Структура программных средств ИАС

· Средства сбора и доработки данных, создания и поддержки информационного хранилища.

· Средства управления и администрирования информационно-аналитической системы, репозиторий.

· Средства оперативного анализа

· Средства визуального конструирования запросов и отчетов

· Средства интеллектуального анализа

· Средства формирования отчетов (графика, мультимедиа)

· Средства моделирования и разработки приложений

· Средства удаленного доступа, обеспечения режимов корпоративной базы данных

Все эти средства можно более обще представить в виде четырех групп:

1. Средства сбора и доработки данных

2. Средства преобразования данных

3. Средства оперативного (OLAP) анализа

4. Средства интеллектуального анализа данных

Средства сбора и доработки данных

Сбор данных из различных источников сопряжен с тем, что информация в них формируется в различных форматах, имеет разнообразную структуру. В информационном хранилище и в системах поддержки принятия решений или в витринах данных информация должна быть приведена к определенной в ИХ структуре и форматам витрин данных.

Инструменты ИАС различного вида имеют в своем составе средства сбора данных из источников, созданных на различных аппаратных платформах: Intel, RISC, AS/400 и работающих во многих вариантах операционных сред, в том числе: в различных версиях Windows, Unix, Linux и т.д. Обеспечивается совместная работа со многими СУБД, как то: Access, Fox Pro, MS SQL-Server, Oracle, и т.д. Мощные средства ИАС насчитывают до 50-ти типов форматов, с которыми может взаимодействовать система.

Средства преобразования данных

Ввиду чрезвычайно высокой значимости информации, используемой для анализа, которая повышается после выполнения аналитических работ, обязательна процедура предварительной очистки данных. Производится обеспечение и проверка достоверности различными аппаратно-программными средствами и многими способами, в том числе: обратная проверка, контрольное суммирование, помехозащитное кодирование, семантический контроль и т. д.

Помимо этого производится логическая обработка данных в виде отбраковки нехарактерных для данного набора значений разного рода показателей. В этом случае используются средства статистической обработки данных и другие методы.

Средства оперативного (OLAP) анализа

Оперативный анализ — это функция ИАС, обеспечивающая быстрый, в соответствии с правилами FASMI(Fast Analysis of Shared Multidimensional Information - Быстрый Анализ Разделяемой Многомерной Информации), доступ к любой необходимой информации, содержащейся в информационном хранилище или, точнее в факт-таблице, представляемой также в виде многомерного куба (на практике трехмерных комбинаций кубов). Извлечение информации, как правило, сопровождается обработкой ее по несложным алгоритмам, как то: производится суммаризация, определение процентов от заданных величин, получение относительных показателей, вычисление величин с заданными коэффициентами и другие действия над данными на разных уровнях детализации. Анализ производится с данными, представленными в виде электронных таблиц, над которыми предоставляется возможность оперативно производить различные более сложные вычисления.

Средства интеллектуального анализа данных

Это наиболее сложная, интеллектуально насыщенная часть информационно-аналитических систем, что служит причиной наличия соответствующего модуля лишь в составе наиболее развитых систем. К тому же состав задач, выполняемых модулями такого назначения, зависит от уровня развития системы.

Интеллектуальный анализ чаще реализуется автономными программными системами в связи со сложностью выполняемых задач.

Основными задачами интеллектуального анализа являются:

− выявление взаимозависимостей, причинно-следственных связей, ассоциаций и аналогий,

определение значений факторов времени, локализация событий или явлений по месту;

− классификация событий и ситуаций, определение профилей различных факторов;

− прогнозирование хода процессов, событий.

Для обработки накопленных в различных источниках и местах сбора и хранения данных и выполнения интеллектуального анализа используются все достижения математической науки и информационных технологий. В первую очередь используются методы линейной алгебры, классического математического анализа, дискретной математики, многомерного статистического анализа.

К специфическим методам интеллектуального анализа относятся:

— методы нечеткой логики;

— системы рассуждений на основе аналогичных случаев;

— классификационные и регрессионные деревья решений;

— нейронные сети;

— генетические алгоритмы;

— байесовское обучение (ассоциации);

— кластеризация и классификация;

— эволюционное программирование;

— алгоритмы ограниченного перебора.

Наши рекомендации