Кафедре коммерции и логистики

При прохождении практики студентами изучаются и отражаются в отчете следующие вопросы, касающиеся работы складов оптовых организаций и производственных предприятий (в скобках указывается, студентами дневной и/или заочной формы обучения раскрываются указанные вопросы в отчете):

*Устройство и планировка склада (для студентов дневной и заочной формы обучения).

Студенту следует привести классификацию имеющихся складов по различным признакам (по ассортиментному профилю, режиму хранения, степени механизации технологических процессов, особенностям технологического устройства, организационным формам управления, связям с транспортными путями, этажности, размерам складской площади, видам складского здания и прилегающих территорий, классам А, В, С и D), а также изучить состав, схему размещения помещений и наличие оборудования в одном здании склада.

По данному вопросу должен быть представлен графический и (или) табличный материал, отражающий следующее:

· наличие складов (приложение Б, таблица Б.1);

· расположение складских помещений в одном складском здании (приложение Б, рисунок Б.1);

· наличие немеханического и подъемно-транспортного оборудования на одном складе.

*Организация технологических процессов на складах (для студентов дневной и заочной формы обучения).

В этом подразделе отчета раскрыть содержание складского технологического процесса, виды выполняемых на складе операций:

- изучить содержание подготовительных мероприятий по приемке грузов на складе, организацию выгрузки грузов из транспортных средств, доставки грузов в зону приемки; приемки грузов и оформление её результатов, перемещения грузов к местам хранения, операции по размещению и хранению грузов, требования к условиям хранения, способы размещения грузов в складских помещениях, особенности укладки грузов в местах хранения и предъявляемые к ней требования, потери грузов при хранении и пути их сокращения, методы отборки грузов, процессы комплектования и упаковки отобранных грузов, оформление документов на отправку, организацию погрузки грузов и их отправку потребителю (покупателю);

- студент должен принять участие в приемке одной партии груза, описать порядок приемки, приложить копии документов к отчету.

По данному вопросу также должен быть представлен графический и (или) табличный материал, отражающий технологическую карту работы склада по одному товару (пример технологической карты оптовой базы приведен в приложении Б, таблица Б.2).

При наличии в организации (на предприятии) розничной торговой сети студент изучает и отражает в отчете следующие вопросы:

*Построение и размещение ведомственной (или фирменной) розничной торговой сети (для студентов дневной формы обучения).

По данному вопросу должен быть представлен графический и (или) табличный материал, отражающий следующее:

· типы магазинов, их специализацию (по количеству магазинов и торговой площади);

· определить и проанализировать соответствие магазина (магазинов) статусу «фирменный» в соответствии с «Типовым положением о фирменном магазине предприятия (объединения)» (утверждено приказом Минторга Республики Беларусь от 27 октября 1998 г. №138) (приложение В, таблица В.1).

* Организация технологических процессов в магазине (для студентов дневной и заочной формы обучения).

В данном разделе отчета следует изучить и раскрыть следующие вопросы:

- изучить и раскрыть в отчете основные элементы операций продажи товаров в магазине: подготовительные и заключительные операции при продаже товаров, процесс непосредственной продажи товаров и обслуживания покупателей;

- изучить методы продажи товаров в магазине; определить степень их соответствия организации и технологии продажи (по товарам, исследуемым в товароведной части отчета, с учетом вида, подгруппы или товарной группы в которую входит исследуемый товар в соответствии с формой отчетности 1-торг «Отчет о розничной торговле»).

По данному вопросу должен быть представлен графический и (или) табличный материал, отражающий следующее:

· представить характеристику торгово-технологических операций, выполняемых в магазине (приложение В, таблица В.2);

· использование методов розничной продажи по отдельным группам товаров в магазине и их соответствие рекомендуемым (приложение В, таблица В.3).

*Организация внемагазинной формы продажи товаров (для студентов дневной формы обучения).

При наличии внемагазинной формы продажи товаров необходимо описать организацию продажи товаров на рынках и ярмарках, через мелкорозничную торговую сеть, в том числе через передвижную торговую сеть и торговые автоматы (при наличии).

По данному вопросу должен быть представлен графический и (или) табличный материал, отражающий следующее:

· наличие мелкорозничной торговой сети;

· результаты организации внемагазинной формы продажи товаров (товарооборот, количество выездов и т. д.) (приложение В, таблица В.4).

При отсутствии в организации (на предприятии) розничной торговой сети, студент изучает и отражает в отчете следующие вопросы:

*Участие производственных предприятий в организации продаж произведенной продукции в розничных торговых объектах оптовых покупателей (для студентов дневной и заочной формы обучения).

- изучить методы продажи товаров в магазинах оптовых покупателей продукции предприятия; определить степень их соответствия организации и технологии продажи (по товарам, исследуемым в товароведной части отчета, с учетом вида, подгруппы или товарной группы, в которую входит исследуемый товар в соответствии с формой отчетности 1-торг «Отчет о розничной торговле»).

В разделе «Рекомендации по совершенствованию организации и технологии торговли» необходимо перечислить сильные и слабые стороны организации и технологии торговли, предложить конкретные рекомендации по их совершенствованию для объекта практики.

5. Порядок составления и оформления отчёта по практике

В завершающей стадии практики в течение последней недели на основании подготовленных материалов студенты составляют отчет по практике в соответствии с требованиями программы.

Текст отчета должен быть выполнен на одной стороне листа формата А4 с использованием персонального компьютера. Объем отчета должен раскрывать все вопросы программы практики.

При наборе текста следует соблюдать выравнивание по ширине, шрифт Time New Roman, размер шрифта 14 pt; межстрочный интервал, позволяющий разместить 40 ± 3 строки на странице (примерно соответствует междустрочному значению точно, 17-18 pt); автоматический перенос слов; красная строка (отступ) – 1,25 см; размеры полей – правое 10 мм, нижнее – 20 мм, верхнее – 20 мм, левое – 30 мм.

Материал должен быть изложен четко, последовательно, разделен на абзацы, пункты. Название пункта должно точно соответствовать его названию в оглавлении. Страницы отчета нумеруются арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки. Таблицы и рисунки нумеруются в порядке расположения в работе. Обозначение и название таблицы помещается над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

В работе не допускаются сокращения, кроме общепринятых.

Объем отчета о практике должен составлять не более 30 страниц, в том числе на 3-5 страницах должны описываться результаты выполнения индивидуального задания.

Отчет пишется согласно программе практики. При составлении отчета не всегда целесообразно излагать все, что изучено на практике. Необходимо тщательно проанализировать собранный на предприятии материал и осветить вопросы, предусмотренные программой практики.

Примерное содержание отчета по кафедре товароведения продовольственных товаров

Введение (актуальность, цель и задачи практики) - 1-2 с.

1. Краткие сведения о предприятии (состояние и перспективы развития) – 2-3 с.

2. Характеристика основного и вспомогательного сырья (поставщики, приемка по качеству, размещение и хранение) - 1-2 с.

3. Технология изготовления продукции. Ассортимент. - 8-10 с.

4. Работа лаборатории – 3-5 с.

5. Порядок хранения и отпуска готовой продукции – 1-2 с.

6. Индивидуальное задание - 3-5 с.

Заключение (основные главные моменты работы предприятия, рекомендации по совершенствованию предприятия в целом)

Приложения.

В разделе 1отчета следует представить графически структуру предприятия.

Указать состояние и перспективы развития предприятия.

Во втором разделе следует охарактеризовать сырьё и его поставщиков, описать, как производится приемка сырья по количеству и качеству (на примере 2-3 партий). Данные представить в виде таблицы.

Таблица – Характеристика основного и вспомогательного сырья

Наименование сырья Поставщик Сопроводительный документ Вид ТНПА География поставок
Основное сырье:
         
         
Вспомогательное сырье

Данные таблицы необходимо проанализировать.

Укажите размещение сырья на складах и условия его хранения.

Таблица - Характеристика складского хозяйства

Наименование складов Площадь складов, м² Размещение сырья Температура,ºС; относительная влажность воздуха, % Срок хранения

Обоснуйте размещение и хранение сырья.

В третьем разделе графически представьте технологические схемы производства, укажите влияние технологических операций на формирование ассортимента и качества продукции; опишите технологическое оборудование. Поэтапно сфотографируйте технологические операции для оформления индивидуального задания в виде фотоотчета или видеопрезентации.

Вырабатываемый на предприятии ассортимент представьте в виде таблицы.

Таблица - Ассортимент …., вырабатываемый предприятием

Наименование продукта Рецептурный состав Объем партии
Классический ассортимент:
     
Новый ассортимент:

Обоснуйте необходимость выработки новых изделий

В четвертом разделеохарактеризуйте работу лаборатории. Опишите, как лично Вами производилась качественная приемка сырья, цеховой контроль, контроль качества готовой продукции (3 партий).

Примерное содержание отчета по кафедре коммерции и логистики

Введение (актуальность, цель и задачи практики) – 1-2 с.

1. Устройство и планировка товарного склада (склада сырья) – 4-5 с.

2. Организация технологических процессов на складе – 4-5 с.

3. Построение и размещение ведомственной (или фирменной) розничной торговой сети – 3-4 с.

4. Организация технологических процессов в магазине – 3-4 с.

5. Организация внемагазинной формы продажи товаров – 3-4 с.

При отсутствии в организации (на предприятии) розничной торговой сети:

3.Участие производственных предприятий в организации продаж произведенной продукции в розничных торговых объектах оптовых покупателей – 3-4 с.

Заключение (рекомендации по совершенствованию организации и технологии торговли на предприятии (в организации)) – 3-4 с.

Приложения.

К отчету прилагаются следующие документы:

по кафедре товароведения продовольственных товаров

* дневник, оформленный в соответствии с требованиями, в котором сделаны отметки руководителя практики от предприятия о выполнении всех заданий;

*копии документов, которые оформляются при по­лучении сырья и отпуске готовой продукции, технологические регламенты по производству продукции.

по кафедре коммерции и логистики

*копии документов, которые оформляются при проведении приемки по количеству и качеству на складе и в магазине (документы по приемке товаров, заполненные акты о порче, недостаче, несохранности груза при перевозке);

* технологические карты, схемы (при наличии на складе);

* планы складских помещений, планировки;

* другие документы (в том числе соответствующие формы статистической отчетности), подтверждающие достоверность приводимых в отчете сведений согласно программе практики.

В конце отчета проставляются дата его написания и подпись студента.

Руководитель практики от университета после проверки отчета пишет рецензию, в которой подтверждает, что отчет выполнен в соответствии с программой и на основании материалов предприятия.

6. Подведение итогов практики

По окончании практики студенты должны сдать на кафедры отчёты (на кафедру товароведения продовольственных товаров сдается отчет одновременно с подписанным руководителем производственной практики дневником) не позднее следующего дня после окончания практики, а если производственная практика проводилась в летний период, не позднее 1 сентября.

Отчет, допущенный к защите руководителями практики, защищается перед комиссией, состоящей из двух человек. День защиты устанавливается деканатом. Результаты защиты оформляются оценкой в ведомости и зачетной книжке. Ведомость передается в деканат факультета в установленные сроки.

С целью контроля усвоения студентами программы практики целесообразно непосредственно на предприятии проводить защиту отчетов комиссией, в состав которой входят руководители практики от университета и руководители практики от предприятия.

Итоги практики обсуждают на заседаниях кафедры, совете факультета.

В ходе обсуждения разрабатываются рекомендации по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности технологической практики как учебно-воспитательного процесса.

Наши рекомендации