Счета расчетов с контрагентами

«1С:Бухгалтерия 8» дает возможность не выбирать вручную счета расчетов с контрагентами при каждом заполнении документа. По­сле того как пользователь укажет в документе контрагента и до­говор, «1С:Бухгалтерия 8» подставит наиболее подходящие счета по умолчанию.

При подстановке счетов по умолчанию «1С:Бухгалтерия 8» руко­водствуется регистром сведений «Счета учета расчетов с контр­агентами» (меню «Предприятие» — «Контрагенты» — «Счета уче­та расчетов с контрагентами»). Каждая запись этого регистра со­держит следующие сведения:

 организация;

 контрагент;

 договор;

 вид расчета по договору (в валюте регламентированного уче­та — гривнах, в условных единицах, в иностранной валюте);

 счета, используемые для расчетов с контрагентом в разных ситуациях: для расчетов с поставщиком, для расчетов с поку­пателем, по авансам и т.д.

Счета расчетов с контрагентами - student2.ru

Счета расчетов с контрагентами - student2.ru

Регистр сведений «Счета учета расчетов с контрагентами» позво­ляет задавать счета учета расчетов для каждого контрагента или группы контрагентов, договора и вида расчетов.

Для каждой организации, учет хозяйственной деятельности ве­дется в «1С:Бухгалтерии 8», можно задать обособленные счета расчетов с отдельными контрагентами (группами контрагентов), создав соответствующие записи регистра.

При первоначальном заполнении информационной базы «1С:Бухгалтерии 8» регистр счетов учета расчетов с контрагента­ми заполняется автоматически.

Счет, подставленный в документ «1С:Бухгалтерией 8» по умолча­нию, затем может быть изменен пользователем вручную.

Наши рекомендации