Требования к организации производственного процесса

Организация производства — система мер, направленных на ра­ционализацию сочетания в пространстве и времени вещественных эле­ментов и людей, занятых в процессе производства. Под организациейпроизводственного процесса понимают методы подбора и сочетания его элементов в пространстве и времени с целью достижения эффек­тивного конечного результата. В основе организации производст­венного процесса (изготовления продукта) лежат принципы непре­рывности, пропорциональности, параллельности, прямоточности, ритмичности, гибкости, специализации идр.

Непрерывность.Принцип непрерывности предполагает увеличе­ние времени нахождения предмета труда в обработке, уменьшение времени нахождения его без движения в ожидании возобновления процесса изготовления, сокращение перерывов в использовании живого труда и средств труда. По К. Марксу, принцип непрерыв­ности производственного процесса — «великий принцип органи­зации машинного производства» — выражается в непрерывности нахождения предмета труда в процессе изготовления продукции и в непрерывности использования средств труда и рабочей силы. Показатель, характеризующий непрерывность производственного процесса, — коэффициент плотности производственного цикла (Кт):

Требования к организации производственного процесса - student2.ru

Требования к организации производственного процесса - student2.ru

Пропорциональность.Принцип пропорциональности требует относительно равного выпуска продукции или объема выполня­емых работ за определенный период времени для всех взаимосвя­занных подразделений предприятия, групп оборудования, рабочих мест, а также соответствия фонда времени работы оборудования и рабочей трудоемкости производственной программы. Одним из показателей пропорциональности является коэффициент сопряжен­ности (Кс):

Требования к организации производственного процесса - student2.ru

Пример.Производственная мощность механосборочного цеха — 1000 станков, литейного цеха — 1100 т, удельный расход литья на один станок — 1,5 т. Коэффициент сопряженности для литейного цеха составит:

Кс = 1100/(1000 х 1,5) = 0,73.

Требования к организации производственного процесса - student2.ru Коэффициент меньше единицы (0,73) показывает, что литейный цех является «узким местом», т. е. его пропускная способность не соответствует мощности ведущего звена (механосборочного цеха), где коэффициент со­пряженности близок к единице (Кс 1)

Параллельность.Параллельность включает одновременное выполнение отдельных частей производственного процесса, кон­центрацию технологических операций на рабочем месте и сов­мещение во времени выполнения основных и вспомогательных операций.

Прямоточность.Прямоточность обеспечивает кратчайшее рассто­яние движения предметов труда в процессе производства. Одним из показателей прямоточности является коэффициент прямоточности (КПР):

Требования к организации производственного процесса - student2.ru

Ритмичность.Ритмичность предполагает регулярное повторение процесса производства через равные промежутки времени, т. е. это обеспечение в равные промежутки времени равного или кратного выпуска продукции. Трудно подобрать показатель, характеризу­ющий ритмичность производства. С некоторой долей погрешности в качестве такого показателя можно принять коэффициент рит­мичности (Кртм). Коэффициент ритмичности может определяться за любой отрезок времени (смену, день, месяц):

Требования к организации производственного процесса - student2.ru

Гибкость.Гибкость в организации производственного процесса — это возможность быстрой перестройки на выпуск новой продук­ции. Требование гибкости производства наряду с непрерывностью и специализацией является одним из основных требований ра­циональной организации производства. В условиях конкурентной борьбы на рынке требования к организации производства повы­шаются. Это вызвано более быстрой обновляемостью продукции, использованием высокопроизводительной техники. В этих усло­виях организация производства должна быть направлена на соче­тание стабильности производственных процессов с более быстрым изменением производственного процесса в связи с обновляемостью и изменением номенклатуры продукции.

Специализация.Специализация характеризуется ограничением номенклатуры и ростом массовости изготовления одноименной продукции (работ). Имеется множество показателей, которые харак­теризуют уровень специализации. Применительно к специализации производственных процессов, которая выражается в специализа­ции рабочих мест, наиболее приемлемыми являются следующие показатели:

• коэффициент серийности — характеризуется числом различных операций, выполняемых на одном рабочем месте;

• средний уровень специализации рабочих мест (его можно на­звать средний коэффициент серийности), который определя­ется по формуле

Требования к организации производственного процесса - student2.ru

где п — общее число детале-операций, выполняемых за месяц (сутки) на участке (в цехе); т — число рабочих мест, необходи­мое для выполнения производственной программы за месяц (сутки) при приведенном односменном режиме работы.

Имеются и другие принципы (требования) к организации про­изводственного процесса. Отметим, что все вышеизложенные прин­ципы (требования) к организации производственного процесса реализовать на конкретном производстве нереально, ибо разли­чаются методы организации производственного процесса, типы производства, номенклатура выпускаемой продукции и т. д., име­ются также причины, препятствующие реализации вышеизложен­ных принципов.

Например, принцип пропорциональности иногда способствует снижению использования производственной мощности подразде­лений предприятия и, как следствие, снижению производитель­ности труда отдельных рабочих мест. Поэтому для конкретного производства необходим индивидуальный набор принципов (тре­бований) к рациональной организации производственных процес­сов и оптимизации производства, необходим «здравый смысл» и творческий подход к организации производства.

Наши рекомендации