Технологический процесс ТО и ремонта машин в ЦРМ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦРМ ХОЗЯЙСТВА

Назначение ЦРМ

ЦРМ предназначена для выполнения работ по техническому обслуживанию и техническому ремонту тракторов, автомобилей, комбайнов, с/х техники, оборудования животноводческих ферм и комплексов, выполнению дополнительных работ по ремонту технологического оборудования, оснастки инструментом, восстановлению деталей , выполнению прочих работ связанных с оказанием услуг населению, фермерским и крестьянским хозяйствам.

В своей деятельности, ЦРМ кооперирует со специализированными ремонтными предприятиями по капитальному ремонту машин и их составных частей, а также с ремонтно-обслуживающими предприятиями.

Распределение годового объема работ по объектам ремонта

В соответствии с заданием годовой объем работ ЦРМ составляет 25000 часов. Заданный объем работ распределяем по объектам ремонта, при этом используется следующая зависимость:

Тгi = Тг· Ктi / 100; (1.1)

где Тгi – годовой объем i-х работ, ч;

Ктi – процентное содержание i–го вида работ в общей трудоемкости, (в соответствии с заданием);

так для ТО автомобилей – 4%, 42 тыс. – 100%.

Тг.ТО =42000·4/100 = 1680 ч,

Результаты расчетов сводим в таблицу 1.1

Таблица 1.1 - Распределение годового объема работ по объектам ремонта.

Наименование машин Годовой объем работ, ч В том числе по объектам ремонта
ТО ТР доп. работ
% ч % ч % ч
1. Трактора    
2. Автомобили    
3. Комбайны    
4.СХМ        
5. ОЖФ        
6.Доп. работы        
Итого

Технологический процесс ТО и ремонта машин в ЦРМ

Для хорошей организации работ в ЦРМ должна быть создана планово-предупредительная система ТО и ремонта машин. Сельское хозяйство, максимально ориентировано на стратегию проведения ремонтно-обслуживающих воздействий с периодическим или непрерывным контролем.

ТО тракторов, комбайнов и сложных с/х машин целесообразно выполнять специализированными звеньями в составе мастера-наладчика, мастера по диагностике и слесарей-ремонтников. При ТО тракторов, всеми работами руководит мастер-наладчик и выполняет наиболее ответственные контрольно-диагностические и регулировочные работы. Тракторист-машинист также принимает участие в выполнении работ по ТО. В зимние месяцы ТО целесообразно проводить на ПТО бригады или ЦРМ хозяйства. В летнее время ТО1 тракторов, комбайнов целесообразно проводить в полевых условиях с использованием агрегатов технического обслуживания. При этом машина направляется в плановый текущий ремонт или в случае отказа на участок наружной очистки. Очистку начинают с агрегатов и сборочных единиц, имеющих сложные, трудноудаляемые загрязнения. После очистки определяют техническое состояние машины путем диагностирования. При плановом текущем ремонте диагностируют все агрегаты машины, а при сложных отказах агрегата или сборочной единицы – отказавшие.

При ремонте машин в ЦРМ, их направляют на ремонтно-монтажный участок, где с нее снимают неисправные части, которые поступают на рабочее место по их очистке. Далее производят техническое диагностирование, на основании которого принимается решение, относительно конкретных сборочных единиц, ремонтировать их в ЦРМ, либо на других объектах РОБ, или направить на технический обменный пункт. Далее сборочные единицы направляются на соответствующий участок.

В основу оптимизации ремонтных работ в ЦРМ хозяйства может быть положена схема, изображенная на рисунке 1.1.

По окончании ремонта сборочные единицы устанавливается на ремонтируемую машину или направляются на склад хозяйства для обменного фонда, если на машину были установлены другие детали из числа обменного фонда.

Собранную машину заправляют ГСМ, водой и направляют на обкатку. Выявленные при обкатке мелкие неисправности устраняют на месте, а требующие регулировки или разборки составных частей на соответствующих участках мастерской.

Окраска машин производится на соответствующих участках. При хорошем состоянии старой краски допускают выпуск из ремонта с подкраской отдельных частей.

На отремонтированную машину составляют акт приемки из ремонта, после чего они передаются в эксплуатацию или ставятся на хранение.

С условием выше приведенных рекомендаций разрабатывается технологический процесс обслуживания и ремонта машин, который в условиях мастерской служит базой при разработке производственной и дальнейших технологических расчетах.

 
 

На ТОП

Очистка сборочных единиц
Демонтаж неисправных сборочных единиц
РАПТ

       
   

Из ТОП

Оценка технического состояния сборочных единиц
Монтаж новых или отремонтированных сборочных единиц
РАПТ

 
 

Со склада

Регулировка, заправка, обкатка
Ремонт сборочных единиц на рабочих местах
На склад хозяйства

хозяйства

       
   
 
 

Рис.1.1 - Схема технического процесса ремонта машин в условиях ЦРМ хозяйства.

Наши рекомендации