Определение литейных свойств формовочных и стержневых смесей. Изучение зависимости газопроницаемости смеси от влажности

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Цель работы - закрепление знаний основных физико-механических свойств формовочных и стержневых смесей, метод их испытаний, изучение конструкций стандартных приборов лабораторного комплекта и развития умений и навыков работы на них.

2. Основные теоретические положения

В литейном производстве основную массу отливок получают в песчаных формах, для изготовления которых применяют единые, облицовочные и наполнительные формовочные смеси.

Единые смеси используются в массовом и крупносерийном производстве форм на машинах и автоматах. Такие формы, как правило, заливаются металлом сырыми.

Облицовочные смеси используют для оформления рабочей поверхности форм, контактирующей непосредственно с металлом. Их используют при изготовлении средних и крупных форм, которые подвергаются сушке, поверхностной подсушке или химическому твердению (смеси ХТС). Облицовочную смесь наносят на модель слоем 40-60 мм, а остальной объем опоки заполняют наполнительной смесью.

Основой формовочных и стержневых смесей являются формовочные пески. Для получения прочности смеси вводятся связующие материалы: формовочная глина, жидкое стекло, сульфитно-спиртовая барда, смолы и др., а для улучшения определенных технологических свойств вводятся вспомогательные добавки: молотый или гранулированный каменный уголь, мазут, опилки, стриженный торф и др.

В целях экономии основных материалов в состав формовочных смесей вводят бывшую в употреблении отработанную смесь. Эта смесь при повторном использовании подвергается соответствующей обработке.

Качество отливок, изготавливаемых в песчаных формах, в значительной мере связано со свойствами формовочных и стержневых смесей. Так, например, пониженная прочность смесей способствует появлению брака по засорам, нарушению геометрии отливки. Повышенная же прочность смесей способствует образованию в отливках напряжений, трещин, ужимин и других дефектов. При низкой газопроницаемости смесей в отливках могут образовываться газовые раковины, ситовидная пористость, ужимины, а высокая газопроницаемость способствует образованию механического и химического пригара.

Приготавливают формовочные и стержневые смеси на смешивающих бегунах.

Формовочные смеси обладают комплексом свойств, важнейшие из них можно склассифицировать в четыре группы:

- теплофизические свойства (теплоемкость, теплопроводность, температуропроводность, теплоаккумулирующая способность);

- механические свойства (прочность, поверхностная прочность, пластичность, податливость);

- свойства, связанные с газообменом (газотворная способность и газопроницаемость);

- технологические свойства (текучесть, гигроскопичность, выбиваемость, термохимическая устойчивость, огнеупорность).

В литейных цехах контроль качества формовочных и стержневых смесей обычно сводится к определению влажности, газопроницаемости, предела прочности при сжатии сырых образцов и предела прочности при растяжении сухих образцов.

При разработке новых составов смесей производят определение газотворности, осыпаемости, поверхностной твердости, долговечности, текучести, выбиваемости и т.д.

3.Определение влажности. Устройство прибора модели 062 и методика определения влажности ускоренным способом.

Под влажностью формовочных и стержневых смеси понимается содержание в ней свободной и гигроскопической влаги, выраженное в процентах к массе смеси. Применяют нормальный и ускоренный методы определения влажности смесей.

Нормальный метод. Навеску 50±0,01 г исследуемой смеси помещают в предварительно высушенные и взвешенные фарфоровые чашки и просушивают в сушильной печи при температуре 105-110 0С. По истечении 1 часа чашку с навеской вынимают из печи и взвешивают, затем опять помещают в печь. Этот процесс повторяют до установления постоянного веса, после чего чашки с навеской помещают в эксикатор, где охлаждают до комнатной температуры и взвешивают.

Влажность смеси определяют по формуле

Определение литейных свойств формовочных и стержневых смесей. Изучение зависимости газопроницаемости смеси от влажности - student2.ru (1)

где Q - масса смеси до сушки, г; Q1 - масса смеси после сушки, г.

Ускоренный метод. Для определения влажности ускоренным методом предназначен прибор модели 062, схема которого на рисунке 1.

На основание 1 прибора установлен кронштейн 2. На оси 3 кронштейна закреплен патрон 4 типа ²Голиаф², в котором установлена инфракрасная (термоизлучающая) лампа 5. Стеклянная колба лампы защищена предохранительным кожухом 6, к которому подвешивается столик 7 для размещения в нем чашек 8 с испытываемой смесью. При установке лампы в патрон кожух 6 поворачивается относительно оси 3. Включение прибора в сеть производится посредством штепсельной вилки 10, а включение лампы - тумблером 9.

Определение влажности на этом приборе заключается в следующем:

- в высушенные и взвешенные чашки помещают 10±0,01 г формовочной смеси, распределив ее в чашках слоем одинаковой толщины;

Определение литейных свойств формовочных и стержневых смесей. Изучение зависимости газопроницаемости смеси от влажности - student2.ru

Рис. 1. Схема прибора модели 062 для определения влажности

-выводят столик 7 из зоны лампы и в гнезда его устанавливают чашки. После этого столик возвращают в исходное положение.

Сушка испытуемых смесей осуществляется теплом, излучаемым инфракрасной лампой 5, и продолжается 3-5 мин. Этого времени достаточно для полного удаления влаги из смеси. Методика подсчета влаги смеси - по формуле (1).

Определение литейных свойств формовочных и стержневых смесей. Изучение зависимости газопроницаемости смеси от влажности - student2.ru

Рис. 2. Лабораторный копер: 1- станина; 2 - груз; 3 - эксцентрик; 4 - рукоятка; 5 - гильза; 6 - поддон; 7 - боек; 8 - подъемник копра; 9 – шток

4. Изготовление стандартных образцов для определения газопроницаемости и прочности на сжатие.

Определение газопроницаемости и прочности на сжатие производят на образцах диаметром и высотой 50 мм, которые изготавливают путем уплотнения смеси с помощью лабораторного копра (рис. 2) в гильзе с внутренним диаметром 50 мм и высотой 120 мм. Металлическую гильзу 5 устанавливают в поддон 6, и в нее насыпают навеску формовочной смеси (примерно 170 г), при этом верхняя поверхность засыпанной навески должна быть горизонтальной.

Подъемником копра 8 поднимают шток 9 и груз 2; на станину устанавливают поддон с гильзой, осторожно, плавно опускают боек 7, закрепленный на штоке 9, в гильзу до соприкосновения со смесью. Вращением рукоятки 4 и эксцентрика 3 уплотняют смесь тремя ударами груза 2 весом 6,35±0,015 кг, падающего с высоты 50±0,25 мм. Высота образца в гильзе после уплотнения должна быть 50±0,8 мм. Контроль высоты осуществляется по трем горизонтальным рискам, нанесенным через 0,8 мм на стойке станины 1.

Совпадение верхнего торца штока 9 со средней риской соответствует высоте образца 50 мм. Крайние риски указывают на допускаемые отклонения. После уплотнения гильзу с поддоном снимают с копра, отделяют поддон, а гильзу с находящимся в ней образцом передают на прибор определения газопроницаемости смеси.

Прочность формовочных и стержневых смесей на разрыв в сухом состоянии определяют на специальных образцах-восьмерках (рис. 3), которые изготавливают путем уплотнения формовочной смеси в стержневом ящике модели 037 (рис. 4) на копре.

Определение литейных свойств формовочных и стержневых смесей. Изучение зависимости газопроницаемости смеси от влажности - student2.ru

Рис. 3. Образец для определения Рис. 4. Стержневой ящик для

прочности смесей на разрыв изготовления образцов- восьмерок:

1 - подставка; 2,3 - половинки ящика; 4- верхняя часть; 5- контрольная риска; 6- трамбовочная головка; 7- штифт; 8- винт

Порядок изготовления образцов-восьмерок следующий:

- собрать нижнюю часть ящика, установить на нее верхнюю часть, скрепить их винтами и вставить в подставку;

- равномерно насыпать в ящик формовочную смесь, не допуская предварительного уплотнения и чтобы поверхность ее была горизонтальной;

- собранный ящик со смесью установить круглым донышком в нижнее гнездо станины копра;

- трамбовочную головку опустить в верхнюю часть ящика на испытуемую смесь;

- произвести стандартное уплотнение образца троекратным ударом груза копра; при этом высота уплотненного образца должна быть равна 25 мм с допускаемыми отклонениями ±0,28 мм. Этот размер показывается рисками, нанесенными на трамбовочной головке. Совпадение верхней риски с краем ящика соответствует высоте образца в 25-0,28 мм, совпадение нижней - высоте в 25+0,28 мм, совпадение края ящика со средней риской соответствует высоте точно 25 мм. В случае, если высота образца выходит за пределы 25±0,28 мм, образец бракуется;

- после уплотнения образца поднять боек, снять весь ящик с подставкой с копра, вынуть трамбовочную головку из верхней части ящика, снять верхнюю часть ящика, поставить образец на поддон сушильной плиты и разобрать нижнюю часть ящика;

-поддон вместе с изготовленными образцами поставить в печь для сушки. Существуют также образцы и методики испытаний их на срез и изгиб.

5.Определение газопроницаемости формовочной смеси.

Устройство прибора модели 042 и методика определения газопроницаемости. Газопроницаемостью формовочной смеси называется способность ее в уплотненном состоянии пропускать газы. Определение газопроницаемости производят путем пропускания воздуха при комнатной температуре через образец, изготовленный из испытуемого материала и находящийся в гильзе.

Величину газопроницаемости вычисляют по формуле

Определение литейных свойств формовочных и стержневых смесей. Изучение зависимости газопроницаемости смеси от влажности - student2.ru (2)

где V - объем воздуха, прошедшего через образец, см3; h - высота образца, см; F - площадь поперечного сечения образца, см2; Р - давление воздуха перед образцом, Па; t - время, в течении которого через образец прошло V см3 воздуха, мин.

Газопроницаемость принято обозначать без указания размерности. При нормальном методе через образец высотой и диаметром 50 мм пропускают 2000 см3 воздуха. В этом случае формула для определения газопроницаемости приобретает вид

Определение литейных свойств формовочных и стержневых смесей. Изучение зависимости газопроницаемости смеси от влажности - student2.ru (2,а)

Газопроницаемость смеси определяют на специальном приборе модели 042, схематическое устройство которого показано на рис. 5.

Определение литейных свойств формовочных и стержневых смесей. Изучение зависимости газопроницаемости смеси от влажности - student2.ru

Рис. 5. Схема прибора модели 042 для определения газопроницаемости смеси

Основанием прибора является чугунная станина 1, на которой укреплен бак 2 с трубкой 3. Внутри бака помещается колокол 4 с трубкой 5 и ручкой 7. При опускании колокола в бак трубка 5 входит в трубку 3. На поверхности колокола имеются отметки «2000», «1000», «0», «Х». Сверху на колоколе 4 лежит объемный груз 6, утяжеляющий колокол, а для более точного регулирования массы колокола на верхней его части устанавливаются грузы 8.

До начала испытаний в бак 2 наливается вода и в нее опускается колокол 4. Находящийся в колоколе воздух через отверстия в трубке 5, а далее через трубки 5 и 3 и трехходовый кран 9 поступает в гильзу 10 с образцом 11, закрепленную в чашке затвора 12. Кран 9 регулирует течение воздуха:

- при положении крана «закрыто» воздух из-под колокола не выходит;

- при положении крана «открыто» воздух выпускается из прибора в атмосферу;

- при положении крана «испытание» воздух направляется через воздухопровод под гильзу с образцом, помещенную в чашке затвора 12, в которой на конце воздухопровода смонтирован калиброванный ниппель 13 с отверстием 0,5 мм или ниппель с отверстием 1,5 мм.

Во избежание засорения ниппеля он покрывается крышкой, имеющей отверстия для прохождения воздуха. Образующаяся в чашке раствора под испытуемым образцом полость соединена воздухопроводом 14 с манометром 17. Вода из бочка манометра выпускается через наружное отверстие 18. Заполнение манометра водой производится через отверстие 15. Величина давления, образующаяся под образцом в период испытания, фиксируется при помощи шкалы 16. Прибор устанавливается в горизонтальное положение с помощью трех установочных винтов.

Подготовка прибора к испытанию заключается в следующем:

1. Установить прибор по уровню в горизонтальном положении.

2. установить нулевое деление шкалы манометра по уровню воды в трубке.

3. Поставить трехходовый кран в положение «закрыто» и плавно опустить колокол в воду, при этом отметка колокола «Х» должна стать на уровень верхней кромки бака. Это достигается добавлением или уменьшением воды в баке.

Примечание: Подъем колокола из воды производить только при положении крана «открыто», т.к. в противном случае в затвор попадает вода и будет искажать результаты испытаний.

4. Отрегулировать массу колокола с грузом. Для этого гильза надевается на резиновую пробку затвора. Верхнее отверстие гильзы герметически закрывается резиновой пробкой (или рукой). Кран ставится в положение «испытание», при этом манометр должен показывать давление 980 Па. Это достигается добавлением или уменьшением дополнительных грузиков 8. Груз-кольцо устанавливается на колоколе только для ускорения метода определения газопроницаемости.

5. Проверить калибровку ниппелей: ввернуть ниппель с отверстием Æ 0,5 мм в отверстие затвора. Поставить кран в положение «испытание». Продолжительность опускания колокола от отметки «0» до отметки «2000» должна быть равна 4,5 мин + 3 сек, а при ниппеле с отверстием Æ 1,5 мм продолжительность опускания колокола должна быть равна 0,5 мин + 1,5 сек. После проверки калибровки вывентить ниппель из затвора и ввинтить его сбоку в станину прибора.

6. Методика испытания

В производственных условиях литейного цеха газопроницаемость обычно определяется только ускоренным методом. При этом методе испытания производятся с грузом и с добавочным сопротивлением - ниппелем с отверстием Æ 1,5 мм или 0,5 мм. Ниппель Æ 1,5 мм применяется для испытаний только формовочных смесей с проницаемостью более 49, а с отверстием Æ 0,5 мм - менее 49.

Для определения газопроницаемости следует:

- плавно поднять колокол до отметки «Х» и поставить кран в положение «закрыто»;

- надеть гильзу с заформовочным в ней образцом на резиновую пробку затвора с установленным ниппелем Æ 1,5 мм;

- поставить кран в положение «испытание» и при опускании колокола зафиксировать показания манометра.

Газопроницаемость определяется по таблице, закрепленной на баке. Если при этом газопроницаемость окажется менее 49 ед, то испытания следует повторить с ниппелем Æ 0,5 мм.

7. Порядок выполнения работы

1. Приготовить три формовочные смеси с различной влажности. Составы и режим приготовления смеси задаются преподавателем.

2. Определить влажность смеси нормальным и ускоренным методами. Испытание каждой смеси повторить три раза.

3. Определить газопроницаемость смесей нормальным и ускоренным методами. Испытания каждой смеси повторить три раза и занести в таблицу 1. Таблица 1

Результаты определения газопроницаемости и влажности (Æ ниппеля - 1,5 мм)

Наимен. показат. Индекс формовочной смеси  
№ образца  
Q,г                    
Q,г                    
W,                    
Определение литейных свойств формовочных и стержневых смесей. Изучение зависимости газопроницаемости смеси от влажности - student2.ru                    
Давление, Па (см. вод. Ст)                    
К, ед.                    
Определение литейных свойств формовочных и стержневых смесей. Изучение зависимости газопроницаемости смеси от влажности - student2.ru ед.                    

8. Обработка результатов

Определить средние арифметические значения влажности Определение литейных свойств формовочных и стержневых смесей. Изучение зависимости газопроницаемости смеси от влажности - student2.ru газопроницаемости проб формовочных смесей.

Построить график зависимости газопроницаемости смесей от их влажности.

Для одной из смесей рассчитать: среднее квадратическое отклонение среднего арифметического значения газопроницаемости Определение литейных свойств формовочных и стержневых смесей. Изучение зависимости газопроницаемости смеси от влажности - student2.ru и влажности Определение литейных свойств формовочных и стержневых смесей. Изучение зависимости газопроницаемости смеси от влажности - student2.ru ; доверительную границу среднего арифметического значения газопроницаемости Определение литейных свойств формовочных и стержневых смесей. Изучение зависимости газопроницаемости смеси от влажности - student2.ru и влажности Определение литейных свойств формовочных и стержневых смесей. Изучение зависимости газопроницаемости смеси от влажности - student2.ru при заданной преподавателем доверительной вероятности Р.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2

Наши рекомендации