Ix. требования к раздаче блюд и отпуску полуфабрикатов и кулинарных изделий

9.7. Для раздачи готовых блюд используют чистую, сухую посу­ду и столовые приборы. Повторное использование одноразовой посуды и приборов запрещается.

9.8. Раздаточный инвентарь должен быть чистым, в достаточ­ном количестве для каждого вида готовой продукции (блюда).

9.11. Для доставки полуфабрикатов из заготовочных в доготовочные или магазины кулинарии используют чистую оборотную мар-кированную тару, соответствующую требованиям норматлвной и технической документации, с плотно пригнанными крышками, а также упаковочные материалы, разрешенные органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.

9.12. При реализации продукции должны быть созданы условия для раздельного хранения и отпуска полуфабрикатов и готовой продукции.

9.13. Пищевые отходы собирают в специальную промаркированную тару (ведра, бечки с крышками), которую помещают в ох­лаждаемые камеры или в другие специально выделенные для этой цели помещения.

Бачки и ведра после удаления отходов промывают моющими и де­зинфицирующими средствами, ополаскивают горячей водой 4О-50°С и просушивают. Выделяется место для мытья тары для пищевых отходов.

XVI. ТРЕБОВАНИЯ К ВРЕМЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ БЫСТРОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

16.1. На временные организации общественного: питания бы­строго обслуживания, к которым могут относиться палатки, авто­прицепы, фургоны и другие и которые организуются на согласован-

ной в установленном порядке территории, распространяются тре­бования санитарно-эпидемиологических правил к организациям общественного питания.

16.2. На все действующие организации общественного пита­ния быстрого обслуживания и виды реализуемой ими продукции выдаются санитарно-эпидемиологические заключения в установ­ленном порядке.

16.3. При отсутствии централизованного водоснабжения и от­сутствии централизованной системы канализации обеспечивается бесперебойная доставка и использование воды, отвечающей тре­бованиям качества воды централизованного водоснабжения, и обеспечивается вывоз стоков, с последующей дезинфекцией емко­стей для питьевой воды и емкостей для стоков в установленном порядке.

16.4. В ассортимент реализуемой продукции могут вслючать-ся готовые пищевые продукты промышленного производства, из­делия из полуфабрикатов высокой степени готовности.

16.5. Для обслуживания потребителей используются однора­зовая посуда и приборы, разрешенные в установленном порядке.

16.6. Приготовление горячих напитков и готовых блюд быст­рого приготовления осуществляется с использованием бутилиро-ванной питьевой воды промышленного производства, отвечающей гигиеническим требованиям санитарных правил.

16.7. В организациях регулярно проводится санитарная обработка, и обеспечиваются условия для соблюдения персоналом пра­вил личной гигиены в соответствии с требованиями санитарных правил.

16.8. Персонал организации быстрого обслуживания обеспе­чивается туалетом, расположенным в радиусе не более 100 м от рабочего места.

16.9. Для сбора мусора устанавливаются емкости (сборники с одноразовыми пакетами) с последующим своевременным его уда­лением.

16.10. За качеством и безопасностью продукции осуществля­ется производственный контроль в соответствии с действующими санитарными правилами.

Приложение 27

УТВЕРЖДЕНЫ

Главным государственным

санитарным врачом

Российской Федерации,

Первым заместителем

Министра здравоохранения

Российской Федерации

Г. Г. ОНИЩЕНКО

21 мая 2003 г.

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ СЫРЬЕ И ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К СРОКАМ ГОДНОСТИ И УСЛОВИЯМ ХРАНЕНИЯ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1324-03

Дата введения: с 25 июня 2003 г.

Наши рекомендации