Виды ремонта, технология их выполнения.

Организация ремонта.

Ремонт вооружения организуется в соответствии с требованиями приказов МО и действующими руководящими документами Центрального довольствующего органа.

Во всех структурах составляются планы среднего и капитального ремонта ВВТ.

Организация ремонта включает: определение предполагаемого количества вооружения и техники, требующих ремонта; определение возможностей по ремонту; определение места и времени размеще­ния и развертывания ремонтных средств; планирование ремонта.

Чем ниже войсковое звено, тем меньший объем ремонтных работ уста­навливается для его ремонтных подразделений;

Ответственность за организацию комплексного ремонта вооружения возлага­ется на заместителя командира воинской части по вооружению. Начальники служб части организует и обеспечивает ремонт вооружения. Они организует и обеспечивает ремонт, вхо­дящего составной частью в образцы вооружения, других родов войск и служб (по согласованию с соответствующими начальни­ками родов войск и служб).

Ремонт осуществляется силами и ремонтных подразделений частей, экипажами (водителями).

На марше. Замыкание походных колонн части уточняют причи­ны и характер повреждений (неисправностей) и в пределах установленного времени выполняют текущий ремонт вооружения и техники на маршрутах движения.

Ремонт всех составных частей образца вооружения в воин­ских частях проводится комплексно, то есть совме­щение по месту и времени. Ремонт вооружения и его составных частей проводится в объемах, предусмотренных эксплу­атационной и ремонтной документацией.

Вооружение, подлежащее ремонту, записывается началь­ником службы в книгу учета неисправного вооружения и техники (форма 33 Руководства по учету) с указанием вида ремонта или технического обслуживания его составных частей (ТО-2, РТО, КР, РР, СР, ТР, перемонтаж).

Виды ремонта.

Для ВВТ в зависимости от их технического состояния, характера повреждений, трудоемкости работ, сте­пени восстановления ресурса установлены следующие виды ремонта:

Текущий ремонт (ТР). Сдача в ТР вооружения в ремонтное подраз­деление части осуществляется по распоряжению начальника служ­бы части, а в ремонтный орган соединения — по на­рядам на ремонт службы соединения.

Средний ремонт (СР)до 3-х ремонтов. Сдача вооружения в СР производится по нарядам

службы соединения или округа.

Капитальный ремонт (КР).

Регламентированный ремонт (РР) - для ВВТ, находящегося на ДХ.

Сдача в КР и РР вооружения производится по нарядам службы военного округа.

Для агрегатов - текущий и капитальный ремонт.

Подготовка вооружения к отправке в ремонт производится в воинской части, которой оно принадлежит. Ответственность за полноту и качество подготовки несет командир воинской части, за своевременность отправки вооружения в ремонт — начальник службы части.

Прием вооружения и техники в ремонт осуществляется: ремонт­ным подразделениям по распоряжению заместителя командира части по вооружению (начальника соответствующей службы).

Все вооружение и техника принятая в ре­монт, учитываются в ремонтных подразделениях в книгах учета ремонта вооружения, техники и имущества.

В ремонтной части ведется план-график комплекс­ного ремонта вооружения и техники.

Ремонт вооружения и техники может осуществляться агрегатным, индивидуальным или комбинированным методами.

Агрегатный метод - поврежденные или изношенные агрегаты и другие составные части заменя­ются новыми или заранее отремонтированными.

Индивидуальный метод - поврежденные или изношенные агрегаты и другие составные части снимают­ся, ремонтируются и устанавливаются на тот же образец вооружения и техники.

Комбинированный метод - отдельные агрегаты и другие сос­тавные части ремонтируются, а часть из них заменяется новыми или зара­нее отремонтированными.

Виды ремонта, технология их выполнения.

Виды ремонта.

Виды ремонта для конкретных образцов вооружения и техники и их агрегатов, характер и объем работ для каждого вида ремонта, их трудо­емкость, технические условия и технологические процессы, нормы расхода запасных частей и материалов устанавливаются руководствами, приказами и директивами соответствующих начальников главных и центральных управлений, родов войск, специальных войск и служб - генеральных заказчиков образцов вооружения и техники.

Вид Текущий ремонт.

Проводится по мере выхода машин (агрегатов) из строя при их использовании в период отработки межремонтного ресурса.

Назначение ремонта. Обеспечение или восстановление ра­ботоспособности образца вооруже­ния путем замены и (или) восстанов­ления отдельных частей.

Периодичность проведения. При получении повреждений и возникновении неисправностей, устранение кото­рых предусмот­рено при теку­щем ремонте.

Кто проводит. Подразделения технического об­служивания, ре­монта и регла­ментно-настроеч­ных работ части с привле­чением расчетов (экипажей) и во­дителей машин.

Материально-техническое обеспечение. ЗИП и материа­лы согласно нор­мам расхода па эксплуатацию. Оборудование подразделений технического обслуживания, ремонта и рег­ламентно-наст­роечных работ. Инструмент и принадлежнос­ти одиночного и группового комплектов ЗИП.

Руководящие документы. Эксплуатационные документы.

Продолжительность. Не более 3 суток.

Вид Средний ремонт.

Проводится после отработки машинами межремонтного ресурса и заключается в восстановлении их ресурса до очередного планового ремонта.

Назначение ремонта. Восстановление исправности (рабо­тоспособности) и час­тичное восстанов­ление ресурса об­разца вооружения с заме­ной или вос­станов­лением сос­тавных частей и контролем техни­ческого состояния составных частей. В объеме, установленном в нормативно-технической документацией и действующими руководствами по войсковому ремонту машин каждой марки.

Периодичность проведения. При получении повреждений и возникновении не­исправностей, уст­ранение которых действующими ру­ководящими доку­ментами преду­смотрено при среднем ремонте. После истечения ресур­са (срока) ДО СР.

Кто проводит. Ре­монтно-восста­новительные ба­зы округа или армии, ремонтно-вос­стано­вительные части соедине­ний, если в них предус­мотрено прове­дение среднего ремонта. Привлекаются экипажи машин на весь период ремонта.

На каждую машину, отправляемую в средний ремонт, составляется акт технического состояния.

Материально-техническое обеспечение. ЗИП и мате­риа­лы согласно нормам расхо­да на средний ремонт. Обору­дование окружных и ар­мей­ских ремонтно-восстанови­тельных баз и ре­монтно-вос­стано­витель­ных частей соединений

Руководящие документы. Руководство по сред­нему (вой­сковому) ре­монту, эксплуатационные документы. Нормы расхода ЗИП и ма­териалов на сред­ний ремонт

Продолжительность. Не более 30 суток.

Вид Капитальный ремонт.

Проводится после отработки машинами межремонтного ресурса.

Назначение ремонта. Восстановление исправности и полного или близ­кого к полному восстановлению ресурса образца вооружения с за­меной или восста­новле­нием любых его частей, вклю­чая базовые.

Периодичность проведения. При получении повреждений и возникновении неисправностей, устранение кото­рых предус­мотрено при КР. После истече­ния ресурса (сро­ка) до КР.

Кто проводит. Стационарные ремонтные пред­приятия военных округов и центрального подчинения.

Материально-техническое обеспечение. ЗИП и мате­риа­лы согласно нор­мам расхо­да на КР. Обо­рудование ста­ционарных ре­монтных пред­при­ятий воен­ных ок­ругов и центрального подчинения.

Руководящие документы. Руководства по капитальному ремонту (техничес­кие условия на ка­питальный ре­монт). Нормы рас­хода ЗИП и мате­риалов на капи­тальный ре­монт.

Вид Регламен­тированный ремонт.

Назначение. Полное или близкое к полному восстановление ре­сурса и надеж­нос­ти образца воору­жения, находяще­гося на длитель­ном хранении.

Периодичность проведения. После истече­ния срока, уста­новлен­ного ру­ководящими до­кументами.

Кто проводит. Стационарные ремонтные предприятия военных округов и центрального подчине­ния.

Материально-техническое. ЗИП и мате­ри­алы согласно нормам расхо­да на регламен­ти­рован­ный ре­монт. Обору­до­вание стаци­онар­ных ре­монтных пред­приятий во­ен­ных округов и центрального под­чинения.

Руководящие документы. Руководства по капитальному или регламентирован­ному ремонту (тех­нические условия на капитальный или регламенти­рованный ремонт). Нормы расхода ЗИП и материалов на регламенти­ро­ванный ремонт.

Технологический процесс ремонта включает:

- приемку объекта в ремонт;

- частичную разборку, наружную мойку и чистку;

- разборку объекта, внутреннюю чистку корпуса и башни;

- ремонт и техническое обслуживание снятых сборочных единиц;

- дефектовку корпуса, башни и ходовой части;

- ремонт корпуса и башни;

- монтаж и техническое обслуживание ходовой части;

- монтаж и техническое обслуживание моторно-трансмиссионного отделения и отделения управления;

- монтаж и техническое обслуживание систем башни;

- стационарные испытания;

- комплексный контроль качества ремонта и устранение дефектов;

- наружная окраска корпуса и башни;

- установка гусениц, настройка комплекса вооружения;

- пробеговые испытания, устранение дефектов;

- доукомплектование объекта, сдача из ремонта.

В процессе частичной разборки, наружной чистки и мойки выполняются следующие работы:

- демонтаж пулеметов;

- наружная мойка и чистка;

- установка на пост ремонта;

- вывешивание корпуса;

- снятие гусениц, грязевых щитков, наружных топливных баков, ящиков комплектов ЗИП-О;

- слив топлива, масла, охлаждающей жидкости.

В ходе разборки объекта выполняются следующие работы:

- снимаются аккумуляторные батареи, баллоны ППО, приборы наблюдения и прицеливания, блоки и узлы вооружения, связи, электрооборудования и др. системы;

- осуществляется разборка ходовой части, МТО, отделения управления.

Ремонт и техническое обслуживание снятых сборочных единиц:

После разборки объекта агрегаты, узлы и приборы поступают на специализированные участки, где производится их наружная чистка, мойка, внешний осмотр и инструментальная дефектовка. Затем составные части делятся на три группы.

К первой группе относятся составные части, имеющие внешние повреждения, которые не позволяют их использование по назначению. Данные составные части сдаются на склад воинской (ремонтной) части с последующей их отправкой на предприятия капитального ремонта или в металлолом.

Ко второй группе относятся составные части, которые признаны исправными по результатам инструментальной дефектовки и имеют требуемый запас ресурса до очередного планового ремонта. Эти составные части после дополнительного технического обслуживания используются для последующей установке их на объект.

К третьей группе относятся составные части, которые по результатам внешнего осмотра и инструментальной дефектовки требуют ремонта, технического обслуживания и могут быть отремонтированы в ремонтном подразделении (части). Данные составные части отправляются на специализированные участки для ремонта с целью дальнейшего использования при восстановлении объекта.

На специализированных участках производится их частичная разборка, мойка деталей, дефектовка и ремонт деталей. После дефектовки негодные детали заменяются на исправные. Отремонтированные узлы и агрегаты, после покраски, отправляют на сборку объекта.

Дефектовка корпуса, башни и ходовой части:

Результаты дефектовки заносят в дефектовочную ведомость, на основании которой делается заявка на необходимые запасные части, материалы и специалистов.

Если в процессе дефектовки корпуса (башни) обнаружено, что объект не может быть восстановлен в данном ремонтном органе, то решение о его дальнейшем восстановлении принимает вышестоящий начальник.

Ремонт корпуса и башни:

-сварочные и слесарные работы по ремонту корпуса

-правка резьбовых отверстий

-правка и заварка грязевых щитков, надгусеничных полок и пылевых щитков

-правка и ремонт ящиков для предметов ЗИП-О

-замена резиновых прокладок и уплотнений

-зачистка отремонтированных участков корпуса и башни

-грунтовка и покраска.

Монтаж и техническое обслуживание ходовой части:

-монтаж узлов ходовой части;

-установка объекта на гусеницы;

-заправка узлов ходовой части маслами и смазками.

Стационарные испытания:

-установить аккумуляторные батареи;

-заправить объект топливом, маслом и охлаждающей жидкостью;

-установить ограждение ведущих колес, для проведения стационарных испытаний.

После этого проводят стационарные испытания.

В ходе проведения стационарных испытаний проверяется работа систем электрического и воздушного пуска, подогрева, дорожной сигнализации, приводов управления силовой установкой и трансмиссией. Функционирование двигателя, трансмиссии и обеспечивающих систем контролируется по показаниям КИП. Кроме того, проверяется работоспособность средств связи, коллективной защиты, приборов наблюдения и прицеливания, пушки, СТВ, и др. систем.

Проведенные стационарные испытания позволяют провести комплексный контроль качества ремонта и последующее устранение дефектов.

В последующем проводится: наружная окраска корпуса и башни, установка гусениц и настройка комплекса вооружения.

Пробеговые испытания проводятся в соответствии с разделом Технических требований на испытания объекта после ремонта, изложенном в руководстве по войсковому ремонту. В ходе пробеговых испытаний проверяется:

- работа двигателя и его систем, работа силовой передачи при прямолинейном движении по горизонтальному участку и с креном, разворотах, торможении, удержании объекта на подъемах и спусках;

- работоспособность комплекса вооружения (СТВ, КУВ);

- работоспособность средств связи;

- работоспособность системы ТДА и др. систем объекта.

Результаты стационарных и пробеговых испытаний отражаются в протоколе.

Дефекты, выявленные в ходе пробеговых испытаний, устраняются комплексной бригадой специалистов.

После проводится доукомплектование объекта и сдача его из ремонта.

Отчетная документация ремонтного подразделения (части) по ремонту объектов должна отражать:

- выполнение ремонтными подразделениями (частями) планов (заданий) по ремонту;

- качество ремонта;

- наличие объектов, требующих ремонтов;

- данные о наличии и расходе агрегатов, запасных частей и материалов.

В ремонтном подразделении (части) каждый объект (агрегат), поступивший в ремонт, учитывается в Книге учета ремонта вооружения, техники.

На каждый объект, поступивший в средний ремонт, после его приема и подписания акта технического состояния заводится Дело ремонта объекта, которое имеет следующую структуру:

- титульный лист;

- опись дела;

- наряд на ремонт;

- акт технического состояния;

- дефектовочная ведомость;

- контрольно-операционная карта ремонта объекта;

- протокол стационарного и пробегового испытания объекта;

- накладная на запасные части;

- доверенность.

Акт технического состояния и дефектовочная ведомость являются документами, отражающими техническое состояние всех систем, агрегатов, узлов, приборов и деталей объектов, поступивших в ремонт.

Контрольно-операционная карта объекта предназначена для учета выполнения демонтажно-монтажных работ. В карте указаны все основные операции при ремонте объектов. Соответствующие должностные лица (командир взвода регламента и ремонта, командир ремонтного отделения, командир отделения технической диагностики) указывают дату выполнения каждой из указанных операций и ставят свою подпись.

В протоколе стационарного и пробегового испытания объекта фиксируется работа систем электрического и воздушного пуска, подогрева, дорожной сигнализации, продолжительность работы двигателя, показания КИП обслуживающих его систем. Кроме того, отражается эффективность функционирования средств (внутренней и внешней) связи, приборов наблюдения и прицеливания, СТВ и др. систем. В заключении отмечаются дефекты, выявленные в процессе испытаний, необходимые работы по их устранению и допуск на пробеговые испытания объекта отражается его наработка, а также наработка двигателя, трансмиссии и обслуживающих систем по показаниям КИП, наработка силовой передачи при прямолинейном движении по горизонтальному участку и с креном, разворотах, торможении, удержании объекта остановочным тормозом на подъемах и спусках, правильность регулировки приводов управления, работоспособность комплекса вооружения (СТВ, КУВ), средств связи, системы ТДА и др. систем.

В накладной записываются все запасные части полученные со склада и установленные на объект.

Оформление приема объектов из ремонта производится после предъявления приемщиком доверенности.

В формуляре на отремонтированный объект делаются следующие записи:

- данные о произведенном ремонте;

- сведения о выполненных работах (замененных агрегатах), категория замененных агрегатов;

- результаты проверки измерительных приборов и освидетельствования баллонов.

Записи должны быть заверены подписями соответствующих должностных лиц и скреплены печатью.

Наши рекомендации