Производственная структура предприятия. Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев (цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделений)

Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев (цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделений), составляющих единый хозяйственный комплекс. Различают общую, производственную и организационную структуру предприятия.

Общая структура предприятия – комплекс производственных подразделений, функциональных служб и служб управления, а также непроизводственных подразделений.

Организационная структура – система служб, управляющих его деятельностью. Присутствуют горизонтальные и вертикальные связи. Тесно связана с производственной структурой. Как правило, трех уровневая: директор – начальник цеха – мастер – бригадир.

Производственная структура предприятия — это совокупность производственных единиц предприятия (цехов, служб), входящих в его состав, и формы связей между ними.

Производственная структура зависит от вида выпускаемой продукции и его номенклатуры, типа производства и форм его специализации, от особенностей технологических процессов. Причем последние являются важнейшим фактором, определяющим производственную структуру предприятия.

Производственная структура — это, по существу, форма организации производственного процесса. В ней различают подразделения производств:

- основного;
- вспомогательного;
- обслуживающего.

В цехах (подразделениях) основного производства предметы труда превращаются в готовую продукцию.

Цехи (подразделения) вспомогательного производства обеспечивают условия для функционирования основного производства (обеспечение инструментом, энергией, ремонтом оборудования).

Подразделения обслуживающего производства обеспечивают основное и вспомогательные производства транспортом, складами (хранение), техническим контролем и т.д.

Таким образом, в составе предприятия выделяются основные, вспомогательные и обслуживающие цехи и хозяйства производственного назначения.

На основе производственной структуры разрабатывается генеральный план предприятия, т.е. пространственное расположение всех цехов и служб, а также путей и коммуникаций на территории завода. При этом должна быть обеспечена прямоточность материальных потоков. Цехи должны быть расположены в последовательности выполнения производственного процесса.

Цех — это основная структурная производственная единица предприятия, административно обособленная и специализирующаяся на выпуске определенной детали или изделий либо на выполнении технологически однородных или одинакового назначения работ. Цехи делятся на участки, представляющие собой объединенную по определенным признакам группу рабочих мест.

В свою очередь цехи основного производства (в машиностроении, приборостроении) подразделяются:

- на заготовительные;
- обрабатывающие;
- сборочные.

Заготовительные цехи осуществляют предварительное формообразование деталей изделия (литье, горячая штамповка, резка заготовок и т.д.)

В обрабатывающих цехах производится обработка деталей механическая, термическая, химико-термическая, гальваническая, сварка, лакокрасочные покрытия и т.д.

В сборочных цехах производят сборку сборочных единиц и изделий, их регулировку, наладку, испытания.

Производственная структура цеха показана на рис. 1.2.

Производственная структура предприятия. Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев (цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделений) - student2.ru

Рисунок 1.2. Производственная структура цеха

Цехи и участки создаются по принципу специализации:

- технологической;
- предметной;
- предметно-замкнутой;
- смешанной.

Технологическая специализация основана на единстве применяемых технологических процессов. При этом обеспечивается высокая загрузка оборудования, но затрудняется оперативно-производственное планирование, удлиняется производственный цикл из-за увеличений транспортных операций. Технологическая специализация применяется в основном в единичном и мелкосерийном производствах.

Предметная специализация основана на сосредоточении деятельности цехов (участков) на выпуске однородной продукции. Это позволяет концентрировать производство детали или изделия в рамках цеха (участка), что создает предпосылки для организации прямоточного производства, упрощает планирование и учет, сокращает производственный цикл. Предметная специализация характерна для крупносерийного и массового производства.

Если в пределах цеха или участка осуществляется законченный цикл изготовления детали или изделия, это подразделение называется предметно-замкнутым.

Цехи (участки), организованные по предметно-замкнутому принципу специализации, обладают значительными экономическими преимуществами, так как при этом сокращается длительность производственного цикла в результате полного или частичного устранения встречных или возвратных перемещений, снижаются потери времени на переналадку оборудования, упрощается система планирования и оперативного управления ходом производства.

Сравнение производственных структур при технологической и предметной специализации приведено на рисунках 1.3. и 1.4.

Производственная структура предприятия. Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев (цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделений) - student2.ru

Рисунок 1.3. Производственная структура предприятия с технологической специализацией (фрагмент)

Производственная структура предприятия. Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев (цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделений) - student2.ru

Рисунок 1.4. Производственная структура предприятия с предметной специализацией (фрагмент)

Рабочее место – это зона нахождения работника и средств производства, которая определяется на основе технических и эргономических нормативов и оснащается техническими и прочими средствами, необходимыми для исполнения работником поставленной перед ним конкретной задачи. Различают рабочие места:

- простые – один работник обслуживает один агрегат

- многостаночные – один работник одновременно обслуживает несколько агрегатов, наиболее распространены в текстильной промышленности и машиностроении. Например, пять токарных автоматов обслуживает один токарь-станочник.

- коллективные – один агрегат обслуживается несколькими рабочими (химической, нефтехимической металлургической и ряда подотраслей пищевой промышленности, а также крупных транспортных средств).

- стационарные – неподвижны и оснащены средствами труда, предметы труда подаются непосредственно к рабочему месту.

- подвижные – не имеют закрепленных за ними производственных площадей, а сами продвигаются к месту расположения предметов труда. Например, буровая машина продвигается к месту бурения.

- пространственные – не связаны с какой-либо отраслью экономики, видами продукции или средствами труда, а определяются характером работы. Работнику предлагается очерченное пространство, ему необходимо являться в определенное место работы, где ведется контроль его посещаемости и контроль над результатами работы. Например, геологоразведочные работы, курьерская служба и т.д.

Раздел 2. Организация и планирование, создания и освоения новой техники (СОНТ)

Наши рекомендации