Агротехнические требования.

Введение.

Укрепление кормовой базы, повышение уровня и полноценности кормления животных, уменьшение затрат кормов на единицу продукции — решающие условия дальнейшего подъема животноводства.

В настоящее время на основе достижений в области техники, биохимии и микробиологии разработаны более совершенные способы заготовки основных кормов — сена, силоса, сенажа, а также травяной муки, гранул, брикетов.

Л.Г. Боярский.

Агротехнические требования.

Темпы роста производства продукции животноводства находятся в прямой зависимости от развития кормовой базы. Основную часть кормов, используемых в животноводстве, получают с интенсивных кормовых угодий и сеяных полевых трав. Из трав получают сено, сенаж, частично силос. Травы перерабатывают в травяную муку и брикеты. Для заготовки и получения силоса выращивают кукурузу, подсолнечник, многолетние высокостебелъные травы и их смеси.

В летний период содержания животных основным источником дешевого и полноценного корма служат травы в естественном или измельченном виде. В зимний период животные получают в основном сухие грубые или консервированные сочные корма и корнеклубнеплоды, которые несколько уступают по питательной ценности кормам летнего периода и нуждаются в добавках концентратов, витаминов и микроэлементов.

Поэтому важно не только заготовлять корма в достаточном количестве, но при высоком качестве сохранить в них все питательные вещества и витамины, отвечающие требованиям государственных стандартов (на сено ГОСТ 4808, на сенаж 11637, силос ГОСТ 23638). Так бобовое сено, заготовленное по первому, второму и третьему классу, должно содержать протеина не менее 14, 10 и 8 %, каротина — 30, 20 и 15 мг на 1 кг корма. Допускается содержание клетчатки в кормах не более 30 %. Травы, скошенные на сенаж, провяливают до влажности 50-55 % и измельчают на отрезки 0,020-0,030 м. Содержание каротина в 1 кг корма должно быть не менее 40 мг, а протеина — 13-15 %. В 1 кг травяной муки должно быть не менее 12-18 % протеина и до 250 мг каротина.

Чтобы получить корма высокого качества и избежать потерь, траву следует скашивать в лучшие агротехнические сроки (в период колошения злаковых и бутонизации или начала цветения бобовых культур и естественных луговых трав), правильно выбирать высоту среза, своевременно убирать траву с поля на дальнейшую переработку или хранение и в целом правильно выбирать технологию и комплекс применяемых машин.

Небольшие потери каротина и питательных веществ приходятся на период сушки трав. Листья и соцветия скошенных трав, наиболее богатые каротином, высыхают значительно быстрее, чем стебли. Длительная сушка травы на солнце вызывает разложение каротина, и его содержание в сенаже резко уменьшается. Кроме того, самая ценная часть сена — листья и соцветия - при сгребании, скирдовании и транспортировке обламываются и осыпаются. Поэтому для сокращения времени сушки стебли нескошенных трав расплющиваются, в результате чего вся масса быстро и одновременно высыхает.

Все операции по заготовке сенажа (подбор, измельчение провяленной травы из валков, вывоз массы с поля и ее герметизация в хранилищах) проводят в сроки, не превышающие трех-четырех дней. В целях сокращения механических потерь и влияния погодных условий на заготовку кормов и улучшения их качества многие хозяйства наряду с широко используемыми традиционными способами применяют современные технологии заготовки кормов, упаковывая зеленые корма в «полимерные рукава» или помещают корма, сформированные пресс-подборщиком в рулоны из полиэтиленовой пленки.

Существует множество традиционных вариантов технологии заготовки трав на корм, из которых наибольшее распространение получили приведенные ниже.

Технология заготовки зеленых кормов включает следующие операции: кошение с одновременным измельчением и загрузкой массы в мобильный кормораздатчик или другие средства; дальнейшая транспортировка их на ферму.

Наши рекомендации