Размеры сторон основных форматов

ДЕТАЛИ МАШИН

ИОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ

Учебное пособие

по выполнению курсовыхи дипломных проектов

Челябинск

Издательский центрЮУрГУ

УДК 621.81 (075.8)

А953

Одобрено

учебно-методической комиссиейфилиала в г. Кыштыме

Рецензенты:

А.В.Мильчаков, А.А. Комаров

Ахлюстина В.В.

А953 Детали машин и основы конструирования: учебное пособие по выполнению курсовых и дипломных проектов / В.В. Ахлюстина, Э.Р. Логунова. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2014. – 121 с. В учебном пособии изложен порядок выполнения курсового проекта с указанием методики расчета элементов механизма, с построением схем сил и расчетом валов по эпюрам. В приложении представлены примеры выполнения чертежей деталей машин. Учебное пособие предназначено для бакалавров направления 15.03.05 « Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», очной и заочной форм обучения, при выполнении курсовых и дипломных проектов.   УДК 621.81 (075.8)   © Издательский центр ЮУрГУ, 2014  

Введение

Курсовой проект по деталям машин является первой конструкторской работой студентов, при выполнении которой приобретаются навыки расчета и конструирования деталей и узлов машин, изучаются методы, нормы и правила конструирования, обеспечивающие получение надежных, долговечных и экономичных конструкций.

Особое внимание при выполнении конструкторских разработок уделяется грамотному оформлению технической документации в соответствии со стандартами ЕСКД. В учебном пособии приведены требования к оформлению пояснительной записки и графической части курсового проекта: общие требования к изложению текста пояснительной записки, порядок оформления иллюстраций, таблиц и расчетов.

Изложены общие требования к выполнению рабочих чертежей деталей, сборочных чертежей и спецификации к ним. Приведены правила выполнения чертежей зубчатых и червячных колес, червяков, звездочек.

Курсовое проектирование является одним из важных этапов в подготовке бакалавра. Курсовой проект по дисциплине «Детали машин и основы проектирования» – это первая самостоятельная творческая работа, в которой студент получает опыт инженерных расчетов, проектирования конструкций и оформление документаций. Задачей проекта является закрепление знаний, полученных при изучении общетехнических дисциплин. Важной задачей курсового проектирования является приобретение студентами опыта работы со справочной и учебной литературой. Опыт, приобретенный при выполнении проекта по дисциплине «Детали машин и основы проектирования», поможет студентам при выполнении проектов по специальным дисциплинам, а также в процессе дипломного проектирования.

В приложении приведены примеры: оформления титульного листа пояснительной записки, аннотации, оглавления, выполнения чертежей деталей в соответствии с требованиями ЕСКД (Единая Система Конструкторской Документации). Приведены примеры выполнения сборочных чертежей: редуктора, привода, технологической оснастки с простановкой на чертежах позиций, габаритных посадочных и установочных размеров и с правилами выполнения на сборочных чертежах технических требований и технических характеристик. Для данных сборочных чертежей приведены примеры заполнения спецификаций.

Основные положения

Виды изделий

Виды изделий при выполнении конструкторской документации устанавливает ГОСТ 2. 101-68[1, 2].

Изделие – предмет или совокупность предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии.

Различают четыре вида изделий: детали, сборочные единицы, комплексы, комплекты.

Деталь – изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций. К деталям можно отнести: крышку подшипника, вал, зубчатое колесо, литой корпус редуктора и др. Деталь может быть изготовлена при помощи соединительных операций (сварка, пайка, склеивание и так далее) и (или) иметь защитное или декоративное покрытие (винт, подвергнутый хромированию).

Сборочная единица – изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, клепкой, сваркой, пайкой, склеиванием и тому подобное), например, редуктор, предохранительная муфта и др.

Комплекс – два и более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций. Примерами комплексов могут служить цех-автомат, бурильная установка и д.р.

Комплект – два и более изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера, например – комплект запасных частей, комплект измерительной аппаратуры и тому подобное

Изделия в зависимости от наличия в них составных частей делят на неспецифицированные (детали) и специфицированные, состоящие из двух и более составных частей (сборочные единицы, комплексы, комплекты).

К конструкторским документам по ГОСТ 2.102-68 относят графические и текстовые документы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав, устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки, изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта.

Чертежи и схемы должны быть выполнены в соответствии с правилами единой системы конструкторской документации – ЕСКД, и единой системой технологической документации – ЕСТД. Нормы взаимозаменяемости регламентируются единой системой допусков и посадок – ЕСДП.

Чертеж детали – графический документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля.

Сборочный чертеж (СБ) – документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля

Чертеж общего вида (ВО) – документ, определяющий конструкцию и изделия, взаимодействие его основных составных частей и поясняющий принцип работы изделия

Габаритный чертеж (ГЧ) – графический документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами.

Теоретический чертеж (ТЧ) – документ, определяющий геометрическую форму (обводы) изделия и координаты расположения составных частей.

Электромонтажный чертеж (УЭ) – документ, содержащий данные, необходимые для выполнения электрического монтажа изделия.

Схема – графический документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части (элементы) изделия и связи между ними.

Спецификация – документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта.

Пояснительная записка (ПЗ) – документ, содержащий описание устройства и принципа действия разрабатываемого изделия, а также обоснование принятых при его разработке технических и технико-экономических решений.

Расчет (РР) – документ, содержащий расчеты параметров, например, силовой и кинематический расчеты передач привода, расчеты на прочность и д.р.

В курсовом проекте расчеты (РР) включают в пояснительную записку (ПЗ), то есть оформляют в виде единого документа.

Основным конструкторским документом является:

– для деталей – чертеж детали;

– для сборочных единиц, комплексов и комплектов – спецификация.

ГОСТ 2.103-68 устанавливает четыре стадии разработки конструкторской документации изделий:

– техническое предложение,

– эскизный проект,

– технический проект,

– рабочая конструкторская документация.

Техническое предложение включает следующие этапы выполнения работ: подбор материалов, разработку технического предложения с присвоением документам литеры «П», рассмотрение и утверждение технического предложения.

На стадии эскизного проектирования разрабатывается и утверждается эскизный проект с присвоением документам литеры «Э"

Технический проект включает разработку технического проекта с присвоением документам литеры «Т», рассмотрение и утверждение технического проекта.

На стадии разработки рабочей конструкторской документации выполняется конструкторская документация, предназначенная для изготовления и испытания опытного образца (на стадии разработки документации опытного образца) и установочной серии (на стадии разработки документации серийного производства).

Форматы

Формат листа определяется размерами внешней рамки, выполненной тонкой линией. ГОСТ 2.301-68 устанавливает следующие обозначения и размеры сторон основных форматов (табл. 1) (рис. 1, 2).

Таблица 1

Размеры сторон основных форматов

  Обозначение формата
А0 А1 А2 A3 А4
Размер формата, мм 841´1189 594´841 420´594 297´420 210´297

Допускается применять дополнительные форматы, образуемые увеличением коротких сторон основных форматов на величину, кратную их размерам Обозначение дополнительного формата состоит из обозначения основного формата и его кратности (табл. 2), например, A3´3 – 420´891 мм, А4´4 – 297´841 мм и так далее.

Размеры сторон основных форматов - student2.ru

Рис. 1. Формат А4

Размеры сторон основных форматов - student2.ru

Рис. 2. Расположение основной надписи на форматах А3, А2 и А1:

а) если основная надпись расположена вдоль длинной стороны;

б) если основная надпись расположена вдоль короткой стороны

Таблица 2

Наши рекомендации