Требования к оформлению отчета по нир

ТИПОВЫЕ ЗАДАНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ПРАКТИКУ. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ.

НИР является обязательным разделом основной образовательной программы бакалавра и направлена на формирование следующих профессиональных компетенций обучающихся в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования:

· способностью организовывать подготовку к выпуску, производство и распространение рекламной продукции, включая текстовые и графические, рабочие и презентационные материалы в рамках традиционных и современных средств рекламы (ПК-8);

· способностью владеть навыками написания аналитических справок, обзоров и прогнозов (ПК-11).

Цель научно-исследовательской работы: обучение методам, способам и технологии научных исследований.

НИР включает следующие этапы:

планирование научно-исследовательской работы, включающее ознакомление с тематикой исследовательских работ в данной области и выбор темы исследования, написание реферата с обзором исследовательских работ по избранной теме;

проведение научно-исследовательской работы в соответствии с индивидуальным планом;

публикация результатов в научных изданиях и/или представление на научно практических, научно-методических конференциях.

Задачи научно-исследовательской работы:

− изучить специальную литературу и другую научную информацию, достижения отечественной и зарубежной науки, техники, культуры и искусства, образцов лучшей практики в соответствующей области знаний;

− участвовать в проведении научных исследований или выполнении технических и других творческих разработок;

− осуществлять сбор, обработку, анализ и систематизацию научнотехнической и иной информации по теме (заданию);

− применять современные информационные технологии при проведении научных и прикладных исследований;

− принимать участие в творческих выставках и конкурсах;

-выступать с докладами на конференциях;

– создавать, воплощать и выражать собственные художественные идеи;

-анализировать и обрабатывать полученные результаты, представлять их в виде завершенных научно-исследовательских разработок (отчета по научно-исследовательской работе, тезисов докладов, научных статей.

НИР в семестре осуществляется в следующих формах:

выполнение заданий научного руководителя;

подготовка докладов и выступлений на научных конференциях, семинарах, симпозиумах;

участие в творческих выставках, конкурсах научно-исследовательских работ;

подготовка и публикация научных статей;

участие в научно-исследовательской работе кафедры.

ТРЕБОВАНИЯ К СТУДЕНТАМ

а) Бакалавр должен ознакомиться и изучить отечественные и зарубежные стандарты в области оформления научных публикаций (библиографического описания), включая правила оформление заголовков статей и тезисов, правила цитирования печатных и электронных изданий, правил оформления списка литературы и др.

б) Бакалавр должен уметь пользоваться основными российскими базами и знать о зарубежных базах, в которых содержатся наукометрические показатели проводимых им поисковых работ и исследований. Бакалавры в рамках научно-исследовательской работы должны ознакомиться и изучить состав, структуру, принципы работы, инструменты, реализуемые в научных электронных библиотеках. Бакалавры должны изучить принципы формирования статистики по публикациям, входящим в перечень изданий, публикуемых в РИНЦ. Прежде всего, необходимо ознакомление с научно-исследовательской библиотекой (НЭБ) elibrary.ru, которая является куратором российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Также является полезным ознакомление с зарубежными наукометрическими электронными базами, такими как Web of Science, Scopus и др. Бакалавр должен изучить принцип использования научных электронных библиотек (РИНЦ) при написании статей и тезисов, включая вопросы правильного цитирования статей авторов, размещенных в РИНЦ.

в) Бакалавр должен ознакомиться с трудами отечественных и зарубежных ученых по исследуемой им проблеме, структурированно представить с необходимыми ссылками выдержки из изученных материалов, сделать основные выводы по изученным материалам, необходимые для дальнейшего проведения его исследования.

г) Бакалавр должен критически оценить собранные им материалы российских и зарубежных исследований, на основании анализа данных материалов четко сформулировать тему и направления проводимого им исследования, обозначить актуальность темы исследования.

к) Результат научно-исследовательской работы может быть оформлен в виде тезиса или статьи на конференции.

л) Результат по научно-исследовательской работе должен быть оформлен в виде отчета по НИР.

При выполнении задания по НИР можно использовать следующие источники:

http://www.akarussia.ru/knowledge/research - Исследования АКАР

http://www.advi.ru/links.php3 - Материалы Advi.ru

http://ipsos-comcon.ru - Исследования Ipsos Comcon

http://www.sciencedirect.com - База sciencedirect

http://elibrary.ru/defaultx.asp- Научная электронная библиотека

http://www.advertology.ru - Материалы advertology.ru

http://www.sostav.ru - Материалы sostav.ru

http://www.cossa.ru - Материалы cossa.ru

http://fas.gov.ru/activity/kontrol-reklamyi-i-nedobrosovestnoj-konkurenczii - Сайт ФАС

http://www.fapmc.ru/rospechat/activities/reports/2016.html - Материалы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА ПО НИР

Объём отчета составляет 10-20 страниц печатного текста на листах формата А4 без рамки, шрифт Times New Roman 14 пт, интервал 1,5.

Содержание отчета:

• титульный лист;

• оглавление;

• введение;

• основная часть (результаты работы по теме НИР);

• заключение;

• список используемой литературы и приложения. Приложения оформляются при наличии публикации и прочих достижений НИР бакалавра.

Во введении необходимо определить цель и задачи НИР, задание на НИР.

Основная часть отчета соответствует заданию на НИР и может состоять из 2 глав с подпунктами. В первой главе дается обзор темы исследования. Во второй главе описывается выполнение индивидуального задания, анализируются полученные результаты (их необходимо подкрепить графическими материалами, таблицами в приложении).

Заключение подводит итог проведенной работе, содержит выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию объекта исследования.

Список литературы содержит нормативно-правовые акты, монографические, публицистические, статистические источники, использованные при прохождении НИР и составлении отчета.

В приложении приводятся рисунки, графики, таблицы. Каждое приложение следует начинать с новой страницы, нумеровать по возрастанию: 1,2, 3 и т.д. либо в алфавитном порядке. Вверху пишется слово «Приложение». Приложения выносятся после списка литературы.

Наши рекомендации