более толстых листов - с поперечными колебательными. Поперечные колебательные движения электрода разнообразны и определяются формой, размерами, положениями шва в пространстве, и навыком сварщика. На рис. 11 показаны основные варианты поперечных колебательных движений, описываемые концом электрода. В процессе колебания электрода середину пути проходят быстро, задерживая электрод по краям. Такое изменение скорости колебания электрода обеспечивает лучший провар по краям. Декоративный слой можно выполнять так, как показано на рисунке 11, б.

а б

Техника ручной сварки - student2.ru

Рис. 11. Схемы движения электрода при ручной дуговой сварке

а б Техника ручной сварки - student2.ru   в   Техника ручной сварки - student2.ru  
Рис. 12. Выполнение шва в зависимости от его длины

В зависимости от длины однопроходные швы накладывают различными способами: напроход (рис. 12, а), от середины к концам (рис.12, б), обратноступенчатым способом (рис.12, в). При последнем способе шов разбивают на участки 1, 2, 3 и т.д. длиной 150-200 мм.

Наши рекомендации