Построение чертежа детали. Слои в Компасе

Построение третьего вида по двум данным. Слои в Компасе

Работу начнем с построения 3d модели детали, а затем создадим ассоциативный чертеж, и задача построения третьего вида по двум данным решится сама собой.

Построение 3d модели

1 На плоскости xy (ор. XYZ) создаем эскиз, как на рисунке

2 Выдавливаем его в средней плоскости на 90 мм

3 Выделяем внутреннюю поверхность и на ней строим эскиз цилиндра. Выдавливаем его на высоту 75 мм.

4 Выделяем верхнее основание цилиндра и строим на нем эскиз для отверстия диаметром 45 мм. Вырезаем его на глубину 40 мм.

5 На дне отверстия создаем окружность диаметром 14 мм. Вырезаем ее на 15 мм.

6 Поворачиваем деталь дном к себе, выделяем нижнее основание и создаем на нем эскиз для отверстия диаметром 40 мм, вырезаем его на 20 мм.

7 Выделяем донышко отверстия 40 мм и на нем создаем эскиз для последнего выреза. Вырезаем его на 15 мм.

8 Делаем скругления углов детали радиусом 10 мм, предварительно выделяем ребра мышкой с зажатой клавишей Ctrl.

9 Создаем эскиз отверстия диаметром 10 мм, вырезаем его через все.

10 Остальные отверстия получим при помощи команды «Массив по сетке»

Выделяем отверстие, задаем последовательно ось 1 и ось 2 операции, устанавливаем число отверстий. Шаг 1 равен 70 мм, шаг 2 – 130 мм.

11 Создаем на плоскости xy эскиз ребра жесткости, строим ребро.

12 Аналогично поступаем и для второго ребра.

13 Остается сделать ступенчатый вырез на цилиндре. Для этого делаем эскиз в плоскости xy.

14 Вырезаем его в средней плоскости на произвольное расстояние.

15 Меняем цвет, материал и название детали

Построение чертежа детали. Слои в Компасе

Модель построена. Создаем на ее основе ассоциативный чертеж – три вида, невидимые линии показываем (подробнее о создании ассоциативного чертежа читать здесь).

При создании 2d изображений в Компасе фигурируют два основных термина – вид и слой. С видами все понятно – это стандартные и произвольные виды. А что такое слои в Компасе?

Изначально все виды, разрезы, сечения детали помещаются на нулевой, системный слой. Мы можем для каждого вида по отдельности создавать множество слоев и размещать в них элементы чертежа. При этом мы можем делать некоторые слои невидимыми, неактивными, менять их цвет. Как если бы мы на исходный чертеж накладывали множество калек, меняя тем самым изображения – добавляя или убирая компоненты чертежа. Это очень удобно – кликнув 2 раза мышкой получить новый чертеж. Только представьте, какой сложности могут быть чертежи на производстве, и вы сразу поймете, что создание слоев — это мощное подспорье инженера-проектировщика.

Ну и мы воспользуемся слоями в Компасе для нашего скромного чертежика, а именно, для создания разрезов на чертеже без разрушения ассоциативной связи с моделью.

Работа со слоями

Сделаем полный фронтальный разрез на виде спереди. Чтобы не разрушать вид для редактирования, создадим еще один слой, на который перекинем некоторые элементы чертежа и сделаем слой невидимым.

Но для начала поменяем стиль линий со штриховой на основную тех элементов, которые попали в разрез.

Для этого выделяем их с нажатой клавишей Ctrl, щелкаем правой кнопкой мыши, в меню выбираем изменить стиль, жмем на кнопку «Не изменять» и выбираем Основную линию.

Теперь создадим на виде спереди новый слой. Для этого в менеджере документов выбираем вид спереди и жмем кнопку «Создать слой»

Делаем слой невидимым, погасив лампочку.

Следующий шаг – выделяем на чертеже элементы, которые на разрезе не нужны – линии контура детали, невидимые отверстия. Помещаем их в слой 1 – нажимаем правую кнопку мыши и выбираем команду Изменить слой, выбираем слой 1.

Задние стенки контуров тоже помещаем на невидимый слой

Дочерчиваем контур разреза, наносим штриховку

Разрез готов. Теперь вы можете самостоятельно сделать не полный разрез, а соединение части вида и разреза, без разрушения вида.

Изменим цвет невидимого слоя 1 в менеджере документов, щелкнув по квадратику с цветом. Подключим слой, кликнув по лампочке.

Теперь элементы слоя 1 подсвечены красным.

Осталось показать местным разрезом глубину отверстия на виде слева. Меняем стиль линий на основную, чертим границу разреза кривой Безье, наносим штриховку.

Проставляем размеры, наносим осевые линии.

Наши рекомендации