Основные термины и определения

Раздел. Основы технического нормирования и стандартизации

Тема. Основные понятия и определения в области технического нормирования, стандартизации и управления качеством

Основные термины и определения

Субъект и объект технического нормирования и стандартизации

Основные термины и определения

Государственная система стандартизации Республики Беларусь вводит ряд терминов и определений.

Стандартизация – деятельность по установлению технических требований в целях их всеобщего и многократного применения в отношении повторяющихся задач, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в области разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции или оказания услуг (Согласно ст.1 Закона Республики Беларусь от 5 января 2004 г. № 262-3 «О техническом нормировании и стандартизации»).

Важнейшими результатами стандартизации являются повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению, устранение барьеров в торговле и содействие научно-техническому и экономическому сотрудничеству.

Техническое нормирование – деятельность по установлению обязательных для соблюдения технических требований, связанных с безопасностью продукции, процессов ее разработки, производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции или оказания услуг.

Стандартизация является более широким понятием, чем техническое нормирование, поскольку включает в себя аспекты технического нормирования как обязательные требования к продукции на всех этапах ее жизненного цикла. Однако, техническое нормирование – более актуальное и глобальное направление деятельности, поскольку призвано решать социальную цель – защита жизни, здоровья людей и охрана окружающей среды от неблагоприятного воздействия продукции, что выдвигает его на передний план. Поэтому специалисты не выделяют, на каком место по первенству стоят техническое нормирование и стандартизация, а рассматривают техническое нормирование в контексте со стандартизацией.

Поэтому принято говорить о едином термине «техническое нормирование и стандартизация». Это позволяет провести гармонизацию национального законодательства и принципами международной практики.

Объект стандартизации– продукция, процесс, услуга, подлежащие стандартизации.

Технические требования– нормы, правила, характеристики и (или) иные требования к объектам технического нормирования или стандартизации.

«Технический нормативный правовой акт» (ТНПА) –документ, содержащий правила, общие принципы, характеристики, касающиеся определённых видов деятельности или их результатов, и доступный широкому кругу потребителей (пользователей).

Стандарт- технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации на основе согласия большинства заинтересованных субъектов технического нормирования и стандартизации и содержащий технические требования к продукции, процессам ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказанию услуг.

Гармонизация стандарта– приведение его содержания в соответствие с другими стандартами для обеспечения взаимозаменяемости продукции (услуг), однозначного взаимного понимания результатов испытаний и информации, содержащейся в стандартах.

Система технического нормирования и стандартизации –совокупность технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, субъектов технического нормирования и стандартизации, а также правил и процедур функционирования системы в целом.

Все нормативные документы, действующие в стране, можно считать системой, которая складывается из элементов (отдельных НД) и подсистем (их по традиции называют «системы стандартов»).

Продукция – результат деятельности или процессов (материальная или нематериальная продукция, например изделие или программа для ЭВМ, проект и т.д.).

Показатели качества устанавливаются на основе свойств продукции.

Свойство продукции – это объективная особенность продукции, которая проявляется при создании, эксплуатации или потреблении. Свойство продукции является исходной характеристикой ее качества.

Термин «эксплуатация» применяется к такой продукции, которая в процессе использования расходует свой ресурс.

Термин «потребление» относится к продукции, которая при ее использовании по назначению расходуется сама.

Качество продукции -совокупность свойств продукции, обусловливающих её пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с её назначением (ГОСТ 15467-79).

Показатель качества продукции –это количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции.

Показатель качества продукции может выражаться в различных единицах (например, км/час, а также может быть безмерным).

Контроль качества продукции – проверка соответствия показателей качества продукции установленным требованиям.

Контроль качества продукции является составной частью производственного процесса и направлен на выявление дефектов, брака в готовой продукции и на проверку надёжности в процессе её изготовления.

Наши рекомендации