Конструктивно-технологического описания узла (детали)

проектируемого изделия

Наименование вопроса диалога (информация на дисплее) Наименование ответа на вопрос № дуги графа КТР
Характеристика конструкции клапана · Цельновыкроенный с подклапаном · Отрезной с подклапаном 9-12, 12-17, 10-15, 15-16, 16-17, 17-18 9-11, 11-17, 10-13, 13-14, 14-17, 17-18
Характеристика прокладки · Клеевая · Неклеевая 1-2 1-3
Характер прикрепления неклеевой прокладки   · На спецмашине · Вручную 3-6, 6-8 3-7, 7-8
Наличие операции сметывания клапана с подклапаном · Без сметывания · Со сметыванием 8-9 8-10
Наличие операции выметывания клапана · Есть · Отсутствует 18-19, 26-27 18-23, 26-29
Характер выметывания клапана · На спецмашине   · Вручную 19-20, 20-21, 27-28, 28-29 19-21,27-29
Наличие и количество отделочных строчек по краю клапана · Отсутствуют · Одна · Две 23-26 23-24, 24-26 23-24, 24-25, 25-26
Оборудование ВТО · Пресс · Утюг 2-4, 4-8, 21-22, 22-23 2-5, 5-8, 21-23

Конструктивно-технологического описания узла (детали) - student2.ru

Рис. 3.20. Схема сборки клапана

Ответ пользователя на этот вопрос «Отсутствует» будет соответствовать дугам 18-23, 26-29 графа КТР и вызовет вопрос «Наличие и количество отделочных строчек по краю клапана». Ответ пользователя «Одна отделочная строчка» будетсоответствовать дугам 23-24, 24-26 графа КТРи вызовет вопрос «Оборудование для влажно-тепловой обработки клапана». Ответ пользователя «Утюг» будет соответствовать дугам 2-5, 5-8, 21-23 графа КТР.В результате реализации этого диалога на ЭВМ автоматически выполняется программа по формализации информации об объекте проектирования и автоматизируется выбор технологического решения конкретной модели из ОТП. Пользователь получает технологическую последовательность обработки проектируемого изделия в виде перечня ТНО (табл. 3.6).

Таблица 3.6

Технологическая последовательность обработки клапана

Номер операции Наименование операции     Вид работ Разряд работ Норма времени, мин Оборудование
        279.2     Проложить прокладку из материала с клеевым покрытием в клапаны Обтачать клапаны по трем сторонам без сметывания Подрезать швы в углах клапанов и вывернуть клапаны на лицевую сторону Приутюжить невыметанные клапаны Прострочить отделочную строчку по краю клапана     П   М   Р   У М               0.595   2.41   0.907   1.54 1,39     Пресс   Машина 1022 кл. Ножницы Утюг Машина 1022 кл.

Таким образом, разработанный граф обобщенной технологической последовательности обработки нескольких видов изделий одной ассортиментной группы позволяет организовать унифицированную базу данных для автоматизированного моделирования технологических процессов изготовления швейных изделий малыми сериями на предприятиях сервиса.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОЦЕССА

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ

ПРИМЕНЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

Принципы построения организационно-технологической схемы процесса

Порядок построения организационно-технологической

Схемы процесса

Технологический процесс изготовления изделий строится по принципу разделения труда между рабочими, в результате которого каждый из них выполняет определенное число технологических неделимых операций на определенном рабочем месте. Совокупность технологических неделимых операций, выполняемых одним рабочим в процессе, образует организационную операцию процесса.

Согласование времени операций производят путем объединения нескольких технологических операций в организационную с учетом условий согласования: затрата времени на каждую организационную операцию должна быть равна или кратна такту процесса в пределах допускаемых отклонений.

Построение технологической схемы разделения труда – сложная и многовариантная задача. При комплектовании технологических операций в организационные стремятся к сохранению поузловой обработки. С этой целью проводится выделение групп по обработке отдельных деталей и узлов швейного изделия. При выделении групп несколько упрощается и сама задача комплектования технологических операций, так как ее решение в данном случае проводится в пределах групп, а не по всему технологическому процессу, что сокращает количество переборов при формировании организационных операций. Назовем такие группы организационно-технологическими единицами (ОТЕ) ТПШИ. Таким образом, ОТЕ – это выделенная во времени часть технологического процесса по обработке одной или нескольких сборочных единиц швейного изделия.

Формирование ОТЕ целесообразно проводить согласно следующим требованиям:

1. Трудоемкость ОТЕ как сумма трудоемкостей, входящих в нее технологических операций, должна быть равна или кратна такту по-

тока с учетом допустимых отклонений от такта:

ТОТЕ = k (1+R)τ, (4.1)

где k – кратность операции (количество исполнителей), R – допус-

тимое условиями выполнения операций в потоке отклонение от рас-

четного времени, τ – такт потока, с.

2. Количество видов оборудования в ОТЕ с учетом возможности его объединения в организационную операцию не должно превышать количества организационных операций в ОТЕ, т.е. кратности ОТЕ k:

m ≤ k (4.2)

Возможность объединения различных видов оборудования в организационных операциях может быть задана матрицей (табл. 4.1.). В матрице указываются коды оборудования. Если на пересечении строки и графы в матрице стоит 1, то данные виды оборудования могут быть объединены в одной организационной операции, если 0, то нет.

Таблица 4.1

Матрица возможных сочетаний оборудования

Код оборудования

Таким образом, формирование ОТЕ и построение технологической схемы разделения труда предполагается проводить в следующем порядке:

1. Выделение всевозможных ОТЕ в сочетаниях по одному, двум или трем элементам (сборочным единицам).

2. Проверка возможных ОТЕ по требованиям, приведенным в формулах (4.1), (4.2), и исключение тех ОТЕ, которые не отвечают данным требованиям.

3. Комплектование технологических операций в организационные в пределах ОТЕ.

4. Выбор ОТЕ, в которых технологические операции наиболее удачно скомплектованы в организационные.

5. Построение технологической схемы разделения труда.

При построении технологических схем необходимо, чтобы каждая схема включала в себя обработку всех деталей изделия и при этом ни одна деталь не обрабатывалась бы в схеме дважды.

Рассмотрим это на примере. Допустим, что имеются следующие основные сборочные единицы изделия: перед П, спинка С, воротник В, рукава Р, подкладка ПД. Для выделения ОТЕ и построения технологической схемы составим возможные варианты ОТЕ: П, С, Р, В, ПД; П+С, П+В, П+Р, …, П+С+В, П+С+ПД и т. д. Проверив данные

сочетания по требованиям формул (4.1), (4.2), получим следующие ОТЕ: П+С, В+Р, ПД, П, С+В+Р, В+П, П+С+В, П+В+Р. В полученных ОТЕ проведем комплектование технологических операций в организационные. После проверки на комплектуемость выберем ОТЕ, в которых технологические операции скомплектованы наиболее удачно в организационные и построим возможные варианты технологических схем потоков (рис. 4.1) [10].

Конструктивно-технологического описания узла (детали) - student2.ru

Рис. 4.1. Варианты структур технологических схем потоков

на уровне организационно-технологических единиц

Наши рекомендации