Правила выполнения конструкторской документации изделий, изготавливаемых с применением электрического монтажа. ГОСТ 2.413-72

v Конструкторская документация изделий с электромонтажом выполняется в одном из следующих вариантов:

v А – Механическая сборка и электромонтаж выполняются по одному чертежу.

v Б – Механическая сборка и электромонтаж по раздельным чертежам. И отдельные спецификации.

v В – Чертеж на механическую сборку и электромонтажный чертеж с обозначением (МЭ). Составные части электромонтажного чертежа в спецификацию в дополнительные разделы.

v Г – Чертеж на механическую сборку и в технических условиях приводят ссылку на документ, которым следует руководствоваться при электромонтаже.

v На электрическую схему соединений или принципиальную при индивидуальном или опытном изготовлении образца.

v На таблицу соединений – при выполнении документации изделий серийного образца.

v Правила выполнения чертежей для электромонтажа

v Для чертежа для электромонтажа рекомендуется выполнять его в том же масштабе, что и для механической обработки.

v При выполнении по варианту «В» и «Г» - составные части, устанавливаемые при электромонтаже и соединения проводников – сплошными основными линиями.

v Составные части, устанавливаемые до электромонтажа сплошными тонкими линиями, «Обстановку» изображают непрозрачной. Составные можно смещать, деформировать, поворачивать и уменьшать, при этом указывая о смещении, уменьшении, повороте, деформации.

v Если составная часть, должна быть подобрана при регулировании, то на чертеже позиционное обозначение наносят со знаком * (Например, R*), а в технических условиях указывают «Подбирается при регулировании».

v Допускается слияние линий идущих рядом проводников.

v Не допускается слияние жгутов или кабелей.

v При условном изображении проводников их изгибы в местах слияния и разветвления линий изображающих, одиночные провода, жгуты, кабели, группы проводов изображают под углом ~45 градусов или ~90 градусов. (Рис.5 в, c). Взаимное расположение пересекающихся проводов изображают как (Рис. 5 d, e):

 
  Правила выполнения конструкторской документации изделий, изготавливаемых с применением электрического монтажа. ГОСТ 2.413-72 - student2.ru

При переходе проводника с одного листа на другой в месте перехода обозначают номер проводника и обозначение вида (или обозначение вида и номер листа) на который переходит проводник. Для двух и более проводников обозначают одним номером римскими цифрами (рис. 5 а)

v Для многоконтактного изделия:

v У контактов показывают концы линий изображающих присоединенные проводники и указывают обозначения проводников (рис.6)

v Помещают таблицу (рис. 7). Допускается помещать таблицу в другом месте с позиционным обозначением многоконтактного изделия.

v Для индивидуального и опытного образца у места обрыва наносят номера проводников (рис.8а), а в таблице соединений приводят адреса его присоединений. При отсутствии таблицы у места обрыва оставляют только обратный адрес присоединения (рис 8б).

v Если контакты изделий не имеют обозначений (маркировки), то на чертеже им присваивают обозначение (Рис.9).

v

 
  Правила выполнения конструкторской документации изделий, изготавливаемых с применением электрического монтажа. ГОСТ 2.413-72 - student2.ru

Электрическое соединение, осуществляемое пайкой или сваркой, обозначают точкой диаметром 1.5 . . .3s, где s –толщина линии.

v Правила выполнения спецификации изделия с электромонтажом.

v При записи в спецификацию составной части, являющейся элементом электрической принципиальной схемы изделия, в графе «Примечание» указывают позиционное обозначение, присвоенное этому элементу в схеме. Если в элемент входит несколько составных частей, то их отображают по типу (R4 . . . R8), если уже приводилось, то “См. поз….”.

v

 
  Правила выполнения конструкторской документации изделий, изготавливаемых с применением электрического монтажа. ГОСТ 2.413-72 - student2.ru

Дополнительные разделы для элементов электромонтажа размещаю под заголовком «Устанавливают по ХХХ.ХХХХХ.хххМЭ» - для варианта «В» и «Устанавливают по ХХХ.ХХХХХ.ХХХТБ» – для варианта «Г».

v После указания документа используемого при электромонтаже в «Примечании» указывают «См. лист…».

v Обозначения проводников

v На чертеже для электромонтажа все проводники (одиночные проводники, жгуты, жилы кабеля, провода жгутов) должны иметь обозначения, присвоенные им в электрической схеме соединений. Если на изделие схема соединений не выпущена, проводникам присваивают обозначения.

v 1-1,1-2, где 1 номер цепи в электрической принципиальной схеме, 2 номер проводника в цепи.

v Если нет обозначения в схеме, то нумеруют пределах кабеля, жгута, одиночного провода арабскими цифрами, проводники 2-1, 3-4.

v

 
  Правила выполнения конструкторской документации изделий, изготавливаемых с применением электрического монтажа. ГОСТ 2.413-72 - student2.ru

Обозначение проводника проставляют, как показано на рис.10.

v Правила выполнения таблицы соединений

v Таблицу соединений разрабатывают в случаях, когда на чертеже не указаны адреса присоединения проводников или затруднено отыскание мест присоединения проводников. Таблицу размещают на первом листе.

v Таблицу рекомендуется выполнять в виде (рис.11)

Проводник Поз. Откуда идет Куда поступает Длина Примечание

Номер

проводника

Рис.11

Наши рекомендации