Спарклайны в Excel — создание микрографиков

Спарклайны в Excel — создание микрографиков - student2.ru

C приходом Excel 2010 появилась новая возможность создавать спарклайн-графики. Спарклайн – это небольшая диаграмма, помещенная в одну ячейку. Она позволяет быстро отслеживать динамически изменяющиеся данные. Поскольку спарклайны умещаются в одну ячейку, их принято использовать группами.

Хотя спарклайны во многом схожи с обычными диаграммами, его функциональность полностью отделена от функциональности диаграмм в Excel. К примеру, размещение диаграммы требует отдельного слоя и на диаграмме можно построить несколько рядов данных. Спарклайн отображается внутри ячейки и показывает только один ряд данных.

На рисунке отображены три различных вида спарклайнов, столбец H:

Спарклайны в Excel — создание микрографиков - student2.ru

Для каждого спарклайна соответствует шесть точек данных (отображены слева). Всего их доступно три разных вида:

График –схож с диаграммой в виде графика. Для данного типа спарклайнов возможен вариант отображения маркера для каждой точки данных. Первая группа показывает спарклайн с маркерами.

Гистограмма –как и обычная гистограмма. Вторая группа показывает те же данные, в самом правом столбце.

Выигрыш/проигрыш –делит все данные на два типа: отрицательные и положительные и отображает их в виде верхнего и нижнего блока. Данный вид спарклайнов реализован в третьей группе.

Чтобы создать спарклайн-графику, выберите данные, которые вы хотите визуализировать. Затем перейдите во вкладку Вставкав группу Спарклайны и выберите один из трех типов спарклайнов: гистограмма, график или выигрыш/проигрыш.

Спарклайны в Excel — создание микрографиков - student2.ru

Excel отобразит диалоговое окно Создание спарклайнов,где необходимо будет ввести диапазон данных и диапазон расположения. Как привило, графики располагаются рядом с данными для лучшего восприятия, но это не обязательное требование. Большую часть времени вы будете использовать пустой диапазон для хранения спарклайнов.

Однако Excel не мешает вам вставлять спарклайны в ячеки, которые уже содержат данные. Расположение спарклайнов, которое вы указываете, должно соответствовать источнику данных по количеству строк или количеству столбцов.

Excel предоставляет достаточный набор инструментов для изменения внешнего вида спарклайна. Для этого вам необходимо перейти по вкладке Работа со спаркайнами -> Конструктор(данная вкладка появляется, когда вы выбираете ячейку со спарклайном).

На рисунке ниже отображена группа спарклайнов в диапазоне H3:H13 в сравнении с обычным графиком. Каждый из этих видов визуализаций хорош по-своему. Если цель стоит — сравнение значений в различных городах в определенный месяц – оптимальным выбором будет график. Спарклайны, с другой стороны, полезны для отображения тенденций отдельных городов.

Спарклайны в Excel — создание микрографиков - student2.ru

Создание спарклайна

1. Выберите пустую ячейку или группу ячеек, в которые необходимо вставить один или несколько спарклайнов.

На вкладке Вставка в группе Спарклайны выберите тип спарклайна: График, Гистограмма или Выигрыш/проигрыш.

Спарклайны в Excel — создание микрографиков - student2.ru

В поле Диапазон данных укажите диапазон ячеек с данными, на основе которых будут созданы спарклайны.

Примечание Можно нажать кнопку Спарклайны в Excel — создание микрографиков - student2.ru , чтобы временно свернуть диалоговое окно, выделить на листе нужный диапазон ячеек и нажать кнопку Спарклайны в Excel — создание микрографиков - student2.ru , чтобы восстановить прежний размер диалогового окна.

При выборе одного или нескольких спарклайнов появляется окно Работа со спарклайнами с вкладкой Конструктор. На вкладке Конструктор можно выбрать одну или несколько команд из групп Спарклайн, Тип, Показать, Стиль и Группировать. С помощью этих команд можно создать спарклайн, изменить его тип, отформатировать его, показать или скрыть точки данных на графике спарклайна или задать формат вертикальной оси в группе спарклайнов.

Excel - наиболее часто используемая программа у многих людей, работающих с цифрами. Периодически, а то и всегда, возникает необходимость массу данных представить в более презентабельном и удобном виде. Есть для этого диаграммы конечно. Но теперь появилась и новинка. Это спарклайны. Что же это?

Спарклайны — это небольшие простые диаграммы, которые содержат много сведений в небольшом пространстве, которые часто встроены в текст. Спарклайны часто используются в таблицах и матрицах. Их преимуществом является возможность просматривать большое их количество одновременно и быстро сравнивать их друг с другом без необходимости просматривать каждое изображение отдельно. На них удобно смотреть выбросы, строки, отличающиеся от других. Хотя они небольшие, каждый спарклайн часто представляет множественные точки во времени. Каждый спарклайн обычно представляет отдельный ряд. Спарклайн нельзя добавить к группе сведений в таблице. Спарклайны отображают статистические данные, поэтому должны входить в ячейку, которая связана с группой. Sparkline-графики и гистограммы содержат основные элементы диаграмм (категории, ряды и значения), но не имеют условных обозначений, линий осей, меток или делений.

Где же их найти? Чтобы добавить спарклайн, необходимо перейти во вкладку "Вставка". Теперь на ленте мы увидим небольшой раздел "Спарклайны".

Спарклайны в Excel — создание микрографиков - student2.ru

На изображении хорошо видно, что нам доступно три типа спарклайнов: график, столбец и выигрыш/проигрыш. Создав спарклайн одного типа, мы в любое время можем сменить его тип. Для этого достаточно выделить его, выбрать вкладку "Работа со спарклайнами" - "Конструктор" и на ленте появятся все инструменты, для работы с ним. В том числе и изменения типа.

Спарклайны в Excel — создание микрографиков - student2.ru На приведенном изображении наглядно показана тенденция изменения значения в каждой строке. И это действительно удобнее просматривать, чем просто пересматривать все цыфры. К тому же это компактно. В данном примере я использовал тип "линия". Из визуальных возможностей отметил только максимальные значения зеленым цветом и минимальные значения красным цветом. Каждый же может настроить на свой вкус. Достаточно просто "поиграться" с настройками спарклайна.

Теперь благодаря такой мелочи вы можете украсить ваши "сухие" цифровые данные, не используя громоздких диаграмм.

Наши рекомендации