Противопожарное водоснабжение, пожарная техника и средства связи

6.1. Временное отключение участков водопроводной сети с установленными на них пожарными кранами, а также уменьшение напора в сети ниже потребного допускается только с извещением об этом Государственной противопожарной службы и после выполнения компенсирующих мероприятий на период отключения.

6.2. За внутренней противопожарной водопроводной сетью, спринклерными и насосными установками должно осуществляться постоянное техническое наблюдение, обеспечивающее их исправное состояние и постоянную готовность к использованию в случае пожара или загорания.

6.3. В случае проведения ремонтных работ или отключения участков водопроводной сети, выхода из строя насосных станций, неисправности спринклерных установок необходимо немедленно уведомлять пожарную охрану. Совместно с ГПС разработать и реализовать компенсирующие мероприятия, принять все необходимые меры по скорейшему устранению неисправностей.

6.4. Подъезды и подходы к пожарным гидрантам должны быть постоянно свободными. У места расположения пожарного гидранта должен быть установлен световой или флуоресцентный указатель с нанесенными буквенным индексом ПГ, цифровыми значениями расстояния в метрах от указателя до гидранта и внутреннего диаметра трубопровода в миллиметрах.

6.5. Крышки люков колодцев пожарных подземных гидрантов должны быть очищены от грязи, льда и снега, а стояк освобожден от воды. В зимнее время пожарные гидранты должныутепляться во избежание замерзания.

6.6. Пожарные гидранты, пожарные колонки и краны не реже чем через каждые шесть месяцев должны проверяться на водоотдачу путем пуска воды с регистрацией результатов проверки в специальном журнале. Исправность пожарных насосов проверяется ежемесячно.

6.7. В помещениях объектовых дежурных сантехников должны быть вывешены общие схемы противопожарного водоснабжения, схема спринклерной установки, а также инструкции по их эксплуатации. На каждой задвижке и пожарных насосах-повысителях должны быть указатели их назначения.

6.8. Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода необходимо оборудовать рукавами, стволами и рычагами-усилителями, заключить в шкафы, которые пломбируются. Пожарные рукава должны быть сухими, хорошо скатанными в двойную скатку или уложены «в гармошку» и присоединены к кранам и стволам.

На дверце шкафа пожарного крана должны быть указаны буквенный индекс ПК, порядковый номер пожарного крана, номер телефона ближайшей пожарной части.

6.9. Производственные, административные, складские и вспомога­тельные здания и помещения должны быть обеспечены необходимым количеством средств тушения пожаров, а также средствами сигнализации и связи для немедленного вызова пожарной помощи в случае возникновения пожара.

6.10. Ответственность за содержание и своевременный ремонт пожарной техники и оборудования, средств связи и пожаротушения несет главный инженер и должностные лица, назначенные приказом. Огнетушители и средства вызова пожарной помощи, находящиеся в производственных помещениях и участках, мастерских и складах, передаются под ответственность (сохранность) начальников участков и других должностных лиц.

6.11. Использование пожарной техники для хозяйственных, производственных и прочих нужд, не связанных с обучением пожарных формирований и пожаротушением, категорически запрещается.

6.12. Для указания местонахождения вида пожарной техники и огнетушащего средства должны применяться указательные знаки по НПБ 160-97 (Знаки безопасности. Цвета сигнальные.), которые размещаются на видных местах на высоте 2-2,5м как внутри, так и вне помещений. При размещении огнетушителей в шкафах пожарных кранов на их дверцах выполняются соответствующие обозначения.

6.13. Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных частях зданий и на территории объектов, должны устанавливаться специальные пожарные щиты или стенды, укомплектованные пожарным инвентарем.

6.14. Повседневный контроль за содержанием и постоянной готовностью к действию огнетушителей и других средств тушения пожара, находящихся на охраняемых объектах ГТРК осуществляет ответственный за пожарную безопасность объекта. При выявлении неисправностей, а также загромождения подступов к средствам пожаротушения, администрация обязанапринять незамедлительные меры по устранению выявленных нарушений.

6.15. Пожарный инвентарь и первичные средства пожаротушения, находящиеся в производственных, складских, служебных и специальных зданиях, заносятся в инвентаризационные ведомости и передаются под ответственность руководителей структурных подразделений, администраторов зданий и других ответственных лиц.

6.16. Порядок размещения, обслуживания и применения огнетушителей должен поддерживаться в соответствии с указаниями инструкций предприятий-изготовителей, действующих нормативно-технических документов, а также следующими требованиями:

запрещается устанавливать огнетушители на путях эвакуации людей из защищаемых помещений, кроме случаев размещения их в нишах;

огнетушители должны размещаться на высоте не более 1,5м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя и на расстоянии не менее 1,2м от края двери при ее открывании;

конструкция и внешнее оформление тумбы или шкафа для размещения огнетушителей должны быть такими, чтобы можно было визуально определить тип хранящегося в них огнетушителя.

Наши рекомендации