Методы управления проектными работами

С целью повышения эффективности проектирования ЭИС необходимо разработать систему управления проектом (СУП), которую можно рассматривать как систему управления процессами, операциями с получением аналитических и отчетных сводок.

СУП представляет собой организационно-технологический комплекс методических, программных и информационных средств, направленных на поддержку и эффективность процессов управления проектом.

Процесс управления значительно облегчается, если СУП представить в виде модели, отражающей план разработки, в котором фиксируется весь ход событий для достижения конечной цели при заданных условиях. Существует несколько способов формализованного представления выполняемой совокупности работ, применяемых для планирования. Широкое распространение получили графические методы, к основным из которых относится метод построения линейного графика Ганта и метод, основанный на использовании теории графов – метод сетевого планирования и управления СПУ.

Первый метод подробно изложен в [47], а второй метод как наиболее используемый в настоящее время мы рассмотрим далее.

Сетевой график позволяет отразить временную последовательность взаимосвязанных работ.

Существует два способа построения:

ü в терминах работ. Работа представляется вершиной графа, а связи между работами – дугам. Этот способ позволяет легко дополнять пропущенные ранее связи;

ü в терминах работ и событий. Этот способ предусматривает использование вершин графа для изображения события, связанного с окончанием работы. Работа представляется дугой, идущей к данной вершине. Следовательно, дуга графа может быть размечена числами, определяющими характеристику работ, например продолжительность.

Сетевой график зависит от того, насколько детально представлен состав работ или выбранная единица проектных работ. В работах [47, 51] предполагается использовать в качестве единицы проектных работ понятие технологической операции проектирования. Исходная информация для построения сетевого графика может содержаться в структурной таблице, где представлен перечень работ, их взаимосвязь, а также плановые сроки выполнения работ. Нумерация работ целесообразна в соответствии с порядком их выполнения.

Пример такой таблицы представлен ниже (табл. 8.1).

Таблица 8.1

Структурная таблица выполнения работ по проектированию ЭИС

№ п/п Наименование работ Обозначение Использует работы Время
Обследование объекта управления a1 T1
Сбор данных о подобных ЭИС a2 T2
Формирование требований к функциональной и обеспечивающим частям ЭИС a3 a1, a2 T3
Разработка структуры будущей ЭИС a4 a3 T4
Расчет экономической эффективности будущей ЭИС a5 a3 T5
Разработка технического задания a6 a4, a5 T6

Сетевая модель процесса проектирования, соответствующая структурной табл. 8.1, представлена на рис. 8.1. Штриховые линии означают фиктивные работы, не имеющие продолжительности, а служащие для указания последовательности выполнения работ. Заглавными буквами обозначены события (вершины), показывающие завершение соответствующих работ, обозначенных строчными буквами. Работы имеют временные оценки, которые проставляются на стрелках. Максимальный по продолжительности полный путь в сети называется критическим, а работы, лежащие на этом пути, – критическими. На графике они могут быть помечены особо, например, двойными стрелками. Критические работы в ходе проектирования должны выполняться строго по графику.

Для анализа сетевого графика на ЭВМ существует целый ряд готовых программных продуктов (например, Microsoft Project и др.).

Методы управления проектными работами - student2.ru

Рис. 8.1. Схема сетевого графика

Технология организации СПУ состоит в следующем.

Перед началом разработки проекта составляется организационный план проведения работ, который состоит из следующих разделов:

1. План-график проведения работ, содержащие сведения о временных и стоимостных параметрах работ, который принят к исполнению. Он составляется в виде сетевого графика.

2. План материально-технической базы проектирования, в котором отражены вопросы, связанные с обеспечением проектировщиков всем необходимым: бумагой, информационной техникой и т.д.

3. Квалификационный план исполнителей, где указываются перечень исполнителей по проектированию, их должности, оклады, формы и методы контроля за работой.

Все три раздела организационного плана оформляются в виде записки и представляются заказчику на обсуждение и утверждение.

Управление проектированием ЭИС начинается с определения состава работ по стадиям и этапам процесса проектирования. В основе такой работы лежит модель жизненного цикла системы. Состав проектных работ зависит от глубины декомпозиции процесса проектирования по уровням управления. Декомпозиция всегда осуществляется в соответствии с выбранной технологией проектирования. Основной задачей при этом является выбор единицы проектных работ. Выше уже определялось, что это может быть технологическая операция проектирования, а в основу планирования и управления процессом проектирования можно положить единую модель процесса разработки системы [51] – технологическую сеть проектирования. В зависимости от уровня детализации ТСП может быть
различной.

Состав и содержание операций проектирования на каждом уровне зависят от применяемых методов и средств проектирования. Перечень операций проектирования может служить основой для разработки плана создания ЭИС. После этого приступают к созданию сетевых графиков.

Важной составной частью СУП являются инструментальные средства, с помощью которых реализуются, например, методы сетевого планирования, представляющие собой совокупность программных средств, направленных на поддержку и повышение эффективности управления
проектом.

К числу самых известных систем управления проектами относятся системы Microsoft Project, TimeLine, Open Plan. Их сравнительная характеристика представлена в табл. 8.2.

Таблица 8.2

Сравнительная характеристика систем управления проектами

Характеристики Project 98 TimeLine Open Plan
Мощность проекта Малые, средние и крупные проекты Средние проекты (10000 задач и 1000 видов ресурсов) Крупные проекты масштаба корпорации
Русификация Есть Есть Есть
Автоматизируемые функции 1. Планирование. 2. Контроль исполнения. 3. Анализ. 4. Управление изменениями. 5. Завершение. 1. Планирование. 2. Контроль исполнения. 3. Анализ. 4. Управление изменениями. 5. Завершение. 1. Планирование при ограничении времени. 2. Управление всеми точками ресурсов. 3. Анализ рисков. 4. Анализ затрат. 5. Мультипроектный анализ.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение функционального аспекта управления проектированием ЭИС.

2. Какова классификация процессов управления проектами?

3. Каково содержание функции планирования управления проектами?

4. Каковы состав и содержание в ходе работ анализа управления проектами?

5. Что понимается под процессом оперативного управления проектами?

6. Что такое «система управления проектами»?

7. Что «такое сетевая диаграмма»?

8. Каков состав компонентов сетевой диаграммы?

9. Какова последовательность проведения организации проектных работ?

10. Что такое «организационный план проведения проектных работ»?

11. Каков состав «организационного плана проведения проектных
работ»?

12. Дайте характеристику инструментальных средств системы управления проектами.

13. Какова последовательность разработки сетевого графика проектных работ?

14. Каков состав показателей оценки сетевого графика?

Наши рекомендации