Вопрос 2. Технологический процесс ремонта РАВ

Ремонт и техническое обслуживание организуются и проводятся в соответствии с их технологическими процессами. Технологический процесс есть совокупность всех действий личного состава и орудий производства, в результате выполнения которых достигается реализация объема работ и технических требований, установленных эксплуатационной или ремонтной документацией для данного вида ремонта или обслуживания.

Технологический процесс должен гарантированно обеспечивать поддержание исправности или работоспособности вооружения. Он разрабатывается таким образом, чтобы обеспечить качественное обслуживание или ремонт вооружения, минимальное время его пребывания в ремонтном подразделении, рациональное использование возможностей технологического оборудования и квалификации личного состава ремонтных подразделений и расчетов.

Основным принципом организации ремонта и технического обслуживания вооружения являются комплексный ремонт и комплексное обслуживание, т.е. совмещение по месту и времени технологических операций обслуживания или ремонта всех составных частей вооружения.

Для рационального использования сил и средств при ремонте техническом обслуживании используют бригадный метод и сетевое планирование. Бригадный метод чаще применяют в подразделениях при проведении ТО-1, т.к. ограниченное число приспособлений из группового комплекта ЗИП не позволяет одновременно выполнять все операции технического обслуживания в одной и той же технологической последовательности на всех образцах вооружения. Например, проверку противооткатных устройств не представляется возможным проводить на всех артиллерийских орудиях батареи одновременно, т.к. в групповом комплекте ЗИП только одно приспособление для производства искусственного отката, один манометр и т.д.

Сущность бригадного метода заключается в том, что для выполнения тех операций, которые требуют инструмента и приспособлений из группового комплекта ЗИП, создаются бригады из одного – двух человек. Бригады обычно создаются для выполнения наиболее сложных операций. Для руководства бригадой может привлекаться артиллерийский мастер из ремонтной роты. Бригады, переходя от одного образца вооружения к другому, выполняют конкретные работы, например проверку противооткатных частей, прицельных устройств и т.п.

При ТО-2 в ремонтных подразделениях реализация технологического процесса осуществляется методом сетевого планирования. Сетевые графики помещаются в инструкциях по техническому обслуживанию на конкретные образцы вооружения. Если в инструкции по техническому обслуживанию сетевых графиков нет, они разрабатываются специалистами ремонтной роты под руководством начальника службы РАВ и согласовываются с начальниками других служб части. Согласованный сетевой график утверждается заместителем командира по вооружению.

Вопрос 2. Технологический процесс ремонта РАВ - student2.ru

Рис. 1. Схема технологического процесса технического обслуживания вооружения

Устранение обнаруженных в ходе технического обслуживания отказов и неисправностей организуется в процессе выполнения обслуживания. Если для устранения отказов или неисправностей требуется длительное время (больше, чем плановая трудоемкость проводимого вида технического обслуживания), вооружение с обслуживания снимается и ставится на ремонт с последующим завершением работ по техническому обслуживанию.

Типовая схема технологического процесса технического обслуживания вооружения приведена на рис. 1.

Обслуживание начинается с подготовки личного состава, изделия, рабочего места, ЗИП и эксплуатационных материалов. Подготовка личного состава заключается в изучении конструкции образца вооружения, объема работ при техническом обслуживании и методики их выполнения в соответствии с сетевым графиком. В процессе подготовки личного состава создаются бригады, и производится инструктаж мастеров по мерам безопасности. Подготовка изделия заключается в проверке его на заряженность, удалении влаги, очистку от грязи и в проверке комплектности. При необходимости проводятся дезактивация, дегазация и дезинфекция. Эти работы выполняются на специально оборудованных площадках. Если образец вооружения находится на хранении, проводится его расконсервация.

Подготовка рабочего места заключается в уборке помещения, рациональной расстановке технологического оборудования (верстаков, козелков, подкладок, ЗИП и др.), подготовке грузоподъемных средств и другого оборудования.

Схема технологического процесса текущего ремонта вооружения приведена на рис. 2. Первый этап – подготовка к ремонту – по своему содержанию и методике проведения практически не отличается от аналогичного этапа технологического процесса технического обслуживания.

Наиболее ответственным является второй этап – дефектация в собранном виде. Дефектация осуществляется по перечню обязательных проверок. Цель – отыскать неисправную или неисправные сборочные единицы и назначить способ восстановления.

Если в процессе дефектации выявлены признаки отказа, сборочная единица подлежит восстановлению. Если причины отказа очевидны и восстановление возможно без выполнения разборочных работ, разборку не выполняют. Восстановление может также осуществляться путем замены неисправного узла (блока) на заведомо исправный. Если для отыскания неисправной детали требуются разборочные работы, их выполняют в минимальном объеме, необходимом для восстановления изделия.

Выбор способа ремонта в каждом конкретном случае зависит от технологических возможностей ремонтного подразделения, наличия ЗИП, квалификации личного состава, времени года и суток, а также от времени, отводимого на ремонт.

После восстановления или замены детали осуществляются сборка узла (блока) и установка его на изделии.

Вопрос 2. Технологический процесс ремонта РАВ - student2.ru

Рис. 2. Схема технологического процесса текущего ремонта вооружения

Ремонт завершается проверкой результирующих рабочих характеристик изделия и выполнением регулировочных работ.

Если требует боевая обстановка, допускается восстановить боевое повреждение и ограничиться только контролем отремонтированного узла (блока). При этом должна быть уверенность в том, что отказ одного блока не оказал влияния на остальные. Например, от прямого попадания осколка снаряда имеет место отказ винтового поворотного механизма артиллерийского орудия. Других видимых повреждений нет. Если требуется восстановить орудие в кратчайшие сроки, достаточно отремонтировать только поворотный механизм. Если уверенности нет, контролируется работоспособность остальных узлов и механизмов.

Контроль качества ремонта и порядок оформления документов аналогичны техническому обслуживанию.

Результаты ремонта или технического обслуживания записывают в формуляр на изделие и книгу учета ремонта вооружения.

ВЫВОД

В зависимости от вида ремонта и от вида вооружения строится технологический процесс, который также зависит от возможности и оборудования ремонтного органа.

Наши рекомендации