Организация эксплуатации

Завершающим этапом жизненного цикла является эксплуатация (Э). Период, когда эта продукция используется в соответствии с ее назначением и приносит экономический эффект до момента утилизации. Термин «эксплуатация» происходит от французского слова exploitation, что означает получение пользы или выгоды от чего либо. Э предусматривает наличие с одной стороны человека (оператор), с другой – объекта эксплуатации (машина), над которым оператор должен совершать определенные действия для получения необходимого результата. В техническом плане Э рассматривают как процесс использования оператором объекта для достижения заданного результата.

I. Эксплуатация.

- совокупность работ и организационных мероприятий для поддержания РЭА в постоянной технической исправности. Процесс эксплуатации РЭА состоит из следующих этапов: хранение, транспортирование, подготовка к применению, применение по назначению, техническое обслуживание и ремонт. Это стадия жизненного цикла изделия, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество.

II. Техническая эксплуатация.

- Часть эксплуатации, включающая транспортирование, хранение, техническое обслуживание и ремонт изделия.

III. Средства эксплуатации:

Здание, сооружение, технические устройства, инструмент, запасные части и эксплуатационные материалы, необходимые для эксплуатации изделия.

IV. Система эксплуатации.

- Совокупность изделий, средств эксплуатации, исполнителей и устанавливающей правила их взаимодействия документации, необходимых и достаточных для выполнения задач Э.

V. Условия эксплуатации.

- Совокупность факторов, действующих на РЭА при эксплуатации. К условиям Э относятся климатические условия, механические и электрические нагрузки, электромагнитные излучения, квалификация обслуживающего персонала, обеспеченность запасными частями. Факторы, воздействующие на приборы, ограничивают работоспособность аппаратуры и разделяются на климатические, механические и радиационные.

К климатическим факторам относят изменение температуры и влажности окружающей среды, тепловой удар, атмосферное давление, присутствие агрессивных веществ и озона в окружающей среде, солнечное облучение, грибковые образования (плесень), наличие микроорганизмов, насекомых, грызунов, взрывоопасность и воспламеняемость атмосферы, водные воздействия (дождь, брызги).

К механическим факторам относят вибрацию, механические и акустические удары, линейные ускорения.

К радиационным факторам относят все виды космической, естественной и искусственной радиации. Эти факторы называют дестабилизирующими факторами. Каждый из них может проявлять себя независимо от остальных и в совместном действии с другими факторами той или иной группы. Т.к. РЭА принадлежит классу человеко-машинных систем, то большое влияние на работоспособность аппаратуры оказывает субъективный человеческий фактор. Квалификация специалистов сказывается на качестве работы РЭА на всех этапах ее жизненного цикла.

Климатические факторы. Нормальными являются +25±10 °С, относительная влажность 45-80%, атмосферное давление 83-106 кПа (630-800 мм рт. ст.), отсутствие активных веществ в окружающей атмосфере. Совокупность воздействующих на конструкцию РЭА климатических факторов определяется климатической зоной, в которой она эксплуатируется. Весь земной шар разделен на 7 климатических зон, климат которых определяется как: очень холодный, холодный, умеренный, тропический влажный, тропический сухой, умеренно-холодный морской, тропический морской. В соответствии с ГОСТ 15150-69 установлены следующие классы исполнения изделий по условиям их эксплуатации в макроклиматических районах. У (N) – районы с умеренным климатом, УХЛ (NF) – районы с умеренным и холодным климатом, ХЛ (F) – с холодным климатом, ТВ (TH) – с влажным тропическим климатом, ТС (TA) – с сухим тропическим климатом, Т (T) – с тропическим сухим или влажным климатом, М (M) – с умеренно-холодным морским климатом, С (V) – все районы, кроме районов с морским климатом, ОМ (MW) – с морским климатом, В (W) – все макроклиматические районы. В зависимости от места размещения изделия при эксплуатации в воздушной среде установлены следующие категории размещения: 1 – на открытом воздухе, 2 – под навесом или в помещениях, где условия эксплуатации несущественно отличаются от категории 1, 3 – в закрытых помещениях без искусственного регулирования температуры, 4 – в помещениях с искусственно регулируемыми условиями эксплуатации (кондиционер), 5 – в помещениях с повышенной влажностью (шахты, подвалы).

Стандарт устанавливает нормы температуры, влажности и других эксплуатационных параметров для данного класса и категории. Интенсивность воздействия климатических, механических, и радиационных факторов определяет степень защиты РЭА, что влияет на ее массо-габаритные, надежностные и экономические показатели. По областям применения РЭА можно разделить на 3 большие группы: стационарную, портативную, транспортируемую.

02.04.12

Стационарная:

1. В отапливаемых помещениях

2. В неотапливаемых помещениях, на открытом воздухе.

Портативная:

6. Переносная, работающая в помещениях

7. Переносная, работающая на открытом воздухе

Транспортируемая:

3. На автомобильном и дорожном транспорте

4. На морских и речных судах

5. На жд транспорте и объектах

8. На воздушном транспорте, космических аппаратах

Наши рекомендации