Виброподвес-коннект-ПП Потолок на виброподвесах

Каркасная звукоизоляция потолка на подвесах Виброфлекс

Виброподвес-коннект-ПП Потолок на виброподвесах - student2.ru Для звукоизоляции потолка применяют специализированные виброизолирующие потолочные подвесы ВИБРОФЛЕКС, разработанные специально для применения в конструкциях подвесных потолков из ГКЛ/ГВЛ на металлическом каркасе. За счет применения в качестве виброизолирующего элемента материала Sylomer существенно снижают прохождение звуковых вибраций через подвес, тем самым ощутимо увеличивая дополнительную звукоизоляцию конструкции в целом.

Виброподвес-коннект-ПП Потолок на виброподвесах - student2.ru

Виброподвес-коннект-ПП Потолок на виброподвесах

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПОТОЛКА
Конструкция Толщин конструкции, мм Звукоизоляция/ ∆Rw(дополнительная звукоизоляция воздушного шума), дБ
Виброфлекс-Коннект ПП (1 слой минваты), жилые помещения ∆Rw=17-19*
Виброфлекс-К15 (2 слоя минваты), жилые помещения ∆Rw=19-21*
Виброфлекс-К15 (4 слоя минваты), дискотеки, кинотеатры ≥200 ∆Rw=21-23*

*-при отсутствии косвенных путей передачи шума

Расположение осветительных приборов должно быть заранее продумано до монтажа звукоизолирующего потолка, при этом после установки осветительных приборов все щели и отверстия необходимо загерметизировать!

Этапы:

1. Подготовить поверхность, очистив от строительного мусора, следов пыли, влаги, жира.

2. Вдоль стен по всему периметру приклеиваем с помощью герметика упругую прокладку Вибростек-М в 2 слоя.

3. Производим монтаж потолочного направляющего профиля ППН 28/27, который крепиться через прокладку Вибростек-М с помощью дюбелей 6/30, 6/40 тип К, шурупов TN 3/30,TN 3/40 к ограждающим примыкающим конструкциям (соседним стенам, колоннам и прочим вертикальным поверхностям) по всему периметру. ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ: Крепление к ограждающим конструкциям будет временным, после установки основного (главного) и несущего потолочных профилей все крепежные элементы в потолочном направляющем профиле ППН 28/27 НЕОБХОДИМО демонтировать!!!

4. Проводим разметку места установки виброподвесов, учитывая будущее расположение и шаг основных профиле и высверливаем намеченные отверстия для крепежа виброподвесов. Монтаж ВИБРОФЛЕКС осуществляется непосредственно к перекрытию через 2 высверленных ранее отверстия с помощью металлических анкер-гвоздей диаметром 6мм.

5. Виброподвесы закрепляем с шагом 800-900мм вдоль намеченной линии основных профилей. При этом максимальное расстояние от края профиля до первого подвеса должно быть не более 150мм.

6. Далее к виброподвесам осуществляем монтаж основного профиля ПП 60/27. Крепление прямого подвеса к основному профилю осуществляем с помощью шурупов марки LN11.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ: В случае дальнейшего закладывания минеральных плит без использования дюбель-гвоздей, часть закрепленных виброподвесов используем для удержания в потолочном пространстве звукопоглотителя (загибаем части прямого подвеса ВИБРОФЛЕКС-КОННЕКТ ПП в сторону звукопоглотителя) Количество виброподвесов определяем по месту, учитывая размер и количество плит. Обычно 1 плиту фиксируют 2 виброподвесами. Шаг основного профиля составляет 600мм, выбран исходя из стандартных размеров ГКЛ

8. После монтажа основного профиля ПП 60/27 проводим крепление несущего профиля ПП 60/27. Несущий профиль ПП 60/27 с шагом 400-500мм закрепляем к основному профилю с помощью соединителя для профилей («краба»). Шаг крепления соединителей составляет 400 - 500мм (в зависимости от шага несущего профиля). Соединитель крепим к профилям с помощью шурупов марки LN11.

10. Несущий профиль закрепляем с направляющим потолочным профилем ППН 28/27 с помощью шурупов марки LN11.

11. Выполняем демонтаж крепления направляющего потолочного профиля ППН 28/27 к смежным стенам, колоннам и прочим вертикальным поверхностям. Демонтаж выполняется ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе возникнут напряжения в конструкции: виброподвесы дадут усадку, и потолок в центральной части просядет, а по периметру (где профили закреплены к стене) останется на прежней отметке. Таким образом, получится выпуклая в сторону комнаты поверхность потолка. Наличие жестких связей со стеной (в виде саморезов) также снизит звукоизоляционную эффективность конструкции.

19. При наличии коммуникаций (труб отопления и т.п.) в потолочном пространстве необходимо приклеить и обмотать трубы упругой прокладкой Вибростек-М.

20. Далее осуществляем укладку звукопоглотителя. В пространство между профилем и потолком закладываются в ячейки обрешетки без крепления (или с помощью дюбель-гвоздей) минеральные плиты (стекловата или базальт) (4 варианта: ШУМАНЕТ-БМ, ШУМАНЕТ-ЭКО, ШУМАНЕТ-СК, АКУЛАЙТ).

21. После завершения укладки минеральной плиты, сверху конструкция обшивается листом ГВЛ толщиной 12,5мм или 10мм и далее листом ГКЛ (12,5мм или 10мм) с помощью шурупов MN (3/35, 3/45) (для ГВЛ) и TN (3/40) (для ГКЛ). При монтаже листов ГВЛ необходимо следить, чтобы края листов ложились четко на профиль. Шаг крепления ГВЛ-300-400мм, ГКЛ -250мм.

22. Стыки листов ГВЛ и ГКЛ проклеиваем виброакустическим герметиком Вибросилом для герметичности, для исключения щелей и сквозных отверстий.

23. Ненужные остатки упругой ленты Вибростек-М отрезаем.

Наши рекомендации