Организация контроля качества продукции на предприятии

Одним из элементов системы управления качеством является организация технического контроля на предприятии.

Технический контроль представляет собой систему методов, средств и мероприятий, которые позволяют устанавливать соответствие качества сырья и материалов, полуфабрикатов и готовой продукции требованиям стандартов и установленным нормам, обеспечивающим высокое качество конечного продукта.

Организация технического контроля заключается в:
- проектировании и осуществлении процесса контроля качества;
- определении организационных форм контроля;
- выборе и технико-экономическом обосновании средств и методов контроля;
- обеспечении взаимодействия всех элементов системы контроля качества продукции;

- разработке методов и систематическом проведении анализа брака и дефектов.

На предприятиях технический контроль качества продукции осуществляет отдел технического контроля (ОТК) – самостоятельное структурное подразделение.

Начальник ОТК непосредственно подчиняется директору предприятия. Работники ОТК подчиняются только его начальнику. Аппарат ОТК состоит из бюро, групп или исполнителей (в зависимости от размеров предприятия): технической приёмки материалов, полуфабрикатов и изделий, поступающих от поставщиков; цехового контроля (БТК цеха); контроля орудий производства; испытания и сдачи готовой продукции; по учёту и анализу брака.

ОТК подчиняется также центральная измерительная лаборатория (ЦИЛ) с контрольно-проверочными пунктами (КПП) в цехах, механическая, металлографическая и химическая лаборатории.

Бюро (группа) цехового контроля (БЦК) возглавляется начальником или старшим контрольным мастером и состоит из сменных контрольных мастеров и контролёров.

Организация контроля качества продукции на предприятии - student2.ru

Рис. 1 Структура отдела технического контроля предприятия

ОТК выполняет следующие функции:

- контроль поступающих на предприятие сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива;

- контроль состояния оборудования и технического оснащения;

- контроль выполнения технологического процесса на всех стадиях изготовления продукции;

- контроль качества продукции;

- предупреждение, выявление и учёт брака;

- установление причин брака;

- разработка мероприятий по устранению брака, рекламаций и улучшению качества продукции.

Для решения задач, стоящих перед ОТК, необходимо правильно выбрать вид технического контроля.

Выделяют следующие видыи объекты технического контроля качества:

К объектамтехнического контроля относятся предметы труда, средства производства, технологии, труд исполнителей, условия труда.

По назначению технический контроль различают:

- входной, определяющий соответствие закупаемых для производства сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий требованиям научно-технической документации (НТД). Проверяется наличие у них сертификатов качества. При этом контролируются комплектность поставок, правильность оформления сопроводительной документации и маркировки продукции.

По этапам производственного процесса:

- предварительный,осуществляется с целью предотвращения поступления в производство бракованных предметов труда и заключается в проверке качества сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий до начала их обработки (сборки);

- промежуточный, осуществляется в процессе изготовления какого-либо объекта по отдельным операциям. Он может быть пооперационным (проверка после каждой операции) и групповым – проверка после нескольких операций;

- окончательный, производится при приёмке готовых изделий для выявления некачественной продукции. Он сопровождается специальными испытаниями и анализом уровня качества в соответствии со стандартами и техническими условиями.

По месту выполнения:

- стационарный контроль - производится на специально оборудованном постоянном рабочем месте контролёра, куда поставляются объекты контроля. Целесообразно применять такой контроль при проверке большого количества однородных объектов;

- подвижной контроль- осуществляется на том рабочем месте, где выполняются операции, и применяется для проверки громоздких, неудобных для транспортировки объектов контроля, а также когда не требуются специальные сложные приборы для контроля.

Продукция, изготовленная с отступлениями от стандартов и технических условий, считается дефектной, или браком.

Дефект — это каждое отдельное несоответствие продукции требованиям, установленным нормативно-технической документацией.

Брак — это дефектная единица продукции, то есть продукция, имеющая хотя бы один дефект.

Если дефект можно исправить и это экономически целесообразно, то брак считается исправимым. Если исправление нецелесообразно, то брак является окончательным, подлежащим утилизации как отходы производства. Устанавливаются виновники брака и намечаются мероприятия по его предупреждению

Если брак выявлен внутри предприятия, его считают внутренним, если у потребителя - внешним. В последнем случае от потребителя на предприятие поступает рекламация на качество продукции. Учёт и анализ рекламаций позволяет установить причины выявленных дефектов и принять меры по их устранению.

Литература

1. Смирнов, В.Г. Стандартизация и качество продукции: учеб. пособие / В.Г. Смирнов, М.С. Капица, И.Э. Чиркун. – Минск: РИПО, 2013.- 302 с.

2. Соломахо В.Л., Цитович Б.В. Основы стандартизации, допуски, посадки и технические измерения. -Мн.: Дизайн ПРО, 2004г.

Наши рекомендации