Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния не­ко­то­рых об­ла­стей Рос­сии в 2011 г.

Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния не­ко­то­рых об­ла­стей Рос­сии в 2011 г. - student2.ru

1) Кур­ская

2) Во­ро­неж­ская

3) Бел­го­род­ская

4) Брян­ская

9.Опре­де­ли­те гу­сто­ту же­лез­но­до­рож­ной сети в Том­ской об­ла­сти в 2010 г. По­лу­чен­ный ре­зуль­тат округ­ли­те до це­ло­го числа.

Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния не­ко­то­рых об­ла­стей Рос­сии в 2011 г. - student2.ru

10. Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния не­ко­то­рых об­ла­стей Рос­сии в 2011 г. - student2.ru

Какой из пе­ре­чис­лен­ных го­ро­дов, по­ка­зан­ных на карте, на­хо­дит­ся в зоне дей­ствия ан­ти­цик­ло­на?

1) Москва

2) Ниж­ний Нов­го­род

3) Но­во­си­бирск

4) Санкт-Пе­тер­бург

11.Карта по­го­ды со­став­ле­на на 12 ап­ре­ля 2013 г. В каком из пе­ре­чис­лен­ных го­ро­дов, по­ка­зан­ных на карте, на сле­ду­ю­щий день наи­бо­лее ве­ро­ят­но су­ще­ствен­ное по­хо­ло­да­ние?

Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния не­ко­то­рых об­ла­стей Рос­сии в 2011 г. - student2.ru

1) Пермь

2) Сык­тыв­кар

3) Омск

4) Тю­мень

12.Какое из­ме­не­ние га­зо­во­го со­ста­ва ат­мо­сфе­ры счи­та­ют при­чи­ной уси­ле­ния пар­ни­ко­во­го эф­фек­та?

1) уве­ли­че­ние со­дер­жа­ния азота

2) уве­ли­че­ние со­дер­жа­ния ме­та­на

3) умень­ше­ние со­дер­жа­ния кис­ло­ро­да

4) умень­ше­ние со­дер­жа­ния озона

13.В каком из вы­ска­зы­ва­ний со­дер­жит­ся ин­фор­ма­ция о ми­гра­ци­ях на­се­ле­ния?

1) В 2012 г. в РФ число умер­ших пре­вы­си­ло число ро­див­ших­ся на 2,5 тыс. че­ло­век.

2) В 2012 г. в РФ на по­сто­ян­ное жи­тель­ство при­бы­ло 417 681 че­ло­век, вы­бы­ло за пре­де­лы стра­ны 12 275 че­ло­век.

3) В 2012 г. сред­не­го­до­вая чис­лен­ность за­ня­тых в эко­но­ми­ке РФ со­став­ля­ла 67 969 тыс. че­ло­век, что на 242 тыс. че­ло­век боль­ше, чем в 2011 г.

4) В на­ча­ле 2013 г. в РФ чис­лен­ность го­род­ско­го на­се­ле­ния со­став­ля­ла 106,1 млн че­ло­век, сель­ско­го – 37,2 млн че­ло­век.

14.Опре­де­ли­те, какой город имеет гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты 41° с.ш. 4° з.д.

15.26 ав­гу­ста 2012 г. в Тихом оке­а­не у бе­ре­гов Цен­траль­ной Аме­ри­ки про­изо­шло зем­ле­тря­се­ние маг­ни­ту­дой 7,4. Эпи­центр зем­ле­тря­се­ния на­хо­дил­ся в 125 км к югу от по­бе­ре­жья Саль­ва­до­ра, а его очаг был рас­по­ло­жен на глу­би­не 50,6 км.

По­че­му у за­пад­но­го по­бе­ре­жья Цен­траль­ной Аме­ри­ки часто про­ис­хо­дят зем­ле­тря­се­ния? Ответ за­пи­ши­те на от­дель­ном листе или блан­ке, ука­зав сна­ча­ла номер за­да­ния.

16.Пло­щадь тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции со­став­ля­ет 17 098,2 тыс. км2. Пло­щадь тер­ри­то­рии Цен­траль­но­го ФО — 1687,0 тыс. км2. Опре­де­ли­те удель­ный вес тер­ри­то­рии Цен­траль­но­го ФО в общей тер­ри­то­рии стра­ны. По­лу­чен­ный ре­зуль­тат округ­ли­те до це­ло­го числа.

17.Рас­по­ло­жи­те пе­ре­чис­лен­ные ниже го­ро­да в по­ряд­ке уве­ли­че­ния в них чис­лен­но­сти на­се­ле­ния. За­пи­ши­те в ответ по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность букв.

А) Ниж­ний Нов­го­род

Б) Крас­но­дар

В) На­рьян-Мар

18.Опре­де­ли­те по карте рас­сто­я­ние на мест­но­сти по пря­мой от ко­лод­ца до дома лес­ни­ка. По­лу­чен­ный ре­зуль­тат округ­ли­те до де­сят­ков мет­ров. Ответ за­пи­ши­те циф­ра­ми.

Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния не­ко­то­рых об­ла­стей Рос­сии в 2011 г. - student2.ru

19.Опре­де­ли­те по карте, в каком на­прав­ле­нии от ко­лод­ца на­хо­дит­ся дом лес­ни­ка.

Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния не­ко­то­рых об­ла­стей Рос­сии в 2011 г. - student2.ru

20.Лес­ник вы­би­ра­ет уча­сток для за­клад­ки но­во­го фрук­то­во­го сада. Ему нужен уча­сток, на ко­то­ром вес­ной рано схо­дит снег, а летом почва лучше всего про­гре­ва­ет­ся солн­цем. Сад также дол­жен иметь рас­по­ло­же­ние, удоб­ное для вы­во­за со­бран­но­го уро­жая на кон­серв­ный завод. Опре­де­ли­те, какой из участ­ков, обо­зна­чен­ных на карте циф­ра­ми 1, 2 и 3, в наи­боль­шей сте­пе­ни от­ве­ча­ет ука­зан­ным тре­бо­ва­ни­ям. Для обос­но­ва­ния сво­е­го от­ве­та при­ве­ди­те два до­во­да.

Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния не­ко­то­рых об­ла­стей Рос­сии в 2011 г. - student2.ru

21.На ри­сун­ках пред­став­ле­ны ва­ри­ан­ты про­фи­ля ре­лье­фа мест­но­сти, по­стро­ен­ные на ос­но­ве карты по линии А–В раз­ны­ми уча­щи­ми­ся. Какой из про­фи­лей по­стро­ен верно?

Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния не­ко­то­рых об­ла­стей Рос­сии в 2011 г. - student2.ru

Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния не­ко­то­рых об­ла­стей Рос­сии в 2011 г. - student2.ru

1) 1

2) 2

3) 3

4) 4

22.Карты ка­ко­го гео­гра­фи­че­ско­го рай­о­на Рос­сии не­об­хо­ди­мо вы­брать, чтобы более де­таль­но изу­чить ре­ги­он, в ко­то­ром рас­по­ло­жен Крас­но­дар­ский край?

1) Урала

2) Цен­траль­ной Рос­сии

3) По­вол­жья

4) Ев­ро­пей­ско­го Юга

В 2013 г. Но­во­по­кров­ский са­хар­ный завод (Крас­но­дар­ский край) вошёл в пятёрку пред­при­я­тий – ли­де­ров по про­из­вод­ству са­ха­ра в Рос­сии. В крае завод по­ка­зал тре­тий ре­зуль­тат, пе­ре­ра­бо­тав 860 тыс. т свёклы и вы­ра­бо­тав 105 тыс. т са­ха­ра. В на­сто­я­щее время на пред­при­я­тии про­во­дят­ся ра­бо­ты по ре­кон­струк­ции и уста­нов­ке но­во­го обо­ру­до­ва­ния.

23.Какая осо­бен­ность про­мыш­лен­но­сти Че­ля­бин­ской об­ла­сти спо­соб­ству­ет раз­ви­тию про­из­вод­ства в ней тяжёлой трак­тор­ной тех­ни­ки? На­зо­ви­те одну осо­бен­ность.

1 июня 2008 г. Че­ля­бин­ский трак­тор­ный завод от­ме­тил своё 75-летие. ЧТЗ стал пер­вым в стра­не за­во­дом по круп­но­се­рий­но­му про­из­вод­ству гу­се­нич­ных трак­то­ров. В годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны завод вы­пус­кал танки и внёс огром­ный вклад в по­бе­ду над фа­шиз­мом. В на­сто­я­щее время с кон­вей­е­ра за­во­да еже­год­но схо­дят ты­ся­чи тяжёлых ин­же­нер­ных машин (про­мыш­лен­ных трак­то­ров, буль­до­зе­ров, тру­бо­уклад­чи­ков), про­дук­ция ЧТЗ по­став­ля­ет­ся во все ре­ги­о­ны Рос­сии, стра­ны СНГ и даль­не­го за­ру­бе­жья.

24.Рас­по­ло­жи­те ре­ги­о­ны Рос­сии в той по­сле­до­ва­тель­но­сти, в ко­то­рой их жи­те­ли встре­ча­ют Новый год. За­пи­ши­те в ответ по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность букв.

А) Тю­мен­ская об­ласть

Б) Рес­пуб­ли­ка Та­тар­стан

В) Амур­ская об­ласть

25.Ту­ри­сти­че­ские фирмы раз­ных ре­ги­о­нов Рос­сии раз­ра­бо­та­ли сло­га­ны (ре­клам­ные ло­зун­ги) для при­вле­че­ния ту­ри­стов в свои ре­ги­о­ны. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между сло­га­ном и ре­ги­о­ном.

СЛО­ГАН   РЕ­ГИ­ОН
А) Здесь можно по­бы­вать в До­ли­не гей­зе­ров и уви­деть дей­ству­ю­щие вул­ка­ны! Б) Оку­ни­тесь в по­ляр­ную ночь, про­ка­ти­тесь на со­ба­чьей и оле­ньей упряж­ках!   1) Ямало-Не­нец­кий АО 2) Кам­чат­ский край 3) Ка­бар­ди­но-Бал­кар­ская Рес­пуб­ли­ка 4) Сверд­лов­ская об­ласть

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

А Б
   

26.Во время экс­кур­сии уча­щи­е­ся сде­ла­ли схе­ма­ти­че­скую за­ри­сов­ку за­ле­га­ния гор­ных пород на об­ры­ве в ка­рье­ре. Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния не­ко­то­рых об­ла­стей Рос­сии в 2011 г. - student2.ru

Рас­по­ло­жи­те по­ка­зан­ные на ри­сун­ке слои гор­ных пород в по­ряд­ке уве­ли­че­ния их воз­рас­та (от са­мо­го мо­ло­до­го до са­мо­го древ­не­го). За­пи­ши­те в ответ по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность букв.

А) су­гли­нок

Б) глина

В) из­вест­няк

27.Опре­де­ли­те, какой бук­вой на карте обо­зна­чен пункт, кли­ма­то­грам­ма ко­то­ро­го по­ка­за­на на ри­сун­ке.

Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния не­ко­то­рых об­ла­стей Рос­сии в 2011 г. - student2.ru

1) A

2) B

3) C

4) D

28.Школь­ни­ки нашли в Ин­тер­не­те кли­ма­ти­че­ские дан­ные пунк­тов, рас­по­ло­жен­ных на одном ме­ри­ди­а­не. Дан­ные по­лу­че­ны на мест­ных ме­тео­стан­ци­ях в ре­зуль­та­те мно­го­лет­них на­блю­де­ний. Со­бран­ные школь­ни­ка­ми дан­ные пред­став­ле­ны в сле­ду­ю­щей таб­ли­це.

Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния не­ко­то­рых об­ла­стей Рос­сии в 2011 г. - student2.ru

Уча­щи­е­ся про­ана­ли­зи­ро­ва­ли со­бран­ные дан­ные с целью вы­яв­ле­ния за­ви­си­мо­сти между осо­бен­но­стя­ми кли­ма­та и гео­гра­фи­че­ским по­ло­же­ни­ем пунк­та. У всех уча­щих­ся вы­во­ды по­лу­чи­лись раз­ные. Кто из уча­щих­ся сде­лал вер­ный вывод на ос­но­ве пред­став­лен­ных дан­ных?

1) Диана: «В ян­ва­ре сред­няя тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха по­сле­до­ва­тель­но воз­рас­та­ет при при­бли­же­нии к эк­ва­то­ру».

2) Пётр: «Сред­не­го­до­вое ко­ли­че­ство ат­мо­сфер­ных осад­ков по­сле­до­ва­тель­но уве­ли­чи­ва­ет­ся при дви­же­нии от эк­ва­то­ра к уме­рен­ным ши­ро­там».

3) Ан­фи­са: «В июне сред­няя тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха по­сле­до­ва­тель­но уве­ли­чи­ва­ет­ся при при­бли­же­нии к эк­ва­то­ру».

4) Кон­стан­тин: «В ян­ва­ре ат­мо­сфер­ное дав­ле­ние на уров­не моря на всех ши­ро­тах ниже, чем в июле».

29.В каком из пе­ре­чис­лен­ных го­ро­дов Солн­це будет выше всего над го­ри­зон­том 22 июня в пол­день по мест­но­му сол­неч­но­му вре­ме­ни?

1) Ар­хан­гельск

2) Во­лог­да

3) Уфа

4) Во­ро­неж

Школь­ни­ки из не­сколь­ких населённых пунк­тов Рос­сии об­ме­ня­лись дан­ны­ми, по­лу­чен­ны­ми на мест­ных ме­тео­стан­ци­ях 22 ян­ва­ря 2013 г. Со­бран­ные ими дан­ные пред­став­ле­ны в сле­ду­ю­щей таб­ли­це. Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния не­ко­то­рых об­ла­стей Рос­сии в 2011 г. - student2.ru

30.Опре­де­ли­те город Рос­сии по его крат­ко­му опи­са­нию.

Осо­бен­но­стью ЭГП этого го­ро­да яв­ля­ет­ся по­ло­же­ние на трас­се Транс­си­бир­ской ма­ги­стра­ли. Об­ласть, ад­ми­ни­стра­тив­ным цен­тром ко­то­рой он яв­ля­ет­ся, на юго-во­сто­ке гра­ни­чит с одной из стран СНГ. Чис­лен­ность на­се­ле­ния этого го­ро­да пре­вы­ша­ет 1 млн че­ло­век, он яв­ля­ет­ся одним из круп­ней­ших про­мыш­лен­ных го­ро­дов Рос­сии. Круп­ней­ши­ми про­мыш­лен­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми го­ро­да яв­ля­ют­ся ме­тал­лур­ги­че­ский ком­би­нат и трак­тор­ный завод.

Наши рекомендации