Монтаж электрических линий связи приборов для измерения температуры

Электропроводки для соединения первичных преобразователей температуры со вторичными приборами в системах измерения температуры выполняют контрольными кабелями, установочными и термоэлектродными проводами. В цепях, связывающих термопреобразователи сопротивления со вторичными приборами, применяют кабели и установочные провода с медными жилами, в цепях термоэлектрических преобразователей - кабели с медными жилами и термоэлектродные провода с жилами из специальных сплавов.

Электропроводки к контактным устройствам сигнализаторов температуры выполняют контрольными кабелями и установочными проводами как с медными, так и с алюминиевыми жилами, в зависимости от специальных требований, предъявляемых к системам автоматизации (взрывоопасность, пожароопасность и т.д.)

Сечение жил проводов и кабелей в цепях измерения температуры выбирают, исходя из требований, предъявляемых к их электрическому сопротивлению и механической прочности. На практике установочные провода и кабели в цепях измерения температуры, как правило, имеют сечения жил, лежащие в диапазоне 0,75-2,5 мм2, которые определяются значением сопротивления внешней линии связи, указанным на шкале прибора.

Линии связи термопреобразователь сопротивления—вторичный прибор. В условиях конкретной измерительной системы вторичный прибор часто располагается на значительном расстоянии от термопреобразователя сопротивления, что вынуждает вводить длинные линии связи. Сопротивление линии связи меняется при колебании температуры окружающей среды. Для ограничения влияния нестабильности сопротивления линии связи на результаты измерения температуры применяют:

а) приведение к определенному номиналу сопротивления линии связи при помощи подгоночных катушек из манганина, которые входят в комплект прибора или коммутационного зажима;

б) включение термопреобразователя сопротивления в измерительную схему с помощью трехпроводной линии связи.

Термопреобразователь температуры соединяют со вторичными приборами по двух­

проводной или трехпроводной схеме. Двухпроводную схему применяют при постоянной температуре в местах прокладки линии связи. Питающий провод (минус) подключают к началу линии связи, как правило, к коммутационному зажиму, на котором установлена подгоночная катушка. Трехпроводную схему применяют, если температура в местах прокладки линии связи изменяется, например в наружных установках. В этом случае питающий провод (минус) подключают непосредственно к зажиму в головке ТС, а провода, соединяющие термопреобразователь с логомером,оказываются включенными в смежные плечи моста.При этом одновременное и равное изменение сопротивления линии связи на равновесие моста не влияет.

Совместная прокладка линий связи различного назначения. На промышленных предприятиях линии связи и сами приборы постоянно подвергаются воздействию мощных источников электрических помех, в результате чего в измерительных системах возникают дополнительные погрешности и различные нарушения в работе. Особенно сильно это проявляется при совместной прокладке силовых и измерительных цепей. Поэтому для исключения электрических влияний силовых цепей на измерительные необходимо пространственное разделение на всем протяжении, в особенности когда их линии связи параллельны. Минимальное расстояние между силовой и измерительными линиями зависит от электрических параметров силовой линии.

Совместная прокладка в одном кабеле или пучке проводов силовых и измерительных цепей не допускается. При пересечении силовых и измерительных линий связи, если расстояние между ними менее 30см, пересечение должно выполняться под прямым углом. Возможность совместных прокладок в одной трубе, канале короба, пучке проводов на лотке или в кабеле измерительных цепей различного назначения определяется на основании указаний заводов - изготовителей измерительных средств или специальных исследований.


Наши рекомендации