Тема 24. Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

План семинарского занятия:

Время: 2 часа.

1. Изнасилование. Состав и виды этого преступления. Вопросы квалификации данного преступления в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ».

2. Насильственные действия сексуального характера. Состав и виды этого преступления.

3. Понуждение к половому сношению или к действиям сексуального характера. Отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера.

4. Развратные действия. Объективные и субъективные признаки данного состава преступления.

№ 1

Дундыкин познакомился с Ю., которая ранее состояла в бра­ке и имела малолетнюю дочь. Однажды, находясь на квартире Ю., Дундыкин предложил ей вступить с ним в половую связь, но Ю. отказалась. Тогда Дундыкин заявил, что в противном случае он из­насилует пятилетнюю дочь Ю., которая в это время находилась на улице. Ю. позволила Дундыкину совершить с ней половой акт, но тот сказал, что завтра ей вновь придется платить ему натурой, иначе он будет вынужден использовать для секса дочь.

Содержится ли в действиях Дундыкина состав изнасилова­ния?

Следует ли вменять ему понуждение к действиям сексуаль­ного характера или он должен отвечать за изнасилование?

№ 2

Солдатов привлечен к ответственности за изнасилование 15-летней К., совершенном при следующих обстоятельствах. Познакомившись с К. на танцах, Солдатов пошел провожать К. по ее прось­бе. Она была в состоянии опьянения, не хотела идти домой и проси­ла его найти место, где можно было бы переночевать. Воспользо­вавшись тем, что К. сильно пьяна, Солдатов совершил с ней половой акт. После этого он вместе с К. (неся ее на руках) пришел на кварти­ру своего друга, уложил на кровать и хотел уйти, но К. просила егоостаться, после чего он вновь совершил с ней половой акт. При этом К. не кричала и сопротивления не оказывала. Когда в дверь кварти­ры стали стучать родители, К. выпрыгнула в окно, Солдатов схватил
ее одежду, выбрался на улицу и они вдвоем спрятались в душевой.

Солдатов, лишивший К. девственности, не отрицал того, что до­гадывался о ее возрасте, и заявил, что готов жениться на ней.

Подлежит ли Солдатов ответственности за изнаси­лование К. ?

Как следует квалифицировать его действия?

Какое значение имеет выражение желания Солдатова же­ниться на К., если она против этого не возражает? А если она несогласна с этим?

№ 3

Гандилов привлечен к уголовной ответственности за равратные действия. Он признан виновным в том, что неоднократно приглашал к себе домой учащихся 8-10 классов, устраивал для них «вечера сексуальной разрядки»: демонстрировал им откровенно пор­нографические видеофильмы, а затем предлагал позировать ему, снимая танцующих обнаженных девочек и мальчиков на видеокаме­ру. Гандилов отрицал свою вину на том основании, что все участники «сексуальной расслабухи» приходили к нему добровольно, ни в ка­кие половые отношения с ним и между собой не вступали.

Совершены ли Гандиловым развратные действия?

Оцените его аргументы и квалифицируйте содеянное им.

№ 4

Гребешков, Мирзоев и Симонов в 22 часа. пришли в общежи­тие техникума, зашли в комнату, где спали П. и Р., и решили их из­насиловать. Симонов встал у двери, препятствуя выходу из комнаты, а Гребешков и Мирзоев стали снимать с П. и Р. одежду. Девушки оказывали сопротивление, подняли крик, тогда Гребешков достал нож, а Мирзоев заявил, что «лучше им дать по-хорошему, а не то потом придется сильно пожалеть». После этого Гребешков и Мирзоев совершили половые акты с П. и Р. и предложили Симонову последовать их примеру. В это время в дверь стали стучать, девушки подняли крик и Гребешков, Мирзоев и Симонов выпрыгнули в окно.

В процессе следствия выяснилось, что Мирзоев ранее был судим за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, а также что потерпевшим исполнилось одной 15, а другой 17,5 лет.

Квалифицируйте действия каждого из участников преступ­ления.

Укажите, имеется ли в действиях Гребешкова и Мирзоева состав группового изнасилования?

Может ли Симонов нести ответственность за действия Гребешкова и Мирзоева, если он не знал о том, что у них есть нож?

№ 5

Аскеров попросил свою давнюю знакомую Трошину позна­комить с И., которая училась с ней в одной группе в училище. При этом он не скрывал, что хотел бы вступить с И. в половую связь. Трошина предложила Аскерову прийти к ней домой, куда она при­гласит И., и там попытаться «уломать эту девственницу-недотрогу».
Аскеров в назначенное время пришел на квартиру Трошиной, где уже находилась И., познакомился с ней и предложил «по-хорошему» совершить с ним половой акт. Однако И. категорически отказалась и попыталась убежать. Трошина схватила ее за волосы и повалила на пол, после чего Аскеров, несмотря на просьбу И. отпустить ее, со­вершил с ней половой акт. В результате этого у И., которой через два месяца исполнялось 18 лет, развилось хроническое душевное заболевание в форме шизофрении.

В качестве кого будет нести ответственность Трошина?

Какие квалифицирующие признаки содержатся в действиях Аскерова?

Наши рекомендации