Нормативные требования к рабочему месту

Конструкция рабочего места и взаимное расположение всех его элементов (сиденье, органы управления) должны соответствовать физиологическим и психологическим требованиям, а также характеру работы [5].

Рабочее место с ПК должно располагаться по отношению к оконным проемам так, чтобы свет падал сбоку, предпочтительнее слева. Нужно избегать расположения рабочего места в углах комнаты или лицом к стене

Конструкция оборудования и организация рабочего места должны обеспечивать оптимальное положение работающего согласно[5].

Рассмотрим общие требования к рабочему месту. Организация рабочего места заключается в выполнении ряда мероприятий, обеспечивающих рациональный и безопасный трудовой процесс и эффективное использование орудий и предметов производства, что повышает производительность и способствует снижению утомляемости работающих. При размещении оборудования на рабочем месте необходимо исходить из возможностей работы человека с этим оборудованием. Оптимальное рабочее место должно быть ограничено дугами, описываемыми каждой рукой человека при вращении в локтевом суставе (радиус дуги 340-400 мм). Максимальное рабочее пространство при позе “сидя” ограничивается длиной вытянутой руки (радиус дуги 645 мм).

Если аппаратура устанавливается вблизи стен, то необходимо предусмотреть проходы. Минимальное расстояние от стен должно быть около 800-900 мм. При компоновке пульта управления следует руководствоваться следующими требованиями - инженеру нужно создать возможность работать в удобном положении. Если затраты энергии при работе инженера в прямой сидячей позе принять равным 1, то выполнение той же работы в положении стоя потребует в 1,6 раза больших затрат энергии, в наклонной сидячей позе - в 4 раза.

Органы управления необходимо расположить на панели так, чтобы:

· обеспечивалась возможность разделения функций, выполняемых правой и левой рукой в отдельности (предпочтительнее для правой руки предусмотреть выполнение операций, требующих высокой точности большей силы);

· траектории рабочих движений были минимальными, сами движения свести к движению предплечья, кисти рук, пальцев рук, допуская движения вытянутой руки в виде исключения;

· в оптимальном рабочем пространстве находились органы управления или индикации, наиболее часто используемые;

· при последовательном пользовании несколькими органами управления они размещались либо на одной горизонтали (слева направо или справа налево в порядке их применения), либо на одной вертикали.

Требования безопасности к излучению от дисплея

В [4] включены требования и нормы на параметры излучений дисплеев (они соответствуют шведскому стандарту): напряженность электромагнитного поля в 50 сантиметрах вокруг дисплея по электрической составляющей равна 2.5 В/м.

Плотность магнитного потока в 50 сантиметрах вокруг дисплея составляет 250 нТл в диапазоне частот 5 Гц-2КГц; поверхностный электростатический потенциал составляет 500 В. Время работы за дисплеем не должно превышать 4-х часов в сутки.

Шумоизоляция

Требования к уровню шума регламентируются [7] и уровень шума для инженера - программиста составляет не более 50 дБ.

С физиологической точки зрения шум рассматривается как звук, мешающий разговорной речи и негативно влияющий на здоровье человека. Люди, работающие в условиях повышенного шума, жалуются на быструю утомляемость, головную боль, бессонницу. У человека ослабляется внимание, страдает память. Все это приводит к снижению производительности труда.

Шум возникает во время работы оборудования, источником его также могут быть разговоры в помещении, звуки, доносящиеся с улицы.

Источниками постоянного шума в помещении являются:

· люминесцентные лампы (шум дросселей) в их электрических цепях, низкочастотный шум с частотой колебаний равной частоте питающей сети - 50 Гц;

· печатающее устройство, шум большой интенсивности, широкополосный – 75 Гц [4];

· шум различных узлов компьютера: дисководов, винчестеров, вентилятора, так же широкополосный, но малой интенсивности и др. источники шума (в основном кратковременные).

Для снижения шума следует применять глушители с использованием звукопоглощающих материалов, экраны, защищающие работающего от прямого воздействия звуковой энергии. Для борьбы с шумом на пути его распространения устанавливают звукоизолирующие и звукопоглощающие конструкции, а также глушители аэродинамических шумов. Среди средств индивидуальной защиты можно выделить противошумовые шлемофоны, наушники, заглушки, вкладыши (беруши).

Наиболее действенным способом облегчения работ, является кратковременные отдыхи в течение рабочего дня при выключенных источниках шума.

Наши рекомендации