Производственная операция как обособленная часть производственного процесса

Основным элементом (частью) производственного процесса является операция, осуществляющаяся над одинаковыми предметами труда одним или группой рабочих на данном рабочем месте. Неизменные элементы операции — рабочее место, предмет труда, исполнитель (исполнители). Изменение одного из них означает конец одной операции и начало другой.

Операция является непосредственным объектом нормирования труда, основной единицей разделения труда, организации, планирования и учета производства.

В зависимости от характера воздействия на предмет труда различают технологические, контрольные и транспортные операции, а в зависимости от целевого назначения — подготовительные, основные и вспомогательные. Технологические операции подразделяют на простые и сложные. Простые операции, включают одну, а сложные — несколько технологически самостоятельных частей производственного процесса.

При разработке норм и нормативов операции разделяют на отдельные составляющие элементы в трудовом или технологическом отношении.

В трудовом отношении операции расчленяются на трудовые движения, действия, приемы и комплексы приемов.

Трудовое движение — однократное перемещение руки, ноги, корпуса, пальцев, выполняемое рабочим в процессе труда (протянуть руку к детали, захватить деталь пальцами, поднять деталь и т. д.).

Трудовое действие — совокупность (комплекс) трудовых движений, выполняемых без перерыва и характеризующихся единством цели (протянуть руку к детали и захватить деталь — трудовое действие «взять деталь»).

Трудовой прием — это часть операции (законченная совокупность трудовых действий рабочего), характеризующаяся определенным целевым назначением (запустить станок, переключить скорость подачи, снять изделие со станка и т. д.). Для упрощения нормирования отдельные приемы иногда объединяют в комплексы (например, установить деталь в станок и выверить установку, включить подачу и т. д.).

В технологическом отношении операции расчленяются на переходы, проходы и установки.

Операция в зависимости от способа выполнения делятся на ручные (переме­щение грузов вручную, ручное формование изделий, большинство слесарных разборочно-сборочных работ и т. д.), машинно-ручные (станочные работы на станках с ручной подачей, работа с площадными или глубинными вибраторами и т. д.), машинные или механизированные (станочные работы на станках с меха­нической подачей, сварка каркасов на сварочных автоматах, навивка арматуры на арматурно-ригельной машине, распиловка круглого леса на лесопильных ра­мах и т. д.), автоматизированные (обработка деталей на автоматических станоч­ных линиях, станках с программным управлением и т. д.) и аппаратурные (тер мическая и гальваническая обработка деталей, тепловая обработка железобетон­ных изделий в пропарочных камерах, сушка пиломатериалов в сушильных камерах и т. д.).

ТЕСТ

1. Сколько обязательных элементов имеет каждое производство, рассматриваемое в общем виде.

а) пять;

б) три.

2. Трудовой процесс – это:

а) целесообразное изменение формы, размеров, состояния предметов труда;

б) совокупность действий исполнителя по преобразованию предметов труда в продукт.

3. По степени непрерывности воздействия на предмет труда производственные процессы делятся на:

а) постоянные, переменные;

б) непрерывные, дискретные.

4. По степени воздействия на предмет труда трудовые процессы делятся на:

а) ручные, машинно-ручные, автоматизированные;

б) основные и вспомогательные.

5. Основными элементами производственной операции являются:

а) рабочее место, средства труда, предмет труда, исполнитель, условие труда;

б) рабочее место, предмет труда, исполнитель

6. В трудовом отношении операции расчленяются на:

а) переходы, проходы, установки.

б) трудовые движения, действия, приемы, комплексы приемов.

ВЫВОДЫ

1. Каждое производство, рассматриваемое в общем виде, имеет три обязательных элемента: предмет труда, средства труда и сам труд. Органическое соединение этих элементов представляет собой производственный процесс.

Каждый производственный процесс можно рассматривать с двух сторон: как совокупность изменений, которые претерпевают предметы труда, и как совокупность действий работников, направленных на целесообразное изменение предметов труда. В первом случае говорят о технологическом процессе, во втором — о трудовом. Технологический и трудовой процесс неразрывно связаны, причем содержание и порядок действий исполнителей определяются технологическим процессом.

Трудовой процесс – это совокупность действий исполнителя или групп исполнителей по преобразованию предметов труда в его продукт, выполняемых на рабочих местах.

Трудовые процессы различаются по следующим основным признакам: характеру предмета и продукта труда, функциям работников, степени участия человека в воздействии на предмет труда (степени механизации труда), тяжести труда.

2. Основным элементом (частью) производственного процесса является операция, осуществляющаяся над одинаковыми предметами труда одним или группой рабочих на данном рабочем месте. Неизменные элементы операции — рабочее место, предмет труда, исполнитель (исполнители). Изменение одного из них означает конец одной операции и начало другой. Операция является непосредственным объектом нормирования труда, основной единицей разделения труда, организации, планирования и учета производства.

При разработке норм и нормативов операции разделяют на отдельные составляющие элементы в трудовом или технологическом отношении. В трудовом отношении операции расчленяются на трудовые движения, действия, приемы и комплексы приемов.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

1. Что понимают под производственным, технологическим и трудовым процессами?

2. Как классифицируются трудовые процессы?

3. Перечислите неизмененные элементы операции.

4. По каким признакам классифицируются операции?

5. Что такое трудовое движение, действие, прием?

Наши рекомендации