Основные технико-экономические показатели

и направления повышения эффективности работы
транспортного хозяйства

Основными технико-экономическими показателями работы транспортного хозяйства являются:

– объем перевозок грузов (выполнение плана перевозок грузов);

– себестоимость 1 т∙км;

– производительность труда;

– себестоимость 1 машино-часа работы транспортного средства;

– удельный вес транспортно-складских расходов в себестоимости продукции.

Эффективность использования транспортных средств характеризуется:

– коэффициентом использования времени работы транспортного средства (отношение фактического времени работы транспортного средства в году к календарному фонду рабочего времени в году);

– коэффициентом использования грузоподъемноститранспортных средств (отношение средней загрузки транспортного средства к его грузоподъемности);

– коэффициентом использования пробега транспортных средств (отношение длины пробега с грузом к общей длине пробега).

Основными направлениями повышения эффективности работытранспортного хозяйства являются:

– экономическое обоснование выбора транспортного средства;

– оптимизация грузопотоков;

– сокращение среднего возраста транспортных средств с увели-чением удельного веса прогрессивного транспорта;

– повышение уровня механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ;

– улучшение системы планирования перевозок и диспетчерского регулирования;

– совершенствование технического обслуживания внутризаводского транспорта;

– совершенствование нормирования, учета и контроля использования транспортных средств, мотивация повышения эффективности их эксплуатации.

Содержание и задачи складского хозяйства.

Складское хозяйство - система складов для хранения запасов сы­рья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива и других материальных ресурсов.

Основными задачами складского хозяйства являются:

- своевременное обеспечение производства сырьем, материалами, оборудованием, запчастями, комплектующими;

- обеспечение сохранности материальных ценностей на складах;

- снижение затрат, связанных с осуществлением складских операций

и с содержанием складов.

В процессе выполнения этих задач складское хозяйство выполняет

следующие функции:

- накопление необходимых запасов материальных ресурсов и беспе­ребойное снабжение ими всех потребителей;

- обеспечение надлежащего учета и сохранности материальных цен­ностей;

- планомерное, бесперебойное и комплексное снабжение цехов и

участков материальными ресурсами;

- подготовка материалов к их непосредственному потреблению;

- отгрузка готовой продукции.

Складское хозяйство крупного промышленного предприятия пред­ставляет собой сложную систему, состоящую из сети складов со специаль­ными устройствами и оборудованием для перемещения, штабелирования и хранения материалов, а также с весовым и измерительным оборудованием, вычислительной техникой, противопожарными средствами.

Склады классифицируются по различным признакам. В зависимости от роли в процессе производства и подчиненности они разделяются на:

- склады покупных комплектующих;

- склады материалов (сырья, вспомогательного и производственного

назначения);

- склады полуфабрикатов;

- промежуточные производственные склады;

- склады готовой продукции.

В зависимости от специфики и номенклатуры хранимых материалов склады подразделяются на универсальные и специализированные. В уни­версальных складах хранятся материальные ресурсы широкой номенкла­туры. Специализированные склады предназначаются для хранения одно­родных материалов.

В зависимости от сферы обслуживания склады подразделяются на общезаводские (центральные), прицеховые (филиалы центральных скла­дов) и цеховые, подчиняющиеся начальникам цехов.

По конструктивным особенностям склады подразделяются на закры­тые, полузакрытые и открытые площадки.

Расположение складов, их количество и тип определяются в процес­се проектирования. При этом учитываются особенности генерального пла­на предприятия, его производственная структура, объем и тип производст­ва, характер кооперированных связей и пр. На территории завода склады располагаются с учетом обеспечения прямолинейности грузопотоков.

Рациональная организация складского хозяйства оказывает влияние на повышение эффективности производства и экономичность материаль­но-технического снабжения путем снижения затрат на погрузочно-разгрузочные работы и складские операции.

Осуществляемые на материальных складах работы можно свести к следующим основным операциям: приемка материалов, размещение их, хранение, подготовка к производственному потреблению, отпуск произ­водственным и другим участкам предприятия и учет материальных цен­ностей.

Учет движения запасов материалов на складах ведется с помощью специальной картотеки. Регулирование уровня запасов осуществляется по системе «максимум-минимум».

Функции по хранению, учету и контролю материально-технических ресурсов, поступающих на предприятие, их запасов собственного производства и готовой продукции, выполняет складское хозяйство.

Его ос­новные задачи:

- приемка материальных ресурсов от поставщиков, размещение их на территории склада, обеспечение сохранности, качества и количества, поддержание нормативного уровня и комплектности запасов;

- подсортировка материалов и полуфабрикатов, необходимых для производства продукции, нормирование рационального состава и ис­пользования тары, специально приспособленной для хранения и внутри-

производственной подачи сыпучих, жидких, деталей и сборочных еди­ниц;

- организация подготовки материальных ресурсов к использованию в производстве, своевременная их выдача и подача на рабочие места;

- создание в необходимых случаях гарантированных текущих, стра­ховых, сезонных и других запасов, организация их сохранности.

Виды складов и организация хранения в них материалов определя­ются техническими особенностями последних, характером, типом и раз­мерами производства, условиями снабжения и размещением обслужи­ваемых цехов и участков. В зависимости от рода и назначения хранимых материалов на предприятиях организуются склады сырья и материалов, полуфабрикатов и заготовок, инструмента, оборудования и запасных час­тей к нему, готовой продукции, отходов и утиля, вспомогательных мате­риалов (смазочных, обтирочных и др.), стройматериалов, топлива и т.д.

По объектам обслуживания склады делятся на общепроизводствен: ные (общезаводские - центральные, главные) и цеховые. Общезаводские в свою очередь подразделяются на снабженческие, сбытовые, производ­ственные и хозяйственные. К снабженческимотносятся склады, предна­значенные для хранения сырья и материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий; к сбытовым - склады готовой продукции и отходов; к производственным - склады заготовок, инструмента, деталей и сборочных единиц, полуфабрикатов собственного производства, топли­ва и др.; к хозяйственным - склады для хранения тары, спецодежды и спецобуви, моющих средств, рабочего инвентаря.

К цеховым складам относят кладовые материалов, запасных частей й, ремонтных материалов, для комплектования и хранения некоторых видов запасов и заделов, а также бракованной продукции.

Местонахождение складов должно обеспечивать кратчайшие пути доставки грузов

без перевалки и с минимальными расходами на транспортирование. Склады, снабжающие заготовительные цехи, должны быть расположены, как правило, в одной с ними зоне, а склады готовой продукции - в зоне выпускающих (сборочных) цехов. Исключение состав­ляют склады огнеопасных материалов, разметаемые в соответствии с нормами пожарной безопасности.

По устройству помещений склады подразделяются на открытые, полуоткрытые и закрытые. В открытых хранят крупные, тяжеловесные; материалы, крупные литые заготовки, прокат, в них устраивают асфальт тированные или бетонные настилы - площадки; полуоткрытые представляют собой такие же площадки, но покрытые навесом высотой до 6 щ предназначаются они для хранения труб и пиломатериалов, стали и пруткового железа разных профилей и размеров, других материалов;

закрытые - это кирпичные, бетонные или железобетонные, а также деревян­ные здания, отапливаемые и неотапливаемые, их протяженность зависну

от величины грузооборота и необходимого фронта одновременной по­грузки и разгрузки.

Закрытые склады могут быть универсальными и специальными. Уни­версальные предназначаются для хранения разнообразных штучных ма­териалов и предметов, деталей, запасных частей и т.п., а специального назначения представляют собой металлические, железобетонные, деревянные и другие резервуары для хранения жидкостей, бункера для перегрузочных операций с накатными грузами и др. Для хранения опасных и пожарном отношении материалов, например бензина, дизельного топ­лива, масла, используются подземные и полуподземные помещения; |ля хранения подвижного состава автомобильного транспорта, тракто­ров и другой техники - гаражи и специально оборудованные открытые стоянки.

Прием поступивших на склад материалов производится по их коли­честву и качеству. Прием по количеству осуществляется персоналом (киада и заключается в определении числа штук, веса, длины, ширины, мющади или объема материалов и сравнении полученных данных с co­in не гствующими величинами в счетах, накладных и других сопроводи­ли i. пых документах. Для этих целей склады должны быть обеспечены весоизмерительным оборудованием и инструментом, мерами емкости для измерения жидкостей и сыпучих материалов.

Прием материалов по качеству заключается в определении их соответствия стандартам или техническим условиям, заключенным догово­рим И процессе приема производятся измерения, выборочные испытания Па разрыв, сжатие, изгиб, излом, а также лабораторные исследования механических и физико-химических свойств материала. При обнаружении дефектов результаты приема оформляются соответствующими актами, составлением рекламаций.

Подготовка материалов к хранению заключается в консервации обра­ботанных поверхностей против коррозии, в обертке, укладке в специаль­ные ящики и т.п. Размещаются они на складе по определенному заранее составленному плану, в котором за каждым видом материала (его марки, размера и т.п.) закрепляется определенное место и ему присваивается индекс, состоящий из букв и цифр. Буква означает стеллаж, цифра - но­мер яруса и клетки.

Учет материальных ценностей осуществляется как непосредственно на складах, так и в бухгалтерии предприятия. Отпуск их со склада произ­водится только на основании документов (накладных и др.). На складах составляют картотеку на каждый вид, наименование материалов (сорт, размер и т.п.) с указанием количества и цены. При поступлении материа­лов в картотеке делают отметку об увеличении их запасов, а при отпуске отмечают соответствующий расход. Полученные остатки

сверяют с на­личием в натуре и с данными бухгалтерии.

Количество, состав, емкость и специализация складов образуют структуру складского хозяйства предприятия. Организация его работы, техническое оснащение и размещение оказывают существенное влияние на пропускную способность складов, трудоемкость и себестоимость складских операций, на величину транспортных расходов, качество вы­пускаемой продукции и ритмичность производства. Складское хозяйство выполняет не только функции хранения и подготовки соответствующих материалов к выдаче их в производство, но и значительно влияет на их расход, оперативно регулируя их потребление путем создания и контроля за изменением величины запасов. Важнейшая тенденция развития складского хозяйства - повышение уровня механизации и автоматизации, oперативного руководства, более широкое использование компьютерной техники с соответствующим программным обеспечением.

. ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО
СНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Основной задачейслужбы материально-технического снабжения (МТС) является бесперебойное и своевременное обеспечение предприятия средствами производства при использовании эффективной и рациональной схемы их закупки.

Служба МТС представляет собой организационно-структурное подразделение предприятия, в обязанности которого входит поставка на предприятие основных и вспомогательных материалов, сырья, полуфабрикатов, инструмента и технологической оснастки, топлива, тары и т. д.

В состав звеньев системы МТС входят отделы материально-технического снабжения и снабженческие склады.

Характерными видами деятельности службы МТС являются:

– классификация и индексация материалов;

– нормирование расхода материалов;

– нормирование запаса материалов;

– определение потребности предприятия в материальных ресурсах;

– разработка организационно-технических мероприятий по снижению расхода ресурсов;

– планирование материально-технического обеспечения производства;

– организация складского хозяйства;

– организация обеспечения подразделений предприятия средствами производства;

– анализ эффективности использования ресурсов.

Наши рекомендации