Формы организации производства

1.Размещение предприятий.

2.Специализация.

3.Кооперирование.

4.Концентрация производства.

5.Комбинирование производства.

1.Размещение предприятий – это организация изготовления продукции или оказание услуг на определенной территории. Размещение является критическим условием для величины постоянных и переменных затрат. В зависимости от изготавливаемой продукции в приборостроении транспортные расходы могут составлять величину от 3 до 5% от цены реализации. Это определяется удаленностью предприятия от основных поставщиков сырья, топлива, комплектующих и от основных потребителей готовой продукции. Можно выделить следующие факторы, влияющие на местоположение предприятия:

– ситуация в регионе с трудовыми ресурсами (на это влияют социально-политические и экономические факторы);

– состояние коммуникаций;

– климатические условия;

– уровень налогообложения в регионе (инвестиционные ресурсы в первую очередь направлены в регионы, где существуют налоговые льготы – «оффшоры»);

– уровень конкуренции в регионе;

– экологическая ситуация в регионе;

– социальная инфраструктура.

Непосредственно для определения конкретного местоположения предприятия используется метод критической точки и взвешивания.

Метод критической точки заключается в определении затрат в зависимости от конкретного положения. Исследуется влияние затрат на результат производства в зависимости от планируемого результата и выбирается местоположение предприятия, в которой может быть достигнут максимальный результат (планируемый результат) с минимальными затратами.

Метод взвешивания. Оценка вариантов с помощью группы показателей на основе их анализа. Метод включает в себя следующие этапы:

1)разработка перечня показателей, характеризующих эффективность производства;

2)присвоение каждому из показателей определенного веса в зависимости от влияния на требуемый результат хозяйственной деятельности;

3)разработка шкалы оценок для каждого из показателей;

4)оценка факторов в соответствии с этой шкалой для каждого варианта размещения;

5)расчет итоговой оценки для каждого варианта размещения с учетом выработанных факторов, их веса и оценки.

2.Специализация – обособление отдельных отраслей или предприятий и сосредоточение на них производства определенной продукции или определенной стадии технологического прогресса. Специализация является результатом общественного разделения труда. Ее основными признаками являются: специализированные оборудование и технологии; определенный вид готовой продукции; узкоспециализированные рабочие кадры и специалисты.

3.Кооперирование – установление длительных производственных связей по совместному изготовлению продукции или оказанию услуг между специализированными отраслями, предприятиями и цехами. Кооперирование является прямым следствием специализации и следствием общественным разделением труда. Материальной предпосылкой кооперирования является наличие постоянной потребности в определенных материалах, полуфабрикатах или комплектующих изделий. Кооперирование также может быть организовано при наличии свободных производственных мощностей на одних предприятиях и недостатке на других.

4.Концентрация производства – сосредоточение производства определенных видов продукции на крупных предприятиях. Может осуществляться в следующих формах: производство однородной продукции; производство разнородной продукции; концентрация, основанная на укрупнении универсальных предприятий, объединении взаимосвязанных между собой производств. Считается эффективным, так как объединяются однородные производства на крупных предприятиях, что позволяет применять высокоразвитые машины, автоматизированные, современные методы организации производства. Обеспечение комплексной переработки сырья, использование побочных продуктов и отходов, сокращение выбросов вредных веществ в окружающую среду. 3-я форма не менее эффективна из-за недостатка уровня, неодинаковых размеров отдельных устройств, входящих в комплекс, а также сложной организации управления разнородных производств. Основным побудительным мотивом концентрации производства является использование эффекта масштабности производства.

формы организации производства - student2.ru TC – общие расходы

FC – постоянные расходы

VC – переменные расходы

Q­– объем производства

TC = FC + VC

AFC = FC/Q

AVC = VC/Q

ATC = TC/Q

5.Комбинирование производства –объединение в составе одного предприятия нескольких разнородных производств. Такое объединение представляет единый комплекс, расположенный на одной территории и имеющий общую производственную инфраструктуру. В зависимости от характера производства, технологий в производственном процессе отдельных стадий обработки сырья и производства выступает в трех основных формах:

1)последовательная переработка сырья до получения готовой продукции;

2)использование отходов производства для выработки других видов производства;

3)комплексная переработка сырья и выработка из одного сырья нескольких полезных продуктов.

Комбинирование является экономически эффективной формой общественной организации производства, что обусловлено рациональным использованием орудий, предметов труда и рабочей силы. Интенсивному применению орудий труда комбинированным производством способствует высокий уровень производственных процессов, а также возможность использования части оборудования для производства нескольких видов продукции. Развитие комбинирования способно к рациональному развитию труда и росту производительности, что обусловлено высоким уровнем механизации и автоматизации производства. Для полной переработки сырья полагается полное решение экологических проблем.

Наши рекомендации